форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
31 октября 2011 года

Начал обрабатывать пчел бипином и класть реечки для перехода пчел
из одной улочки в другую.

Бипин развожу в пластмассовой двух литровой бутылке из темной пластмассы:

Изображение

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в пробке бутылки гвоздем сделано отверстие:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Пчел обрабатываю поливая по улочкам бипином на пчел находящихся в клубе, клуб у всех семей где не было реечек снизу рамок, где раньше положил реечки пчелы поднялись под холстик. Все пчелы у меня на одном корпусе на рамку 435 х 230 или на рамку 435 х 300, зимуют всегда на расширенном гнезде, клуб идет снизу вверх и от передней стенки к задней...

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Если семьи стоят по две, то сначала обрабатываю верхнюю, потом ставлю рядом с ульями на подставку пустое дно с двумя магазинами и переставляю верхнюю семью временно на эти магазины и обрабатываю нижнюю семью и кладу реечки:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
В этом году семьи еще не начинал обрабатывать, потому что с моей точки зрения обрабатывать от клеща еще рано. :Search:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Гарик 1960 писал(а):
В этом году семьи еще не начинал обрабатывать, потому что с моей точки зрения обрабатывать от клеща еще рано. :Search:

А почему рано,Я стараюсь обработать по раньше чтоб пчёлы смогли сразу полетать и очистится.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
В этом году семьи еще не начинал обрабатывать, потому что с моей точки зрения обрабатывать от клеща еще рано. :Search:

А почему рано,Я стараюсь обработать по раньше чтоб пчёлы смогли сразу полетать и очистится.


Веду естественный отбор среди пчел в их способности жить вместе с клещом без обработок с выставки семей до конца октября , начала ноября, если семья не способна хоть частично освобождаться от клеща и сильно ослабевает, то ее выбраковываю, если погибает то отношусь к этому без особого сожаления, так как пускаю в зиму семей с запасом закладывая % на отход неустойчивых к клещу семей. Среди местных пчел у меня ослабления и отхода пчел из-за клеща практически нет, от клеща в основном страдают семьи с ярко выраженной карпатской кровью.

Почему рано? Потому что в некоторых семьях еще есть расплод печатный, вести обработку семей при наличии печатного расплода в котором сидит клещ - занятие малоэффективное, лучше обработать семьи попозже чем поспешить с обработкой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Понятно,но при обработки аква-фло я заметил что пчёлы вытаскиваю пчёл без крылых (поражённых варатозом)

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Понятно,но при обработки аква-фло я заметил что пчёлы вытаскиваю пчёл без крылых (поражённых варатозом)


Клещ поражает пчел весь активный период, одни семьи страдают от клеща меньше, другие семьи пчел клещ заедает до ослабления или слета, мне на пасеке нужны пчелы которые способны жить с клещом и не страдать особо от него.

В институтах устойчивую к клещу разновидность пчел разводят только в условиях полного отказа от лечебных препаратов, отход семей при таком отборе очень высокий и я пока не готов полностью отказаться от обработок от клеща, но поддерживать у себя на пасеке пчелу более менее устойчивую к клещу и способную нормально с ним жить стараюсь постоянно по возможности, так что появление единичных пчел без крылых вполне допускаю до ноября месяца, главное чтобы семья сильно не ослабевала к ноябрю и декабрю ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
1 ноября 2012 год

сегодня начал обрабатывать семьи бипином и класть реечки сверху рамок:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

в этом году вместо тряпочных хостиков с сентября по апрель решил попробовать материал от мешков в котором продают сахарный песок, пока нравится:

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Гарик 1960 писал(а):
сегодня начал обрабатывать семьи бипином и класть реечки сверху рамок
Игорь при какой погоде обрабатывал,как вели себя пчёлы?
Гарик 1960 писал(а):
в этом году вместо тряпочных хостиков с сентября по апрель решил попробовать материал от мешков в котором продают сахарный песок, пока нравится:
Сырость из улья наверно будет пропускать хорошо :good: .А почему только с сентября по апрель.?

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Гарик 1960 писал(а):
Бипин развожу в пластмассовой двух литровой бутылке из темной пластмассы
Гарик 1960 писал(а):
в пробке бутылки гвоздем сделано отверстие:
Обрабатываешь из бутылки,а как с дозировкой?

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Игорь при какой погоде обрабатывал,как вели себя пчёлы?


При +2 , я считаю самой хорошей погодой для обработки пчел бипином. Пчела вела себя спокойно, дымарь не разжигал. После обработки пчелы начали вентилировать гнезда, отдельные пчелы летали, отдельные мусор из ульев стали выносить. :crazy:

Павел Медков писал(а):
Сырость из улья наверно будет пропускать хорошо :good: .А почему только с сентября по апрель.?


Помимо пропускания сырости есть еще довольно большой плюс - они не вбирают в себя влагу в отличии от тряпочных ... :good:

С апреля по сентябрь использую вместо холстиков пленку, очень нравится, пчелы лучше развиваются по моим наблюдениям чем с тряпочными холстиками. Один сезон пролежали и поменял без сожаления на следующий год на новые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Обрабатываешь из бутылки,а как с дозировкой?


На глаз, меня так учили опытные пчеловоды когда я еще начинал пчел водить. Тут главное не переборщить. :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
2 ноября 2012 года

сегодня решил побеспокоить одну из семеек, которую вчера обрабатывал бипином, на предмет осыпи пчел после обработки бипином про которую иногда можно прочитать на форумах.

итак семья на 10 рутовских рамках - 9 улочек пчел, на фотке снят корпус и видно дно обработанной семьи через сутки после обработки бипином:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
....... вместо тряпочных холстиков с сентября по апрель решил попробовать материал от мешков в котором продают сахарный песок, ......
Игорь, а если я планирую оставить зимовать на улице, можно ложить такой холстик из мешка ? или лучше всё же тряпочный.
У тебя как я понял зимуют ВНЕ улицы ?

А как ты относишься к обработке от клеща с помощью таких препаратов как Апидез, Апифит и т. д - т.е. развешивание пластинок ?

И ещё :
Гарик 1960 писал(а):
....... Все пчелы у меня ....... зимуют всегда на расширенном гнезде....
как бы это понять ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB