форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
При покупке пакетов перед начинающим пчеловодом часто встает вопрос как пересадить четырех рамочный пакет на рамку 435х300 в корпус многокорпусного улья рассчитанный на рамку 435х230.

Подрезать сот с расплодом и кормом не хочется. Что делать?

Лучший выход - это использование деревянного манжета, который ставится на корпус от многокорпусного улья...

фото манжета:

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
если такой манжет поставить сверху магазина, получим корпус для рамки 435Х230 от многокорпусного улья:

Изображение

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

если такой манжет поставить сверху корпуса от многокорпусного улья, получим корпус для рамки 435Х300 от Дадана или Лежака:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Установить большую рамку не сильно большая проблема. Есть еще проще вариант: корпус от МК и магазин от МК, все встанет по высоте нормально. Конечно пустоты образовавшиеся при дальнейшем наращивании МК корпуса "родными" рамками с вощиной оли с сушью, будут застроены сотами.
Вопрос как в дальнейшем наращивать семью рамками от МК, как переходить к установке второго корпуса, как во втором корпусе наращивать количество рамок до 10.
И самое главное, как в дальнейшем поступать с 4 большими рамками?
После выхода расплода их можно и изъять вообще, но если матка опять их засеит, то ,я думаю этого делать нельзя.
Тогда только при теплой погоде вынимать, укорачивать рамку и быстро возвращать в корпус.
Еще все эти манипуляции хотелось бы соотнести по времени (при условии постоянной благоприятной погоды и постоянного "среднего" взятка).
Наверное я уже сильно "гружу", как гворит молодеж.
Так, видимо, с тремя семьями можно возиться, но не с большим количеством.
Большое спасибо за фото и проделанную работу по пояснениям о конструкции ульев. Я ознакрмился с чертежами тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Иногда не попадаю в буквы, прошу извинить, уже не вижу мелкий шрифт. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
На первом фото рассмотрел утеплитель над корпусом. Это специальный утеплитель и подкладка тонкая под паркет и ломинат?
Или я ошибаюсь?
Я о такой штуке думал, но опыта не имею. Какое ваше мнение- можно такую синтетику применять где нибудь для утепления ульев?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
На первом фото рассмотрел утеплитель над корпусом. Это специальный утеплитель и подкладка тонкая под паркет и ломинат?


Это Ватин, когда подушек не хватает - пользуюсь им...
:smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
Я о такой штуке думал, но опыта не имею. Какое ваше мнение- можно такую синтетику применять где нибудь для утепления ульев?


Синтетику лучше в наволочку из ткани набивать, делая что-то вроде подушки и главное чтобы запаха не было . Я все таки стараюсь использовать натуральные утеплители, как один из вариантов использовал даже игольник поместив его в наволочку...
:smile:

Можно паклю, можно мох...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
Установить большую рамку не сильно большая проблема. Есть еще проще вариант: корпус от МК и магазин от МК, все встанет по высоте нормально. Конечно пустоты образовавшиеся при дальнейшем наращивании МК корпуса "родными" рамками с вощиной или с сушью, будут застроены сотами.


Плохой вариант, сильно расширенное гнездо получается, больше корма будет уходить на обогрев расплода и вощину хуже строить будут.

Тогда уж проще два полукорпуса (магазина) поставить если они есть наличии, я пример с манжетом рассматриваю на тот случай если магазинов нет, а есть одни только корпуса от многокорпусного улья...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
Вопрос как в дальнейшем наращивать семью рамками от МК, как переходить к установке второго корпуса, как во втором корпусе наращивать количество рамок до 10.


Переставляете четыре рамки из пакета и добавляете рутовскую сушь или вощину, а большие рамки постепенно сдвигаете на край, как только они освобождаются от расплода, подрезаете до уровня рамки многокорпусного корпуса и переводите на обыкновенный рутовский корпус....

Если рутовской суши нет, а расширяться будете вощиной, советую подставлять такие же больший рамки и оставить нижний корпус в многокорпусном улье на рамку 435Х300, очень рекомендую попробовать и сравнить, я сам начинал с многокорпусных, а потом от них отказался.... :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
И самое главное, как в дальнейшем поступать с 4 большими рамками?
После выхода расплода их можно и изъять вообще, но если матка опять их засеет, то ,я думаю этого делать нельзя.


Зачем их выбрасывать к примеру, подрезали и сделали из нее рамку 435Х230. Засеянную рамку можно тоже подрезать, жалко подрезать с печатным расплодом или с открытым старшего возраста, поскольку пчелы потратили корм и свои усилия для его выращивания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
Еще все эти манипуляции хотелось бы соотнести по времени (при условии постоянной благоприятной погоды и постоянного "среднего" взятка).
Наверное я уже сильно "гружу", как говорит молодежь.
Так, видимо, с тремя семьями можно возиться, но не с большим количеством.


Нисколько не грузите, не стесняйтесь и задавайте любые вопросы в любой теме, постараемся ответить Вам по возможности на все...

По времени после пересадки пакета, недели через 2-3 думаю можно будет и подрезать ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 29 янв 2012, 09:35
Сообщения: 55
Откуда: г.Рязань
Гарик 1960 писал(а):
При покупке пакетов перед начинающим пчеловодом часто встает вопрос как пересадить четырех рамочный пакет на рамку 435х300 в корпус многокорпусного улья рассчитанный на рамку 435х230.

Странно это,господа!А я думал,что при покупке пчелопакетов под них заранее готовятся ульи :roll: Я понимаю так:у меня на пасеке все улья под рутовские рамки,и вдруг какой-нибудь добрый дядя подарил мне пару пакетов на дадановских рамках( в жизни всё может быть!).А что если с пакетами поступить также ,как с роевнями -высыпать пчёл на площадку перед летком,предварительно посадив матку в улей на рутовскую рамку?Или просто стряхнуть с дадановских рамок в улей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
СтаВлаНем писал(а):
Странно это,господа!А я думал,что при покупке пчелопакетов под них заранее готовятся ульи Я понимаю так:у меня на пасеке все улья под рутовские рамки,и вдруг какой-нибудь добрый дядя подарил мне пару пакетов на дадановских рамках( в жизни всё может быть!).А что если с пакетами поступить также ,как с роевнями -высыпать пчёл на площадку перед летком,предварительно посадив матку в улей на рутовскую рамку?Или просто стряхнуть с дадановских рамок в улей?


Это если пакеты безрамочные то можно. А если в пакетах рамки, а в них расплод из которого выдут пчелы и кормовые рамки, эти рамки не поставишь в меньший корпус, придется рамки резать снизу и пропадет часть расплода ( из которого выведутся будущие пчелы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 29 янв 2012, 09:35
Сообщения: 55
Откуда: г.Рязань
Гарик 1960 писал(а):
Это если пакеты безрамочные то можно. А если в пакетах рамки, а в них расплод из которого выдут пчелы и кормовые рамки, эти рамки не поставишь в меньший корпус, придется рамки резать снизу и пропадет часть расплода ( из которого выведутся будущие пчелы)

Понял!Спасибо за ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
СтаВлаНем писал(а):
Понял!Спасибо за ответ!


А тебе спасибо за вопрос! :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB