форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 26 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2016, 09:35
Сообщения: 6
Откуда: Витебск,РБ
Я начинающий пчеловод... В прошлом году только начал. У моего земляка Николая в статье описан интересный, на мой взгляд способ пчеловождения. Хотелось бы услышать мнение опытных бджиловодов.

Николай Николаевич Азаренок "Учиться пчеловодству никогда не поздно".

—​ Считаю своей главной задачей нарастить силу семей к медосбору и не дать им возможности роиться. Поэтому весной после облета пчел даю семьям небольшими порциями подкормки из 50%-го сахарного сиропа с добавлением препаратов, стимулирующих яйцекладку маток. Кроме этого, ставлю за вставную доску необсушенные рамки (и даже часть выбракованных оставляю для этих целей к весне), пчелы хорошо чистят такие соты. При этом создается иллюзия медосбора, матка начинает лучше работать, семьи активно развиваются. В гнезда семей, у которых подозреваю варроатоз, помещаю противоакарицидные полоски. Позже отстающим в развитии подставляю по 1—2 рамки печатного расплода из семей-помощниц, ведь к главному медосбору оптимальная масса пчел в улье должна равняться 6—7 кг. В 2014 году средняя товарная медопродуктивность составила 37 кг на пчелосемью. Это хороший показатель для нашей местности.

—​ А в каких ульях живут ваши пчелы?

—​ В основном в 16-рамочных, с двумя магазинными корпусами (на 6 стандартных гнездовых рамок), нижняя часть которых постоянно перекрыта разделительной решеткой. Такой улей имеет достаточно большой объем для наращивания силы семьи, складирования меда. Все 28 рамок размером 435x300 мм взаимозаменяемы. Это позволяет менять рамки между корпусами, между гнездом и корпусом, упрощает их выбраковку. Осмотр семьи в сравнении с обычной технологией упрощен и более удобен, а количество осмотров из-за объемности улья уменьшается. Чтобы корпуски вмещались в ульи, последние оборудовал высокими подрамниками.

А когда вы ставите магазинные корпуса?
Во время первого расширения гнезд весной. При этом я поднимаю расплодные рамки в магазинный корпус, оставляя внизу с открытым расплодом один сот. Если нужно, дополняю магазин рамками суши. На место изъятых рамок с расплодом в гнездо также ставлю сушь. Все гнездо тщательно утепляю.

При втором расширении гнезда, а оно совпадает с началом цветения рапса, переставляю магазин на правую сторону семьи, где он находится до окончания цветения этой культуры. В данном случае пчелы полностью заполняют корпусок рапсовым медом, складируют его и в сотах левой части гнезда, правая же занята расплодом.

После откачки рапсового меда на гнездо уже ставлю два корпуска: один — с пустыми сотами, а во второй поднимаю рамки с расплодом. В нижнюю часть гнезда сразу даю 6 рамок с вощиной максимум, выдержанной в течение года, ее более глубокая ячейка для пчел лучше, и перестройку угла в 120 градусов они проводят гораздо быстрее и с меньшими затратами труда, чем угол в 130 градусов (полумаксимум) или 140 градусов (обыкновенная). При таком методе содержания у пчел всегда есть тара для складирования меда, они загружены работой по сбору нектара, отстройке сотов, у матки тоже есть место для яйцекладки. И я, можно сказать, до самой осени больше в домики не заглядываю. Состояние семей в этот период определяю только по лету пчел.

В семьях, которые содержатся в стандартных ульях (таких осталось 15) после освоения гнезда ставлю обычные магазины, чередуя в них рамки суши и вощины. Когда пчелы заполнят магазин медом на 30% ставлю под него второй, с сушью, и вощиной. После запечатывания сотов в верхней надставке снимаю её, мед откачиваю и, если медосбор хороший, ставлю опять в улей под оставшуюся.

Магазины начинаю снимать с 1 августа и откачиваю мед до середины месяца. Для откачки меда кассетную 4-рамочную медогонку оборудовал электроприводом от швейной машины, сделал регулятор оборотов. А с 15 августа формирую гнезда пчел в зимовку и ставлю полоски от варроатоза.

Полный текст статьи --- https://yadi.sk/i/qlo6xJvvq6orh


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Виктор73 писал(а):
Я начинающий пчеловод... В прошлом году только начал. У моего земляка Николая в статье описан интересный, на мой взгляд способ пчеловождения. Хотелось бы услышать мнение опытных бджиловодов.



у меня нет 16 рамочных лежаков и я не водил пчел в Белоруссии, рапса тоже нет, одни дикоросы, в моих условиях описанная система пчеловождения может оставить без меда меня или значительно снизить выход товарного меда.

мне нет смысла разгонять маток подкормками до конца мая, поскольку после цветения одуванчика у меня перерыв в моей медоносной базе и мне выгоднее поставить магазин под майский мед, а не выращивать на этом меде расплод который мне будет ненужен раньше времени начала наращивания пчел к главному медосбору.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2016, 09:35
Сообщения: 6
Откуда: Витебск,РБ
Понятно... Все индивидуально и каждый выбирает подходящую для себя систему пчеловождения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB