форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 25 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

Когда все гнездо укомплектовано рамками и стоит магазин, то через 7 - 10 дней после постановки магазина если семью надо расширять готовлю 3 - 4 рамки дадановской вощины. Из гнезда беру 3 - 4 рамки с медом или печатным расплодом и ставлю в переносной ящик пчеловода, вместо них в гнездо ставлю три четыре рамки с вощиной и ставлю обратно магазин на место. На магазин ложу разделительную решетку и ставлю второй пустой корпус Дадановский сверху решетки и в него ставлю вынутые ранее из гнезда рамки, только с них надо обязательно стряхнуть всех пчел на аэродром перед летком улья, делается это для того чтобы в верхний корпус не попала матка из гнезда.

Через 10 - 14 дней еще вытаскивается 3 - 4 рамки из гнезда и ставится вместо них вощина, а эти рамки тоже переносятся в верхний корпус к первым рамкам, ну и так далее пока все гнездо полностью не обновишь свежеотстроенными рамками.



смотреть видео: https://youtu.be/2Caxhk8BY34


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 09:35
Сообщения: 47
Откуда: МО г. Верея
А какую роль здесь играет магазин? Мне кажется, что этими вещами лучше заниматься до установки надставки. Если установлен магазин, значит идёт приличный принос. И зачем мешать пчёлам работать на мёд?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Викторыч писал(а):
А какую роль здесь играет магазин? Мне кажется, что этими вещами лучше заниматься до установки надставки. Если установлен магазин, значит идёт приличный принос. И зачем мешать пчёлам работать на мёд?


магазин играет роль места куда пчелы будут приносить мед если есть взяток, у меня магазины стоят на ульях с апреля и мая месяца это не значит что не надо рамоки с вощиной отстраивать в семьях.

тема называется не как получить больше меда с семьи - эта тема другая, а как обновить гнездовые рамки у пчел и я показал один из вариантов который у меня хорошо работает по весне и довольно плохо в конце сезона , поскольку семья может сильно ослабнуть к осени из-за нежелания матки откладывать яички в свежеотстроенные соты, но тут я думаю играет плохую роль улочка 12 мм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
........ я показал один из вариантов который у меня хорошо работает по весне ........


данный вариант тоже с успехом опробован в прошлом сезоне, во всех семьях обновил гнездовые рамки, заодно сушью обзавёлся в приличном кол-ве, пригодной не только под мёд но и под засев.

хотя рамки условно "старые"ещё вполне себе были ничего , решил испытать сам процесс обновления....понравилось и главное не сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь писал(а):
........ я показал один из вариантов который у меня хорошо работает по весне ........


данный вариант тоже с успехом опробован в прошлом сезоне, во всех семьях обновил гнездовые рамки, заодно сушью обзавёлся в приличном кол-ве, пригодной не только под мёд но и под засев.

хотя рамки условно "старые"ещё вполне себе были ничего , решил испытать сам процесс обновления....понравилось и главное не сложно.


в том году условия погодные для получения весеннего меда неважные были, а если погода позволит по этой методе можно и гнезда обновить и меда майского набрать, только лучше тогда на 8 - 10 рамках гнездо держать под расплод


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
единственное существенное неудобство данного варианта, это не возможность ,у меня во всяком случае так было, переноса рамок с полностью запечатанным расплодом, всегда попадались на рамках с запечатанным расплодом или яички или открытый, поэтому приходилось просматривать второй корпус и вырезать маточники, которых порой было по штук 50.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
единственное существенное неудобство данного варианта, это не возможность ,у меня во всяком случае так было, переноса рамок с полностью запечатанным расплодом, всегда попадались на рамках с запечатанным расплодом или яички или открытый, поэтому приходилось просматривать второй корпус и вырезать маточники, которых порой было по штук 50.....


я маточники удаляю при следующей перестановке, они уже к тому времени печатные


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
я в одной семье, во втором корпусе, как то уже бегающую матку отловил....видимо пропустил маточник )))

пришлось её того......ликвидировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
я в одной семье, во втором корпусе, как то уже бегающую матку отловил....видимо пропустил маточник )))

пришлось её того......ликвидировать.


я думаю что пчелы ее сами бы грохнули вопрос времени


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
а я переживал ,что она через решётку и вниз и на облёт....а потом разборки начнутся с хозяйкой первого корпуса...

значит можно особо не переживать ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
а я переживал ,что она через решётку и вниз и на облёт....а потом разборки начнутся с хозяйкой первого корпуса...

значит можно особо не переживать ?


Если матка неплодная пролезет через решетку к плодной матке, то разные варианты могут быть, может неплодка плодную убить, а могут пчелы неплодную убить тут уж все от пчел зависит насколько им плодная матка нравится и на сколько нравится неплодная


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
вот вот и я об этом думал....

а то что пролезет это к бабке не ходи, неплодки они ведь ещё "худые" и с лёгкостью лезут через решётку....

но вроде меня миновала такая неприятность, зато все рамочки обновил, особенно требовалось убрать рамки старого образца, тесть ещё лет 25 назад делал из чего придётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB