форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 25 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прошу подсказки
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 28 мар 2016, 09:35
Сообщения: 61
Сейчас весна, попытался подкормить пчел сахарным сиропом. Не берут, второй день стоит кормушка, не притронулись. Обношку носят довольно активно, даже дивлюсь, где сегодня можно столько набрать.
Пчелы у меня всего лишь с прошлой осени, поэтому даже не знаю, как к этому относится?
Хорошо это, плохо, или без разницы?
Подскажите пожалуйста кто нибудь опытный.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу подсказки
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
syl-la писал(а):
Сейчас весна, попытался подкормить пчел сахарным сиропом. Не берут, второй день стоит кормушка, не притронулись. Обношку носят довольно активно, даже дивлюсь, где сегодня можно столько набрать.
Пчелы у меня всего лишь с прошлой осени, поэтому даже не знаю, как к этому относится?
Хорошо это, плохо, или без разницы?
Подскажите пожалуйста кто нибудь опытный.
Спасибо!


могут быть разные варианты

1. скорее всего заход для пчел в кормушку в неудобном для пчел месте, желательно заход в кормушку располагать над самым центом клуба, особенно этот вопрос актуален когда сила семьи еще недостаточна

2. пчелам нет места для складывания сиропа

3. идет сильный взяток и пчелы на подкормку не обращают внимание

4. в семье нет открытого расплода


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу подсказки
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 28 мар 2016, 09:35
Сообщения: 61
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу подсказки
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
syl-la писал(а):
Спасибо!


снял видеоролик по этому вопросу , смотреть видео: https://youtu.be/MUOgIyLOkmw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу подсказки
СообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:35
Сообщения: 85
Прошу подсказать или дать ссылку по таким вопросам: пришла весна, семьи облетались, выставлены на постоянное место, как пошагово провести ревизию семьи, какие действия должны быть сделаны в первую очередь, нужно ли чистить улей и обжигать его, когда лучше менять холстики, как часто весной заглядывать в семью? Может у таких же новичков как и я так же есть вопросы, присоединяйтесь! У меня три семьи зимовали на улице, выжили все три, но даже по облетам видно, что они пережили зиму по-разному, у одной сильный понос. Что осенью сделано не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу подсказки
СообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
виктория писал(а):
Прошу подсказать или дать ссылку по таким вопросам: пришла весна, семьи облетались, выставлены на постоянное место, как пошагово провести ревизию семьи, какие действия должны быть сделаны в первую очередь, нужно ли чистить улей и обжигать его, когда лучше менять холстики, как часто весной заглядывать в семью?


у меня технология такая : вечером меняю дно у нужной семьи, на следующий день провожу осмотр если пчелы хорошо летают, по времени начинаю работать с пчелами после 16 часов, цель осмотра - проверить запасы корма и наличие расплода, который показывает на то что в семье есть матка и она работает, улочку между рамок делаю как можно меньше, у меня можно сделать улочку 8 мм, если корма мало - пополняю корма или ставлю рамки с медом или кормушку и даю медовую сыту ( мед разведенный с водой в соотношении 1:1 ) зимний холстик до мая месяца на пленку меняю если только кормушку надо поставить.
дальнейший осмотр не раньше чем через две недели если погода не очень хорошая временами, если хорошая постоянно то через 10 дней, смотрю силу семьи отогнув холстик со стороны корпуса где нет одной рамке в гнезде.

смотреть видео: https://youtu.be/hYEjV3Cwv34


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу подсказки
СообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
виктория писал(а):
У меня три семьи зимовали на улице, выжили все три, но даже по облетам видно, что они пережили зиму по-разному, у одной сильный понос. Что осенью сделано не так?


скорее всего проблема с зимним кормом или отсутствие матки в улье после зимовки, необходимо проверить наличие расплода в улье


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB