форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 24 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

смотреть видео: https://youtu.be/6POyUj6RJ9A


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 09:35 
Не в сети
гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:35
Сообщения: 3
Вы выпускаете матку сразу после того как поломали маточники не выжидая ? В литературе пишут что если при проверки были найдены свищевые маточники то после их выламывания матку лучше подержать в клеточке еще сутки.. что скажите по этому поводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
rusk2003 писал(а):
Вы выпускаете матку сразу после того как поломали маточники не выжидая ? В литературе пишут что если при проверки были найдены свищевые маточники то после их выламывания матку лучше подержать в клеточке еще сутки.. что скажите по этому поводу.


Выпускаю сразу, только если во времени ограничен,тогда выпускаю матку на сот и смотрю за поведением пчел и их отношению к матке, если вижу агрессию к матке , то на сутки еще в клеточку поменещаю

лучший вариант после удаления маточников, некоторое время еще подержать матку а уже за тем открывать в клеточке проход для пчел.

заклеивание вощиной проход для пчел и выпускание матки пчелами мне не нравится и я этот метод не применяю, были случаи когда пчелы выпускали матку из клеточки а затем зажаливалили матку уже в улье

на видео при осмотре свищевых маточников не было обнаружено и поэтому был открыт проход в клеточку для пчел сразу после осмотра рамок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 09:35 
Не в сети
гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:35
Сообщения: 3
Тогда подскажите как считаете.
Я подсаживаю маток через рамочные изоляторы 1 или 2х рамочные,
когда на 2 сутки выпускаю матку то она уже выходит с вылупившейся молодой пчелой ( 20- 50) пчелок+ матка. Как считаете стоит ли опасаться зажаливания ее пчелами с соседних рамок если были заложены маточники свищевые и мною обрезаны ( обломаны) и сразу выпущена матка из изолятора с молодыми пчелами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
rusk2003 писал(а):
Тогда подскажите как считаете.
Я подсаживаю маток через рамочные изоляторы 1 или 2х рамочные,
когда на 2 сутки выпускаю матку то она уже выходит с вылупившейся молодой пчелой ( 20- 50) пчелок+ матка. Как считаете стоит ли опасаться зажаливания ее пчелами с соседних рамок если были заложены маточники свищевые и мною обрезаны ( обломаны) и сразу выпущена матка из изолятора с молодыми пчелами.


любой маточник заложенной на своей личинке угроза для жизни чужой матке или чужому маточнику, особенно если в семье много летных пчел, пчелы безошибочно даже личинки отличают своих от чужих

чем агрессивнее ( злее ) пчелы на пасеке, тем тяжелее бывает им чужую матку подсаживать и тем настойчивее эти пчелы будут стараться вывести свою матку на своем расплоде, а вот когда расплод закончится и выводить больше не на чем, тогда пчелам приходится принимать то что им дает пчеловод


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
я плодных маток предпочитаю подсаживать не через изолятор, а через круглый колпачок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 09:35 
Не в сети
гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:35
Сообщения: 3
спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Игорь писал(а):
я плодных маток предпочитаю подсаживать не через изолятор, а через круглый колпачок
Три дня мучал матку в колпачке :sorry: ! Собрал отводок,посадил на новое место.дал матку под копачёк,матка просидела два дня,выпустил.на следующий день проверил.матку загнали на крайнею рамку и взяли в клуб.Отбил Я матку у пчёл,посадил ещё на день,сегодня выпустил.матка буксовала.когда убегала с рамок.Так и не смог её на рамке удержать,пришлось забрать её и сделать новый для неё отводок но чуть меньше.посадил опять под колпачёк до утра,пока лётная пчела слетит.Теперь что делать с тем отводком что не принял,дождаться когда открытый расплод закончится и дать новую плодную матку.Ещё один отводок не принимает плодную матку,сегодня второй раз посадил матку под колпачёк.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Игорь писал(а):
я плодных маток предпочитаю подсаживать не через изолятор, а через круглый колпачок
Три дня мучал матку в колпачке :sorry: ! Собрал отводок,посадил на новое место.дал матку под копачёк,матка просидела два дня,выпустил.на следующий день проверил.матку загнали на крайнею рамку и взяли в клуб.Отбил Я матку у пчёл,посадил ещё на день,сегодня выпустил.матка буксовала.когда убегала с рамок.Так и не смог её на рамке удержать,пришлось забрать её и сделать новый для неё отводок но чуть меньше.посадил опять под колпачёк до утра,пока лётная пчела слетит.Теперь что делать с тем отводком что не принял,дождаться когда открытый расплод закончится и дать новую плодную матку.Ещё один отводок не принимает плодную матку,сегодня второй раз посадил матку под колпачёк.


Павел, под колпачком спешить с выпуском матки не обязательно, колпачок ставится так чтобы под колпачком у матки были ячейки с медом и пустые ячейки для яйцекладки, колпачок вдавливается так , чтобы на спину матки не могла залезть другая пчела и ужалить матку, как в ячейках под колпачком появляются яички, матка принята пчелами и колпачок можно снимать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Я под чти так и делаю.с мёдом и пустыми ячейками под колпачком и ещё несколько пчёл,или пчёл не обязательно????? В тех семьях где не принимают маток,тянут маточники а в тех где приняли,не тянут,хотя матка была под колпачком.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Я под чти так и делаю.с мёдом и пустыми ячейками под колпачком и ещё несколько пчёл,или пчёл не обязательно????? В тех семьях где не принимают маток,тянут маточники а в тех где приняли,не тянут,хотя матка была под колпачком.


я делал и с пчелами и без пчел, без пчел надежнее , и пчелы у меня под колпачок заходят если надо через боковые отверстия, маточники срывать надо чтобы матку быстрее приняли , а то пчелы выведут свою свищевую, есть пчелы пофигисты по отношению к своей матке у меня такие - карпатские - они довольно легко принимают чужих маток и есть пчелы зацикленные на своих матках и они трудно принимают чужих маток пока есть возможность вывести матку из своих личинок, также прием матки пчелами, зависит от качества не плодной матки и качества ее облета, если нет выбора примут любую даже без лапы одной ( у меня был такой случай и матка год работала в семье и пчелы ее не меняли ), если выбор есть у пчел и есть возможность вывести матку из своих личинок пчелы могут долго матку плодную не принимать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Маточники срывал,но они за сутки другие тянут! нужно походу ждать пока открытого расплода не будет.Под колпачком пчёлы ганяют матку и на колпачке висят пчёлы агрессивные.Когда открываешь колпачёк,матка запуганная спрыгивает с рамки.Буду пробовать подсаживать другую матку,но попозжей.Есть ещё одна плодная молодая матка в мини-нуке ,но пусть расчервится как следует.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Маточники срывал,но они за сутки другие тянут! нужно походу ждать пока открытого расплода не будет.


в пчелиную семью лучший вариант с моей точки зрения подсаживать плодную матку на 7 - 8 день после удаления старой предварительно сорвав все маточники


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
наблюдал два дня назад как пчелы дерутся между собой в клеточке Титова с неплодной маткой, час клеточка была открыта для прохода пчел а матке из клеточки выйти было нельзя и матка была жива а пчелы в клубке дрались между собой часть пчел быза за матку и некоторые против, выпустил матку в улей и через минуту ее зажалила пчела, а причина три оттянутых свищевых маточника заложенных на старых личинках после удаления свищевых маточников, пять суток матка в клеточке стояла и маточники решили ее судьбу дальнейшую, вчера подставил еще две клеточки с матками молодыми от хорошей семьи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Игорь писал(а):
в пчелиную семью лучший вариант с моей точки зрения подсаживать плодную матку на 7 - 8 день после удаления старой предварительно сорвав все маточники
Это не семья,Я в отводок подсаживаю,там как бы и не должно быть большой агрессии к матки.лётная пчела слетела.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB