форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 19 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: По подсадке маток
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 09:35
Сообщения: 115
Вот такой простой вопрос. Подсадил неплодную (вышедшую из маточника у меня на глазах) матку под колпачёк в семью отпустившую рой. Перед этим проверил, матки не обнаружил, это и понятно, она ушла с роем, остались только запечатанные маточники. Их я посрезал, а колпачёк расположил на кормовой рамке так, что она захватила и пергу и свежий напрыск. Под колпачёк 5-6 пчёлок запустил из родной семьи матки. И рамку с колпачком поставил в улек, между рамкой с печатным расплодом и кормовой Сколько эта, повторяю неплодная матка может находиться под колпачком и через какое время желательно её выпустить?????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По подсадке маток
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Вячеслав, под колпачок сажать не плодную матку нет смысла поскольку ячейки для яйцекладки ей не нужны и подсаживать ее к пчелам неудобнее, не плодную матку лучше подсаживать через клеточку Титова, если матка подсажена уже под колпачок то дня 4 - 5 можно ее держать а потом попробовать колпачок снять и посмотреть на поведение пчел, только предварительно надо еще раз все рамки проверить на наличие маточников которые пчелы могут оттянуть на открытом расплоде


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По подсадке маток
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Матку могут грохнут,пока открытый расплод!

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По подсадке маток
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 09:35
Сообщения: 115
В прошлом году рой в домик вселился, ну уж больно злой. Залезешь в домик, потревожишь их, а потом они часа два никому спуску не дают. Собака, бедная как услышит, что пчела летит, бегом в гараж и не вылазит из него, даже на чужих из гаража лает. У меня карпатка, а это наши, среднерусские. Вот я и решил у них матку поменять. Почему колпачёк? В рейс завтра, дней несколько меня не будет. Жалко матку стало, не стал ограничивать ей пространство клеточкой. Если честно, подсадил две, одну в клеточке и выход залепил ей вощиной, а другую вот под колпачёк. Вроде, как экспериментирую. За 3-4 суток пчела к ней привыкнет, общий запах будет уже, открытый расплод (десяток ячеек) уже запечатают к моему приезду, проверю ещё раз на наличие маточников, да и выпущу её в открытое плавание. А между собой матки думаю и без меня разберутся? Что скажете? Спасибо за совет, заранее говорю.
и ещё вопрос, без летка пчела в верхний корпус идёт не охотно, а какие способы есть, чтобы у неё появилось желание посетить верхний корпус?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB