форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Молодого петуха обижают куры.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2020, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь, твой совет нужен.

Петух в стаде чего то захирел, решили его убрать.
Купили молодого, ему 5 месяц уже, вчера подсадили к курам.
Они его гоняют, так то он крупный,порода Кучинская Юбилейная

Он уже прячется от них, жалко смотреть....и что делать ?

Первый раз так, обычно сколько уже петухов не подсаживали, особых проблем не было.

Может то, что кур многовато, 19 штук ? тоже как то сказывается ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молодого петуха обижают куры.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2020, 09:35 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 55
ОлегV писал(а):
Игорь, твой совет нужен.

Петух в стаде чего то захирел, решили его убрать.
Купили молодого, ему 5 месяц уже, вчера подсадили к курам.
Они его гоняют, так то он крупный,порода Кучинская Юбилейная

Он уже прячется от них, жалко смотреть....и что делать ?

Первый раз так, обычно сколько уже петухов не подсаживали, особых проблем не было.

Может то, что кур многовато, 19 штук ? тоже как то сказывается ?


Доброй ночи. У кур закон такой - кто сверху долбит клювом всех по макушки , тот и главный, пока петух не начнет их клевать по голове, за главного они его считать не будут, а для этого необходимо, чтобы он хозяином себя почувствовал в курятнике , пока я думаю петух еще не обжился

как пчелы, пропажи нет ? В этом году на пакеты прямо напали , бакфаста уже все пакеты зарезервировали , у отдельных пчеловодов семьи сильно просели к ноябрю

гляжу на желтом форуме опять темы модерируешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молодого петуха обижают куры.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2020, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
garik1960 писал(а):
....пока я думаю петух еще не обжился


ну это понятно ) время на адаптацию всегда нужно
просто самому больно смотреть как его гоняют как салагу, он аж криком порой кричит

хоть бери его отсаживай через сетку.

жили бы в деревне было бы проще, а так ездим через день, что они там творят с ним, неизвестно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молодого петуха обижают куры.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2020, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
garik1960 писал(а):
как пчелы, пропажи нет ?.


две семьи "истаяли" за полтора месяца. клещ всё же победил их. хотя что только я не предпринимал.....знать слабее оказались. естественный отсев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молодого петуха обижают куры.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2020, 09:35 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 55
ОлегV писал(а):
garik1960 писал(а):
....пока я думаю петух еще не обжился


ну это понятно ) время на адаптацию всегда нужно
просто самому больно смотреть как его гоняют как салагу, он аж криком порой кричит

хоть бери его отсаживай через сетку.

жили бы в деревне было бы проще, а так ездим через день, что они там творят с ним, неизвестно.


петух видно не драчливый, в стае обычно одна курица главная , которая стразу на себя полномочия петуха может взять и долбить всех подряд, почитай в интернете советы, раньше вроде одеколоном брызгали , чтобы запах один был и не так новичков гоняли, я правда к этому иронично отношусь, но почему не попробовать если по другому пока не получается


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молодого петуха обижают куры.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2020, 09:35 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 55
ОлегV писал(а):
garik1960 писал(а):
как пчелы, пропажи нет ?.


две семьи "истаяли" за полтора месяца. клещ всё же победил их. хотя что только я не предпринимал.....знать слабее оказались. естественный отсев.


Клеща в этом году очень много было, а с ним и вирусов всевозможных


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молодого петуха обижают куры.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2020, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
garik1960 писал(а):
раньше вроде одеколоном брызгали


да, про придание одного запаха я читал, можно и так попробовать будет.

а долбит и гоняет не одна курица, а заметили 2-3 штуки верховодят в стае. их то кур оказывается аж 25 штук :crazy: , а петух один.

Нам в сентябре сосед из деревни попросил на постой принять 7 своих кур до весны, он сам с Москвы и ездить нет возможности, ну и мои взяли к своим 18-ти курам....
У него был петух, но пришлось ему его зарубить, потому как у нас свой был, а тут наш не с того ни с сего прихворнул так что решили его убрать пока не помер.

Тут ещё морозы по ночам, так бы под крышей в загоне больше места, а в курятнике две коматухи по 4 кв.м. и кур 25...... конечно им тесновато.

и кстати....уже месяц ни одного яйца :unknown: ни одного !!!! ...тёща в гневе, 25 штук только жрут, а яйца где ??

свои куры, а яйца на рынке покупаем...хохма :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молодого петуха обижают куры.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2020, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
garik1960 писал(а):
петух видно не драчливый,


выбирали спецом такого, был у нас как то агрессивный, на всех кидаться стал ни с чего....ну потерпели пару недель и секир башка ему пришёл.

п.с. кстати, где то прочитал советуют соль подмешивать в мЕшанку, 1 ст.л с горкой на 10 кг. мЕшанки

ты не практикуешь ? или фигня всё это ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молодого петуха обижают куры.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2020, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
garik1960 писал(а):
Клеща в этом году очень много было, а с ним и вирусов всевозможных


тебя тоже не обошли потери? или совладал ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молодого петуха обижают куры.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2020, 09:35 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 55
ОлегV писал(а):
garik1960 писал(а):
Клеща в этом году очень много было, а с ним и вирусов всевозможных


тебя тоже не обошли потери? или совладал ?


Есть пропавшие от клеща семьи которых обрабатывал только осенью или вообше не обрабатывал от клеща, неделю назад посмотрел - карнику с маткой искуственно осемененной клещ доедает, матка была заявлена как устойчивая к клещу , натряс сверху на рамки пчел карпатки из другой семьи, сейчас вроде клуб нормальный для зимовки на улице, весною посмотрю что получилось, без проблем только семьи, которых дополнительно обрабатывал в конце мая, начале июня от клеща и ставил пластины фумисан и флувалидез, там особых проблем с сильным ослаблением в семьях нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молодого петуха обижают куры.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2020, 09:35 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 55
ОлегV писал(а):
garik1960 писал(а):
петух видно не драчливый,


выбирали спецом такого, был у нас как то агрессивный, на всех кидаться стал ни с чего....ну потерпели пару недель и секир башка ему пришёл.

п.с. кстати, где то прочитал советуют соль подмешивать в мЕшанку, 1 ст.л с горкой на 10 кг. мЕшанки

ты не практикуешь ? или фигня всё это ?


соль добавлял по немногу, лучше морскую, у меня сейчас кур дочь держит у себя в доме, а я полностью на кроликов переключился, с весны до осени - пчелы, с осени до весны развожу и кролю кроликов, делаю тушенку из них, для первого нужно 48 банок 0,5 на год с женой ну и на второе в два - три раза больше, плюс дочери и внукам для поднятия иммунитета от крольчиного мяса, на данный момент три крольчихи окролились, еще 15 шт на подходе, два - три окрола делает крольчиха а потом в тушенку отправляется а на смену ей молодая приходит, сейчас в Подмосковье на 2 год крольчиху лучше не оставлять


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молодого петуха обижают куры.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2020, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Мы в конце 90-х, начале 2000-х тоже кролей держали, под 30 шт порой взрослых особей доходило, а так в основном 10-15-20. от сезона, в зиму поменьше, к лету побольше.

Потом неожиданно падёж напал, половину потеряли половину на мясо успели перевести.....и завязали с этим делом. Кролики дело прибыльное, но рисковое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молодого петуха обижают куры.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2020, 09:35 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 55
ОлегV писал(а):
Мы в конце 90-х, начале 2000-х тоже кролей держали, под 30 шт порой взрослых особей доходило, а так в основном 10-15-20. от сезона, в зиму поменьше, к лету побольше.

Потом неожиданно падёж напал, половину потеряли половину на мясо успели перевести.....и завязали с этим делом. Кролики дело прибыльное, но рисковое


главное методику подобрать содержания и проблем нет, травой свежей не кормлю, только ветки или подвяленная трава плюс зерно и комбикорм , вода постоянно с муравьинкой и уксусной кислотой и проблем с желудочно кишечными болезнями нет, болезни и вирусы не связанные с кишечными и желудочными свойствами у меня начинаются с августа - сентября, то что запланировано для содержания в это время сам прививаю 200 рублей на 10 кроликов вакцина продается рядом с моим домом, остальных кроликов до августа пускаю на мясо если нормально вес набрали, как стал работать по такой методике не стало проблем никаких с кроликами Слава Богу у меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молодого петуха обижают куры.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2020, 09:35 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 55
garik1960 писал(а):
ОлегV писал(а):
Мы в конце 90-х, начале 2000-х тоже кролей держали, под 30 шт порой взрослых особей доходило, а так в основном 10-15-20. от сезона, в зиму поменьше, к лету побольше.

Потом неожиданно падёж напал, половину потеряли половину на мясо успели перевести.....и завязали с этим делом. Кролики дело прибыльное, но рисковое


главное методику подобрать содержания и проблем нет, травой свежей не кормлю, только ветки или подвяленная трава плюс зерно и комбикорм , вода постоянно с муравьинкой и уксусной кислотой и проблем с желудочно кишечными болезнями нет, болезни и вирусы не связанные с кишечными и желудочными свойствами у меня начинаются с августа - сентября, то что запланировано для содержания в это время сам прививаю 200 рублей на 10 кроликов вакцина продается рядом с моим домом, остальных кроликов до августа пускаю на мясо если нормально вес набрали, как стал работать по такой методике не стало проблем никаких с кроликами Слава Богу у меня. Самки кроликов у меня своей селекции самцов использую только чистопородных новозеландцев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молодого петуха обижают куры.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2020, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
garik1960 писал(а):
главное методику подобрать содержания и проблем нет, травой свежей не кормлю,

во-от, а мы наоборот свежей травой как правило кормили....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB