форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 03 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ширина улочек между рамок в улье
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Пришел я к вопросу о ширине улочки из-за того, что экспериментировал с отстройкой сотов без вощины, ставил пустую рамку с проволокой между рамок с открытым расплодом и должен был получать сот с пчелиной ячейкой.

С улочкой 12 мм это было сделать невозможно, пчелиный сот строился или ближе к одной из рамок с открытом расплодом или строился по центру поставленной рамки но трутневой, тогда я понял, что 12 мм это улочка не для пчелиных сотов а для трутневых, и начал уменьшать улочку до той поры пока пчелы не начали отстраивать сот с пчелиной ячейкой, после этого пять лет назад перевел всю пасеку на переменную улочку с постоянными разделителями минимальный размер улочки составляет 8 мм...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 09:35
Сообщения: 75
Откуда: Лыткарино МО, Рязанская область
Гарик 1960 писал(а):
перевел всю пасеку на переменную улочку с постоянными разделителями минимальный размер улочки составляет 8 мм...


а как это выглядит?
То есть - между рамками какие то палочки вставляются?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Выхухоль писал(а):
а как это выглядит?
То есть - между рамками какие то палочки вставляются?


Делаю постоянные разделители на улочку 8 мм, не 37 мм, а 33 мм, нужно если сделать больше улочку - чуть их раздвинаю и все...

Зимую на улочке 12 мм и больше, на весну и отстройку вощины ставлю 8 мм и в нормальный 10 рамочный корпус заходит не 10 а 11 рамок по весне... :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
Гарик 1960 писал(а):
Выхухоль писал(а):
а как это выглядит?
То есть - между рамками какие то палочки вставляются?


Делаю постоянные разделители на улочку 8 мм, не 37 мм, :smile:


А я принципиально отказался от расширителей и постепенно вывожу старые рамки из оборота. Новые рамки ставятся и смотрятся оч.хор.,
но когда на них поработают пчёлы, наклеив прополиса и воска, вот тогда не оч. хор. (Это сугубо моё мнение из опыта)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Yaasen писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
Выхухоль писал(а):
а как это выглядит?
То есть - между рамками какие то палочки вставляются?


Делаю постоянные разделители на улочку 8 мм, не 37 мм, :smile:


А я принципиально отказался от расширителей и постепенно вывожу старые рамки из оборота. Новые рамки ставятся и смотрятся оч.хор.,
но когда на них поработают пчёлы, наклеив прополиса и воска, вот тогда не оч. хор. (Это сугубо моё мнение из опыта)


Совсем без разделителей у меня не получится из того что пчел я перевожу на на машине за 150 км и при перевозки рамки без разделителей могут начать перемещаться в гнезде, давить пчел.

Если же пчелы находятся на постоянном точке, то я думаю что от разделителей можно вполне отказаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
еще по этой теме ссылка:

перевод на весну семьи пчел на улочку 8 мм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
Гарик 1960 писал(а):


Совсем без разделителей у меня не получится из того что пчел я перевожу на машине за 150 км и при перевозки рамки без разделителей могут начать перемещаться в гнезде, давить пчел.

Если же пчелы находятся на постоянном точке, то я думаю что от разделителей можно вполне отказаться.


Для кочёвок, перевозок и для ловушек рамки с разделителями необходимы, согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 04 дек 2012, 09:35
Сообщения: 8
Сам всегда делаю только с разделителями! И гнездовые и магазинные. Хотя и не кочую, в них больше + чем -. Минусов только два на мой взгляд - сложнее в изготовлении и больше материала уходит. Про качку нет смысла говорить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
valmir писал(а):
Сам всегда делаю только с разделителями! И гнездовые и магазинные. Хотя и не кочую, в них больше + чем -. Минусов только два на мой взгляд - сложнее в изготовлении и больше материала уходит. Про качку нет смысла говорить!


Тоже хотел было перейти на рамки с разделителями, уже нашёл способ быстрого изготовления боковых планок с разделителями......а тут почитал http://v-zzz.ru/kms_prodlog+show+ids-1310.html и передумал, оставил обычные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
valmir писал(а):
Сам всегда делаю только с разделителями! И гнездовые и магазинные. Хотя и не кочую, в них больше + чем -. Минусов только два на мой взгляд - сложнее в изготовлении и больше материала уходит. Про качку нет смысла говорить!


Тоже хотел было перейти на рамки с разделителями, уже нашёл способ быстрого изготовления боковых планок с разделителями......а тут почитал, и передумал, оставил обычные.


У меня длина плечиков всего 5 см и все те страшилки которые описаны по приведенной Вами ссылке, никогда не работали, хотя если не кочуешь и пчел не перевозишь, то от плечиков вполне можно отказаться и без всяких страшилок, поскольку для пчел чем меньше препятствий для клуба между рамок для переходов из улочки в улочку тем лучше... :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Да, ульи стоят стационарно, без перемещений....(в зиму было 6 семей, к весне 5, после выставки, через неделю осталось 4 :( )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Да, ульи стоят стационарно, без перемещений....(в зиму было 6 семей, к весне 5, после выставки, через неделю осталось 4 :( )


причину пропажи двух семей выяснили для себя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
семья что пропала в феврале, снятый очень поздно чей то рой (в начале августа), тёща настояла, .... и корм на рамках был.
По моим догадкам,скорее всего, не хватило силы семьи справиться с сыростью,( улей стоял рядом с закромом картофеля в подполе), а может и другая причина.
А вторая семья,слабенькая, от голода. Виню во всём тёщю с тестем, гнездо было сокращено, до 5 рамок,наказал им подставить рамку с мёдом (взамен пустой) и сироп..... поставили,......приехал через 4 дня, кормушка пустая, гнездо уже 8 рамок, медовая пустая, рамки в раскоряк стоят, уже воск грызть начали и все на дне лежат.....и нечего не докажешь им.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
ОлегV писал(а):
тёща настояла, .... и корм на рамках был....

Ещё одно подтверждение - ТЁЩА - враг народа. Задача зятя внимательно выслушать женщину и сделать по своему!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Yaasen писал(а):
ОлегV писал(а):
тёща настояла, .... и корм на рамках был....

Ещё одно подтверждение - ТЁЩА - враг народа. Задача зятя внимательно выслушать женщину и сделать по своему!!!

Всё бы хорошо, но пчёлы то её, она хозяйка. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB