форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Семья без матки. Поведение пчел.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 28 мар 2016, 09:35
Сообщения: 61
Знаю, что опытные пчеловоды по поведению пчел определяют многие аспекты положения дел в улье. А у меня вот что то случилось, вижу, что ведут себя как то не так, как раньше. Обножки стали нести гораздо меньше, но все же несут иногда. Потом все же открыл и посмотрел. Матки не нашел, открытого расплода почти нет, чуть чуть осталось уже близкого к запечатке. Закрытого расплода прилично, так же есть два запечатанных маточника. Так и понял, что что то случилось с маткой. Решил снять короткое видео и выложить в интернет, может поможет кому то малоопытному вроде меня. Я лично не сторонник часто лазить в улей и злить пчел, лучьше изучить их поведение и но нему определять состояние, к чему стремлюсь сам, и предлагаю всем желающим делиться подобной информацией.
https://youtu.be/jFgf_fSNA3Q


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
syl-la писал(а):
...... Матки не нашел, открытого расплода почти нет, чуть чуть осталось уже близкого к запечатке. Закрытого расплода прилично, так же есть два запечатанных маточника. Так и понял, что что то случилось с маткой.....

матка улетела с роем уже....
а по видео, ИМХО, нормальное поведение пчёл, это охрана летка....

когда матку теряют, первое время бегают по передней стенке улья суетятся, гудят....
потом успокаиваются.
syl-la писал(а):
...... Я лично не сторонник часто лазить в улей и злить пчел, лучьше изучить их поведение и но нему определять состояние, ....


а часто и не надо, раз в 7-10 дней в роевой период :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB