форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 08 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Матки в пчелопакетах
СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 05 июл 2016, 09:35
Сообщения: 39
Откуда: г.Тверь
ОлегV писал(а):
Ставил смотрю 18 июля.....сомневаюсь очень сильно,что будут вощину тянуть, поздновато уже, взяток к концу идёт


Я пчел купил только месяц назад, пчелопакеты 3+1. Неделю назад только расширил до полного корпуса (12 рамок), но так как две недели меня не будет, что бы пчелам было, чем заняться накинул по магазину, оттянут - хорошо, нет - ну и ладно, так хоть у них работа будет. Корпус битком пчелой в обоих семьях, рамок по 6-8 печатного расплода, боюсь как бы они роится не надумали, совсем не хочется чтоб они слетели от перенаселения. Ничего не знаю и боюсь всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матки в пчелопакетах
СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Роман писал(а):
...... Неделю назад только расширил до полного корпуса (12 рамок), .....

я бы, при постановке 12-той рамки в гнездо, сразу бы наверх магазин кинул, ...можно было через плёнку, отделив половину магазина от гнезда плёнкой, а можно было бы и не отделять, но сразу магазин ставить ,а вы чутка опоздали ИМХО с магазинами....в этом году ГВ в наших краях раньше начался и закончится раньше....

Роман писал(а):
.... оттянут - хорошо, нет - ну и ладно, так хоть у них работа будет. Корпус битком пчелой в обоих семьях, рамок по 6-8 печатного расплода, боюсь как бы они роится не надумали, совсем не хочется чтоб они слетели от перенаселения......

отроиться .....по идее матки молодые, так что не должны в ройку уйти....а там кто его знает....от клеща обработали как купили ? если нет, я бы хоть щас полоски повесил, товарного мёда вы скорее всего врятли возьмёте а клещ может заесть и вынудить семью войти в ройку, а то и вообще могут слететь.....и такое бывало у людей.....

я как то в 2013 году ,10 июня взял пакет, 4.5+0.5 (сильный пакет был из 5 рамок 4.5 - расплод и засев), так вот до 12 рамок развился + 12 рамок магазин из одной вощины оттянул,залил и запечатал....пчела карпатка....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матки в пчелопакетах
СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 05 июл 2016, 09:35
Сообщения: 39
Откуда: г.Тверь
У меня на этот год одна цель: в зиму нормально эти две семьи отправить. Если меда не будет, то сиропом буду выкармливать.
Я как раз как расширил до 12ти рамок, так магазин и поставил.
Ладно посмотрим через недельку чего они там настроят.
От клеща ничем не обрабатывал. Полоски уже купил буду вешать. Сколько их надо? Одну, две? А может три влепить, пусть клещ ска сдохнет. )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матки в пчелопакетах
СообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 05 июл 2016, 09:35
Сообщения: 39
Откуда: г.Тверь
Продублирую вопросы которые задал ранее и у меня еще один вопрос.

1. Уехал на две недели и спасеки (уехал 17 поеду 29). Могут ли мои пчелы выпустить рой пока меня нет? (мисочки постарался все сломать перед отъездом).

2. Надо ли сейчас класть полоски от клеща? Если надо, то сколько и как это лучше сделать?

3. Так как я начинающие пчеловод, очень интересует вопрос - какой запас корпусов (гнездовых и магазинных) надо иметь на пасеке? Ну и сколько рамок тоже?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матки в пчелопакетах
СообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Роман писал(а):
1. Уехал на две недели и спасеки (уехал 17 поеду 29). Могут ли мои пчелы выпустить рой пока меня нет? (мисочки постарался все сломать перед отъездом).


от условий местных зависит и от пчел, у меня в Рязанской области некоторые семье еще хотят в полет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матки в пчелопакетах
СообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Роман писал(а):

2. Надо ли сейчас класть полоски от клеща? Если надо, то сколько и как это лучше сделать?



Если планируешь мед качать, то лучше сначала мед откачать, если не планируешь - то лучше поставить, если под сомнением будешь качать или нет - можно поставить что-то типа - Экопол - они быстро выдыхаются - но химии я думаю в них намного меньше

КАк делать все в инструкции написано


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матки в пчелопакетах
СообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Роман писал(а):

3. Так как я начинающие пчеловод, очень интересует вопрос - какой запас корпусов (гнездовых и магазинных) надо иметь на пасеке? Ну и сколько рамок тоже?


Зависит от породы пчел - у меня максимум семья была - 4 рутовских корпуса и 4 магазина ( корпуса 10 - рамок )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матки в пчелопакетах
СообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 05 июл 2016, 09:35
Сообщения: 39
Откуда: г.Тверь
Игорь писал(а):
Зависит от породы пчел - у меня максимум семья была - 4 рутовских корпуса и 4 магазина ( корпуса 10 - рамок )

Ого. Башня. У меня сейчас на два улья: три корпуса гнездовых, 6 магазинов и запасное дно. На этот сезон думаю хватит, а вот на следующий... Планирую расширение, отводки хочу сделать. Думаю надо двойной запас корпусов и магазинов. Хотя в принципе можно отводки в магазинные надставки сделать. Поставить их парами, вот тебе и 300й корпус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матки в пчелопакетах
СообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Роман писал(а):
....... Хотя в принципе можно отводки в магазинные надставки сделать. Поставить их парами, вот тебе и 300й корпус.

я именно так и делаю

у меня все 10-ти рамочные Даданы из двух магазинов по 145 сделаны. поищите мои последние фото, там хорошо видно.....

потому как мне проще 2 магаз. сделать и их потом "поженить" чем делать сразу корпус на 300....

я запас тары для пчёл делал из таких размышлений.....

на семью 2 - корпуса на 300, + 3 магазина

тара никогда лишней не бывает, спросите у любого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матки в пчелопакетах
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 05 июл 2016, 09:35
Сообщения: 39
Откуда: г.Тверь
Мужики, спасибо огромное за ответы! Вы мне очень помогаете. Ваша поддержка, как опытных товарищей, для меня очень важна.

У меня еще один вопрос. Как отличить лупящийся закрытый расплод (расплод на выходе) от просто печатного? Или весь печатный можно считать расплодом на выходе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матки в пчелопакетах
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Роман писал(а):
Мужики, спасибо огромное за ответы! Вы мне очень помогаете. Ваша поддержка, как опытных товарищей, для меня очень важна.

У меня еще один вопрос. Как отличить лупящийся закрытый расплод (расплод на выходе) от просто печатного? Или весь печатный можно считать расплодом на выходе?


он более темный и видны уже пчелки которые начинают из него выходить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матки в пчелопакетах
СообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 05 июл 2016, 09:35
Сообщения: 39
Откуда: г.Тверь
Пчелы в магазин не пошли, совсем. В корпусе пчелы битком. Может магазин вниз поставить? Как бы вразрез, между дном и корпусом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матки в пчелопакетах
СообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Роман писал(а):
Пчелы в магазин не пошли, совсем. В корпусе пчелы битком. Может магазин вниз поставить? Как бы вразрез, между дном и корпусом?


Взятка хорошего нет чтобы пчелы магазин стали осваивать, поэтому и не пошли, нечего пчелам в магазинные рамки складывать видимо, вниз ставить не надо магазин пчелы рамки магазинные будут пергою забивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матки в пчелопакетах
СообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Игорь писал(а):
Взятка хорошего нет чтобы пчелы магазин стали осваивать, поэтому и не пошли,
В этом году в Тверской со взяткам хуже чем в прошлом! Неделю привес 2-3 кг был и писец.Были сильные семьи на ГВ взяток,сейчас подсели прилично.Уже задумываюсь вытряхнуть слабые семьи,нахрена лишний геморрой для подготовки в зиму.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матки в пчелопакетах
СообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 05 июл 2016, 09:35
Сообщения: 39
Откуда: г.Тверь
Может тогда снять эти магазины? В гнезде сидят очень плотно, по 6-8 рамок печатного расплода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB