форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 19 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Матки в пчелопакетах
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 05 июл 2016, 09:35
Сообщения: 39
Откуда: г.Тверь
Здравствуйте.
Смотрел много видео на ютубе и с Вашего канала и с других каналов о пчеловодстве. Сначала смотрел потому что было очень интересно, но потом сам захотел попробовать этим делом заняться. Дом в деревне есть, езжу туда каждые выходные. Так вот с зимы начал делать ульи. Решил сделать два для начала. Начал где-то с конца января-начала февраля. Сделал два комплекта в каждом дно корпус (12-рамочный дадант, 300я рамка) и два магазина (145я рамка), крыша. Дно и крыша - дерево, сосна. Корпус и магазины экструдированный пенополистрол с деревянными фальцами. Выставил ульи в сад под яблони перед их цветением. Так как с деньгами было не очень решил ждать что прилетит рой (хотя бы один). В ульи поставил по 7 рамок вощины. На одной из рамок в каждом ульи закрепил тканевую полоску и каждую неделю прпитывал ее "санроем". Но время шло, а рои не прилетали. Но я зря времени не терял и тем более особой надежды, что прилетит рой не испытывал, потому что в лотерею никогда не выигрывал и тут на удачу пологаться не стал. Скопил денежку и в конце июня купил таки два пчелопакета, карпатка, на четырех рамках в каждом.
Поставил пакеты на свои места (вместо ульев), на вторые сутки после пересадил пчелопакеты в ульи. Сразу скажу маток не смотрел. При постановке подставил в каждую семью по две рамки с вощиной и кормушки с сиропом. Через неделю приехал и стал смотреть. В один обножку несли в другой нет. Полез в ульи смотреть что и как и очень хотелось посмотреть маток.
Итого:
Улей №1 матка есть, вощину оттянули. Видел открытый расплод. Матка без метки и рыжим брюшком. В общем тут мне показалось все нормально.
Улей №2 матка есть, вощину оттянули. Открытого расплода не видел. Полно мисочек. Матка с меткой, черненькая. Вот тут мне кажется проблемы.
Так вот собственно, какой у меня вопрос и в чем мне нужен совет. Что делать с этой семьей? Может быть что матка с пакете не плодная и ждать облета? Может матка такая старая что уже не сеет? Может матке не куда было сеять или у нее стресс от переезда или еще какая беда-печаль, что яйценоскость у нее прекратилась, опять же ждать когда она сеять начнет или что? В общем очень надеюсь на Ваш ценный совет. Посоветоваться не с кем, кроме магазина где я брал пчел. Ездил к ним спрашивал они пожимают плечами и говорят, что матки могут быть как этого года так и прошлогодние. Пожалуйста подскажите как быть.

ПС: В последний осмотр поставил еще по две рамки с вощиной, получается 4 старых рамки из пакета, 2 отстроенных вощины и 2 вощины только что поставленных. На 4х старых рамках полно печатного расплода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матки в пчелопакетах
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Роман писал(а):
Улей №2 матка есть, вощину оттянули. Открытого расплода не видел. Полно мисочек. Матка с меткой, черненькая. Вот тут мне кажется проблемы.
Так вот собственно, какой у меня вопрос и в чем мне нужен совет. Что делать с этой семьей? Может быть что матка с пакете не плодная и ждать облета? Может матка такая старая что уже не сеет? Может матке не куда было сеять или у нее стресс от переезда или еще какая беда-печаль, что яйценоскость у нее прекратилась, опять же ждать когда она сеять начнет или что? В общем очень надеюсь на Ваш ценный совет. Посоветоваться не с кем, кроме магазина где я брал пчел. Ездил к ним спрашивал они пожимают плечами и говорят, что матки могут быть как этого года так и прошлогодние. Пожалуйста подскажите как быть.

ПС: В последний осмотр поставил еще по две рамки с вощиной, получается 4 старых рамки из пакета, 2 отстроенных вощины и 2 вощины только что поставленных. На 4х старых рамках полно печатного расплода.


матка может не сеять из-за :

1. отсутствия углеводного корма ( меда )
2. отсутствия белкового корма ( пыльца, перга )
3. отсутствие свободных ячеек под засев
4. из-за того что она еще молодая и не облеталась
5. из-за болезни

смотри по этим пунктам, меня дня два на форуме не будет возможно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матки в пчелопакетах
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 05 июл 2016, 09:35
Сообщения: 39
Откуда: г.Тверь
Игорь писал(а):
матка может не сеять из-за :

1. отсутствия углеводного корма ( меда )
2. отсутствия белкового корма ( пыльца, перга )
3. отсутствие свободных ячеек под засев
4. из-за того что она еще молодая и не облеталась
5. из-за болезни

смотри по этим пунктам, меня дня два на форуме не будет возможно


Спасибо за ответ. Посмотрю обязательно, но к сожалению не раньше субботы. Мед в улье точно был, а вот остальные пункты надо смотреть более детально. По поводу второго пункта, пчелы будут носить пыльцу если матка не сеет? 3й пункт скорее всего отпадает, потому что были две рамки отстроенной вощины, и как я не рассматривал засева там не увидел. Хотя мог и не разглядеть, потому как знаю куда и что смотреть только чисто теоретически. Постараюсь снять видео или фото при осмотре, думаю это будет более полезно, чем мои невнятные пояснения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матки в пчелопакетах
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Роман писал(а):
Открытого расплода не видел. Полно мисочек. Матка с меткой, черненькая.
А метка какого цвета?

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матки в пчелопакетах
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 05 июл 2016, 09:35
Сообщения: 39
Откуда: г.Тверь
Павел Медков писал(а):
А метка какого цвета?

Метка белая. Я про это тоже подумал, что матка очень старая, но я в этом же магазине видел как продают плодных маток этого года с белой меткой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матки в пчелопакетах
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Роман писал(а):
Метка белая.
это метка этого года,получается что матка или не плодная или плодная этого года или они как попала метят маток.Что мало вероятно.Возможно матку в пакет запустили неплодную .
Роман писал(а):
Я про это тоже подумал, что матка очень старая,
Да наверное матки столько и не живут,шестой год.А пчело-пакеты местные?Сколько времени прошло после покупки? Когда пакеты были собраны на продажу? Всё же лучше пакеты покупать у пчеловодов,есть кому напрямую предъявить претензию! Конечно магазину тоже можно предъявить претензию,пусть заменят матку если она до выходных не начнёт червить.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матки в пчелопакетах
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Роман писал(а):
Ездил к ним спрашивал они пожимают плечами и говорят, что матки могут быть как этого года так и прошлогодние. Пожалуйста подскажите как быть.
Точно,этого года! Скорей всего подсадили матку не плодную случайна!

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матки в пчелопакетах
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 05 июл 2016, 09:35
Сообщения: 39
Откуда: г.Тверь
Был сегодня в магазине. Разговаривал не с продавцом, а застал собственно пчеловода, который эти пакеты собирал и мне привозил. Я ему описал всю ситуацию, в общем он сразу пошел мне на встречу и сказал, что после 12го числа привезет мне плодную матку на замену. Так же он сказал что метит маток только после того как удостоверится, что матка облетится. Но вот как-то мне не повезло видимо.
По пчело-пакетам, брал их 23-24 июня, собирали их за 2-3 дня до этого, то есть получается где-то около 20го июня. После пересадки в ульи прошло чуть больше недели (11 дней если точно). При пересадке не смотрел ничего, первый раз рамки в руках держал, в ульи только поставил и вощину подставил. А вот в эти выходные посмотрел повнимательнее, маток рассмотрел и собственно подтвердились мои опасения по поводу не сеющей матки, потому что видел, что пчелы обножку не несут в улей.

ПС: В деревню охота к пчелам, аж силу нету терпеть. Походу пчеловодством заболел конкретно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матки в пчелопакетах
СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Роман писал(а):
Разговаривал не с продавцом, а застал собственно пчеловода, который эти пакеты собирал и мне привозил. Я ему описал всю ситуацию, в общем он сразу пошел мне на встречу и сказал, что после 12го числа привезет мне плодную матку на замену. Так же он сказал что метит маток только после того как удостоверится, что матка облетится. Но вот как-то мне не повезло видимо.
Возможно в мини-нуке сеяла трутовка,вот пчеловод и подумал что матка облеталась и засеяла.У меня в этот сезон такой случай был.Возможно матка уже облеталась за это время.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матки в пчелопакетах
СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Роман писал(а):
Павел Медков писал(а):
А метка какого цвета?

Метка белая. Я про это тоже подумал, что матка очень старая, но я в этом же магазине видел как продают плодных маток этого года с белой меткой.


Довольно сложная схема формирования пакета, сформировать пакет, отвезти на другой точок иначе вся летная пчела слетит, а потом к нему подсаживать матку, матка может не откладывать яички потому что пчелы ее нормально не кормят и ячейки не чистят под засев, они ее не убили но и полностью своей хозяйкой не считают, открытого расплода как я понял в пакете вообще нет ни одной ячейки ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матки в пчелопакетах
СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 05 июл 2016, 09:35
Сообщения: 39
Откуда: г.Тверь
Игорь писал(а):
открытого расплода как я понял в пакете вообще нет ни одной ячейки ?

Я как ни щурился и не разглядывал, так и не увидел. Посмотрим что будет в эти выходные. Обязательно отсниму видео. Нашел старенький фотик и даже приладил его к штативу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матки в пчелопакетах
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 05 июл 2016, 09:35
Сообщения: 39
Откуда: г.Тверь
Итак, господа. Съездил на выходные в деревню. Посмотрел пчелок. Последняя информация по проблемной семье с "несеющей" маткой: есть открытый расплод! Вощину, которую ставил две недели назад, оттянули и она вся засеяна от бруска до бруска, но засев совсем свежий, я его еле разглядел. Пчелы активно носят пыльцу в улей. Ура! На старых сотах, те что шли в пчелопакетах, в свободных ячейках есть открытый расплод. Остались только вопросы, что это за засев и что за расплод, вдруг трутневый. После осмотра у меня несколько вопросов:
1. Как определить по открытому расплоду, трутневый он или нет? Это возможно вообще?
2. Что это было? Не было места под засев или матка облетелась?
3. Стоял наблюдал за летком, заметил очень много трутня, причем у соседней семьи трутней в разы меньше. Почему трутни лезут именно в этот улей? Трутни лезут именно в проблемный улей (надеюсь, что он исправился).
4. Пчелы очень сильно "раздули" рамки, которые стояли рядом с вощиной. Пришлось рамки раздвинуть пошире, чтобы пчелы смогли "дотянуть" вощину. Как надо ставить вощину чтобы пчелы строили нормальные соты?
5. Почему-то очень мало меда на рамках, буквально в самых уголках вверху под бруском. Низ рамок очень мало пчелы используют. Это нормально или что-то нет так? Может я слишком открыл снизу дно? У меня там сетка почти во всё дно.
Буду очень рад вашим советам, мне как пчеловоду с двухнедельным стажом это очень важно.

ПС: Видео как и обещал снял, но там совсем маленько. Чуть позже выложу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матки в пчелопакетах
СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 05 июл 2016, 09:35
Сообщения: 39
Откуда: г.Тверь
Ну вот и видео.
https://www.youtube.com/watch?v=8rVt1TAngS0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матки в пчелопакетах
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 05 июл 2016, 09:35
Сообщения: 39
Откуда: г.Тверь
Я очень много вопросов задаю? Или вопросы дурацкие? Почему мне никто не отвечает? Ну так я ж вообще ничего не шарю поэтому и спрашиваю... :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матки в пчелопакетах
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Роман писал(а):
1. Как определить по открытому расплоду, трутневый он или нет? Это возможно вообще?

по открытому расплоду не определить, пока он не станет печатным


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB