форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
27 сентября

Изображение


----------------------

29 сентября

Изображение


----------------------

10 апреля

сделал осмотр семьи, перевел улочку на 8 мм, пчелы после зимовки занимают 10 улочек

вид клуба пчел у передней стенки:

Изображение

-----

вид клуба пчел у задней стенки :

Изображение

------

вид дна улья после зимовки:

Изображение

Изображение

смотреть видео: https://youtu.be/MdiCWnR8DWc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 01 июл 2017, 09:35
Сообщения: 31
Здравствуйте Игорь, вчера бипинел, в одной семье пол рамки печатного расплода. Если в течении недели погоды для облёта не будет, то что делать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Арт писал(а):
Здравствуйте Игорь, вчера бипинел, в одной семье пол рамки печатного расплода. Если в течении недели погоды для облёта не будет, то что делать


спровоцировать облет, в хороший безветренный день после 14 часов, разведи дымарь , подними холстик продыми пчел, рамки не доставай, закрой улей и через некоторое время пчелы которым нужен облет начнут облетываться, лучше открыть верхний леток чтоб полетали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 01 июл 2017, 09:35
Сообщения: 31
Здравствуйте Игорь. Прошу совета. Я работаю с Рутами, Получить хороших маток карпаток к 15 июня не вопрос, по моей методике они мне нужны к 15 мая. Поеупал у Гайдара в этом году 7 штук в итоге от семи осталоь 4. В принципе ничего плохого сказать не могу. У нас в Туле магазины торгуют матками из Кисловодска, причём одни продавцы не говорят у кого именно они их покупают. Другие продавци утверждают, что сами нижеуказанные конторы закупают маток у частников, а потом продают населению.
1 ООО «ПчелоПлемзавод Кисловодский»,
2 «Пчелоколхоз Кисловодский
3 ООО «Пчелопитомник Кисловодский»
Создаётся впечатление, что у нас в России нет серьёзных предприятий типа что раньше было в Красной поляне
Чтобы получить плодок к 15 мая нужно
Чтобы получить плодных маток к 15 мая нужно:
А. 15 -18 апреля поместить матку в систему Никот. К выводу половозрелого трутня, с учётом времени на засева сота следует отвести 6 недель. То есть поскольку матки будут готовы к осеменению через 21 -24 дня, к воспитанию трутней следует приступать на 10 -12 дней раньше.
Б Итак: для вывода трутня постановка в улей рамки с проволокой не позже 5 апреля, рамки с трутневой ячейкой не позже 10 апреля.
Это стоит делать. В смысле хороших маток вывести очень трудно. Тогда не добор продукта и пасека псу под хвост. Или нечего подобного, если всё правильно сделать, то матки Будут не хуже Кисловодскик мать их дери.
Или же ранних придётся всё таки покупать, если да, то посоветуйте нужных людей . Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Арт писал(а):
Здравствуйте Игорь. Прошу совета. Я работаю с Рутами, Получить хороших маток карпаток к 15 июня не вопрос, по моей методике они мне нужны к 15 мая. Поеупал у Гайдара в этом году 7 штук в итоге от семи осталоь 4. В принципе ничего плохого сказать не могу. У нас в Туле магазины торгуют матками из Кисловодска, причём одни продавцы не говорят у кого именно они их покупают. Другие продавци утверждают, что сами нижеуказанные конторы закупают маток у частников, а потом продают населению.
1 ООО «ПчелоПлемзавод Кисловодский»,
2 «Пчелоколхоз Кисловодский
3 ООО «Пчелопитомник Кисловодский»
Создаётся впечатление, что у нас в России нет серьёзных предприятий типа что раньше было в Красной поляне
Чтобы получить плодок к 15 мая нужно
Чтобы получить плодных маток к 15 мая нужно:
А. 15 -18 апреля поместить матку в систему Никот. К выводу половозрелого трутня, с учётом времени на засева сота следует отвести 6 недель. То есть поскольку матки будут готовы к осеменению через 21 -24 дня, к воспитанию трутней следует приступать на 10 -12 дней раньше.
Б Итак: для вывода трутня постановка в улей рамки с проволокой не позже 5 апреля, рамки с трутневой ячейкой не позже 10 апреля.
Это стоит делать. В смысле хороших маток вывести очень трудно. Тогда не добор продукта и пасека псу под хвост. Или нечего подобного, если всё правильно сделать, то матки Будут не хуже Кисловодскик мать их дери.
Или же ранних придётся всё таки покупать, если да, то посоветуйте нужных людей . Спасибо.


Дело не только вывести матку, но и в том чтобы она качественно облеталась, для себя конечно можно и к 15 мая вывести в крайнем случае поменять можно будет, главное трутня раннего подготовить поскольку прививать личинок можно когда есть в семьях уже печатный трутневой расплод

чтобы что-то советовать по покупкам необходимо самому попробовать, где я брал маток везде были какие то засады и на 100 % мне не понравилась ни одна покупная матка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 01 июл 2017, 09:35
Сообщения: 31
Игорь здравствуйте.
Скажте пожалуйста. В ролике с сохранением отводков немного непонятно. Я правильно понимаю что вентиляция в зимний перод в отводкке происходит только через два круглых летка? Сверху укладывается пенополистерол по всей площади, А вентиляцию через небольшое отверстие примерно 5 на 5 сантиметров применяете только в основных сильных семьях которые зимуют на То есть отводкам примерно на 6- 8 рам Рута вентиляция достаточна один круглый леток.?
И ещё, а не луше будкт для отводка если он не достиг целого корпуса, сдвинуть его по центру, а не к одному краю как на видео?
Ещё Игорь посоветуйте по поводу объединения на гл. взяток У вас есть очень информативный ролик. У меня некоторые семьи изначально стоят один на одном, это я делал отводок с разворотом на 180 гр. И по этой схеме вопросов нет. Но те семьи которые стоят рядом? Мне же нужно
во первых объединить на молодуу матку,
во вторых одну из маток изолировать и сделать отводок на 2 рамки печатки и пустить в зиму как запасных, они же за 2 месяца подойдут для зимующих отводков как у вас?
И в-третьих, чтобы Старые пчёлы не убили нужную мне матку при объединении, ведь они привыкли летать низом. Значит, чтобы мне выполнить все эти условия мне уже сейчас нужно семьи с убираемыми в последствии матками потихоньку поднимать на уровень и ставить на основную семью, с одной стороны это смешно, с другой стороны я больше не знаю не какой схемы.
А что если матку на которую я хочу сделать отводок как запасной убрать сразу, тоесть не сажать её временно в клеточку Титовадля ограничения в засеве, при этом к этому времени эта семья уже будет стоять сверху какое-то время для придания общего запаха, ведь то что они во время её изоляции потянут свищи 99 процентов,
Например так, они стоят через сетку 5-7 дней далее убираю верхнюю матку делаю отводок,на 3 печатки, отношу в другое место и в этот же день кладу газету на объединение, когда пчёлы прогрызу газету и объединятся по настоящему через дня три закрыть летки в верхней бывшей уже семьи. Это столько работы.да ещё потом по настоящему перебирать рамки уже на сбор нектара, да ещё подгадать и распланировать не в ущерб его приносу
Может вы знаете выход более простой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB