форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Демари метод
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 725
ДЕМАРИ МЕТОД, противороевой метод содержания пчёл. Предложен в конце 19 века американским пчеловодом Демари. Основан на содержании сильных семей и применении двухкорпусных ульев, своевременном расширении гнезда пчёл, что устраняет перегруженность его расплодом и молодыми пчёлами и освобождает место для яйцекладки матки и принесённого нектара путём переноса расплода или матки из одного корпуса в другой и ограничения деятельности матки при помощи разделительной решётки в пределах одного корпуса (чаще нижнего). Демари разработал несколько вариантов своего метода. Так, в первоначальном варианте он переносил соты с расплодом во 2-й корпус, а между корпусами ставил разделит. решётку. Матка с одной рамкой открытого расплода оставлялась в 1-м корпусе. Свободное место в обоих корпусах заполнял рамками с пустыми сотами или вощиной. При большом медосборе на ульи ставил магазины. Используя второй вариант своего метода, переносил во 2-й корпус все соты с расплодом, а матку оставлял в нижнем корпусе с пустыми сотами. В третьем варианте весь печатный расплод переставлял во 2-й корпус, а матку и открытый расплод оставлял в 1-м корпусе.

источник: Пчеловодство - Малая энциклопедия

_________________
ничего личного, такая у меня работа на этом форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 725
Метод Демари получил распространение в США. Применяют его обычно при содержании пчёл в 2—3-корпусных ульях системы Лангстрота.

_________________
ничего личного, такая у меня работа на этом форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:35
Сообщения: 18
Откуда: Подмосковье Руза
То же применяю метод Демари , нравится что с сушью при таком методе проблем нет .

Проблема наити хорошие разд.решетки с соответствующими размерами , если матка через некачественную решетку проходит , то можно считать что" фокус не удался" . :cry:

Кто , где приобретает качественные решетки ? :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Сот писал(а):
То же применяю метод Демари , нравится что с сушью при таком методе проблем нет .

Проблема найти хорошие разд.решетки с соответствующими размерами , если матка через некачественную решетку проходит , то можно считать что" фокус не удался" .


А у моего напарника этот метод плохо работал, и пчелы плохо работали на мед, немного времени проходило и опять маточники появлялись. Т.е. семья фактически весь роевой период находилась в роевом состоянии. ( Может он что делал неправильно, сейчас правда это не узнаешь, он пчелами уже не занимается по состоянию здоровья.. )

Поэтому я пошел по другому пути, отсаживаю матку через решетку в самый верхний корпус чтобы с роем не вылетела и перед выходом маток из маточников делаю или налет летной пчелы на плодную старую матку или на старую плодную матку делаю отводок и жду выхода молодой матки..

Решетками пользуюсь обыкновенными из магазина, у меня случаев прохода через них плодной матки пока не было...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
А у моего напарника этот метод плохо работал...


Игорь, т.е. ты сам этот метод не пробовал ?

А то у меня тут мысль проскочила испытать сей чудо-метод на паре семей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь писал(а):
А у моего напарника этот метод плохо работал...


Игорь, т.е. ты сам этот метод не пробовал ?

А то у меня тут мысль проскочила испытать сей чудо-метод на паре семей


Нет, не пробовал, я у напарника наблюдал, как он постоянно пчел тусует, в конце уже внизу у матки даже без рамок печатного расплода на рамках стали роевые маточники строить и вощину плохо тянуть при этом, взяток слабый да обрывается из-за непогоды, вот пчелы и дурят, может на посевных меданосах метод и будет работать. Если хочется попробовать, попробуй, может у тебя работать нормально будет методика.

Сейчас вот сравниваю финские улья и деревянные у себя на пасеке, у финских преимущество только одно, легче по весу, в остальном недостатков больше чем достоинств, так что я пока за дерево, но эксперимент продолжается


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
Сейчас вот сравниваю финские улья и деревянные у себя на пасеке, у финских преимущество только одно, легче по весу, в остальном недостатков больше чем достоинств, так что я пока за дерево, но эксперимент продолжается

по пено-уликам я ещё ни одного отрицательного отзыва на читал ))

у кого они есть прям не нарадуются, у меня не было и нет...пока, если не подарят )))

я тут на мопеде за берёзовым соком поехал, по окраине поля и набрёл на кучу мусора, какой то мудила заехал и вывалил прям у леса...ну и там квадратные куски пеноплекса, оранжевый такой толщиной 40 мм. куски наверное 60 х 60 см, б/у, но в отличном состоянии. Короче я я набрал этих листов, благо на мопеде, и в итоге нарезал из них по форме внутреннего периметра подкрышника что бы плотно влезли в подкрышник и подушки убрал

теперь у меня вместо подушек пеноплекс )...посмотрю как оно себя покажет.

А с методом Дымари подумаю ещё....чёт ещё спросил одного опытного пчеловода, он то же не пробовал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
по пено-уликам я ещё ни одного отрицательного отзыва на читал ))

у кого они есть прям не нарадуются, у меня не было и нет...пока, если не подарят )))



Олег, кому лошарой то охота выгладить, были деревянные улья , поменял на пену, а пена оказалась хуже, значит ты ошибся и зря деньги потратил.

Я выглядеть лошарой не боюсь, пишу как есть, недостатки пены : грызут мыши и это очень большой недостаток, сушь и медовые соты обычно храню в деревянных корпусах в зимовнике, где мыши могут появится в любой момент и даже крысы, в пене я хранить не рискну соты запасные, мышь может корпус погрызть и все соты испортить, т.е. хранение только на улице, тоже самое и с пчелами на зиму, только зимовка на воле, в зимовник убирать опасно из-за мышей, второе - птицы , могут долбить корпуса и портить, необходимо рыболовную сетку вешать , а с деревом проблем нет, третье после зимовки чистить - только аккуратно мыть, стамеской чистить как дерево нельзя, прочность намного хуже деревянного, чуть случайно задел или стукнул и вмятина, для постоянных перевозок тоже малопригоден из-за малой прочности , по цене финский улей почти в два раза дороже деревянного, вот и получается что дерево выгоднее и удобнее со всех сторон, один вопрос только мне еще интерес, насколько теплее финский улей деревянного для пчел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
..... один вопрос только мне еще интерес, насколько теплее финский улей деревянного для пчел


по поводу теплового сопротивления у меня есть кое какие данные.
Ещё в своё время их выкладывал на "жёлтом форуме" Александр-Беларусь (ныне покойный), а я себе сохранил, вот и пригодились....

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB