форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 27 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: зимовка пчел на меде и сахаре
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 725
часть 1

В ряде мест, особенно в северных районах нашей страны, неблагополучная зимовка наносит большой ущерб пчеловодству. Издавна считали, что к числу приемов, применяемых для улучшения зимовки пчел, относится осеннее кормление сахаром.

Известно, что осеннее кормление пчел сахаром приводит к снижению расхода корма, а следовательно, и к меньшей перегрузке кишечника экскрементами. Такие семьи весной выходят с менее опоношениыми гнездами, а пчелы меньше поражены болезнями. С другой стороны, И. А. Мельничук (1963) установил, что переработка пчелами сахарного сиропа вызывает уменьшение количества ферментов в глоточных железах, ускоряет наступление старости, сокращая продолжительность жизни пчел на 24,6%.

В литературе встречаются также сообщения, что осенняя переработка пчелами сахара оказывает отрицательное влияние на процесс физиологической подготовки их к зиме. 8 частности, М. В. Жеребкин и Я. Л. Шагун (1971) отмечают, что за время кормления сахаром у осенних пчел наблюдаются уменьшение количества азота в брюшке на 20%, а также дегенерация глоточных желез и жирового тела. Подобные физиологические изменения в организме осенних пчел могут оказать отрицательное влияние на их жизнедеятельность в последующие периоды.

Некоторые исследователи указывают, что пчелиные семьи, накормленные осенью сахаром, весной имели меньше расплода, чем семьи, зимовавшие на меде.


Задача наших исследований сводилась к тому, чтобы выяснить влияние осеннего кормления пчел сахаром на их физиологические и хозяйственно-полезные показатели. Работа проводилась под руководством кандидата биологических наук М. В. Жеребкина.

В опыте участвовало 40 пчелиных семей с матками-сестрами, которые в августе 1972 г. методом аналогов были разбиты на две группы, по 20 семей в каждой. Семьям одной из них в начале сентября скормили по 13,9 кг сахара; семьи другой пошли в зиму на натуральном цветочном меду. В дальнейшем ежемесячно от каждой семьи отбирали пробы пчел для физиологических и биохимических исследований, а весной были учтены результаты зимовки.

Результаты зимовки пчел обеих групп сведены в таблицу 1.


Изображение

Данные таблицы показывают, что в целом пчелиные семьи на сахарном корме перезимовали лучше. Они на 1,9 кг меньше съели корма, поэтому их кишечник в течение всего зимнего периода был меньше переполнен калом (таблица 2).

Изображение

К моменту весенней ревизии опоношенность в семьях, зимующих на меде, была в среднем на 0,9 балла больше. Чрезмерная перегрузка калом задней кишки, по-видимому, повлияла на отход пчел в зимний период в большей мере, чем износ пчел осенью при переработке сахарного сиропа. Поэтому весной количество подмора в семьях, потреблявших сахарный корм, оказалось меньше в среднем на 40%. Таким образом, пчелиные семьи этой группы весной оказались более сильными и здоровыми, имели меньше подмора, а их гнезда были менее опоношены. Подобные результаты зимовки при осеннем кормлении пчел сахаром являются общеизвестным фактом. По-видимому, весьма положительный исход зимовки в этом случае объясняется определенным физиологическим состоянием пчелиных семей в осенне-зимний период.


источник : А.Г. Мартынов "Зимовка пчел на меде и сахаре"

_________________
ничего личного, такая у меня работа на этом форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 725
часть 2

Для определения физиологического состояния осенних пчел от подопытных семей после кормления азяли пробы пчел. В пробах определяли содержание резервных питательных веществ и состояние некоторые внутренних органов (табл. 3).

Изображение

Анализ этих данных показывает, что поело переработки сахарного сиропа организме пчел наблюдается уменьшение количества общего азота. Подобный эффект наблюдали и раньше. Большинство исследователей объясняет это явление тем, что переработка пчелами сахарного сиропа в мед сопровождается относительно высокой их активностью. При этом наиболее сильно функционируют органы брюшка и глоточные железы, богатый ферментами секрет которых пчелы постоянно добавляют в сироп. В условиях нашего опыта количество общего азота в теле пчел после их кормления уменьшилось на 4,3%, по сравнению с пчелами контрольной группы. Это различие статистически достоверно.

Интересно отметить, что при переработке пчелами сиропа одновременно с уменьшением азота наблюдается некоторое увеличение содержания жира в их теле. М. В. Жеребкин и Я. Л. Шагун (1971) подобное «ожирением объясняли результатом усиленного потребления пчелами углеводной пищи. Эти же авторы указывали на то, что осенью, в период подготовки пчел к зиме, помимо накопления резервных веществ во внутренних органах, одновременно наблюдается изменение степени их развития. Осеннее кормление относится к числу тех факторов, которые вызывают дегенерацию глоточных желез, жирового тела и яичников. У пчел, перерабатывавших сахар, эти органы были развиты значительно слабее, чем у пчел контрольной группы (таблица 4).


Изображение

Таким образом, наблюдается несколько парадоксальней картина. Пчелы осеннего вывода после переработки ими сахарного сиропа по физиологическим показателям оказываются хуже подготовленными к зиме. Количество запасных питательных веществ в их теле, которые откладываются в предзимний период в качестве резерва во внутренних органах, уменьшается. При этом сами органы (глоточные железы, жировое тело и яичники) оказываются менее развитыми, однако такие пчелы по некоторым показателям лучше зимуют.

источник : А.Г. Мартынов "Зимовка пчел на меде и сахаре"

_________________
ничего личного, такая у меня работа на этом форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 725
часть 3

Мы предположили, что изношенные пчелы с недостатком белка е их теле физиологически не способны поддерживать обмен веществ на должном уровне. Чаще всего для определения интенсивности обменных процессов в семье зимой пользуются показателем каловой нагрузки задней кишки и количеством израсходованного корма. Данные Нашего опыта показывают, что каловая нагрузка у пчел, кормленных сахаром, в начале и в середине зимы была меньше, чем у пчел контрольной группы.

Причиной перегрузки кишечника калом является усиленное потребление корма и высокая активность пчел. Динамика расхода корма семьями обеих групп во второй половине зимовки показывает, что значительно интенсивнее потребляли корм пчелиные семьи, которые зимовали на меде (рис. 1). Они же имели и большую каловую нагрузку кишечника по сравнению с семьями опытной группы.

Изображение

В течение всего зимнего периода определялась активность некоторых оксидоредуктаз, как косвенных показателей интенсивности обмена веществ. Динамика активности каталазы и суммарной активности пероксидазы и полифенолоксидазы представлена на рисунках 2 и 3.


Изображение

Изображение

Интересно отметить, что динамика расхода корма зимой у пчелиных семей обеих групп полностью отражает характер динамики активности окислительных ферментов. Семьи, перерабатывавшие осенью сахарный сироп, имели зимой меньшею каловую нагрузку, меньше потребляли корма, а у пчел из этих семей наблюдалась слабая активность окислительных ферментов. Следовательно, в данном случае для оценки интенсивности обмена веществ эти три показателя можно использовать в равной мере.

источник : А.Г. Мартынов "Зимовка пчел на меде и сахаре"

_________________
ничего личного, такая у меня работа на этом форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 725
часть 4

Меньший расход корма — зто хороший показатель зимовки. Однако в случае осеннего кормления пчел сахаром меньшая потребность в корме зимой вызвана определенным физиологическим состоянием семей. Оно определяется недостатком резервных веществ в теле пчел, прежде всего, белковых. Видимо, этим можно объяснить и то, что пчелы, питавшиеся сахарным кормом, были меньше поражены нозематозом в весенний период. По-видимому, недостаток в теле пчел резервных веществ препятствует развитию нозематозной инвазии.

Большинство исследователей считает, что осеннее кормление пчел сахаром сдерживает выращивание расплода в весенний период. Они объясняют это тем, что в организме пчел весной наблюдается недостаток белка, который они потеряли еще при переработке сахара осенью. Наши данные находятся в полном соответствии с этим мнением. Пчелиные семьи, зимующие на меде, за первые два учета после выставки вырастили расплода на 21,6% больше.

Интересен тот факт, что начиная с апреля, у пчел наблюдается некоторое увеличение активности окислительных ферментов. Причем активность их у пчел, потреблявших мед, оказывается более высокой. Несомненно, что это явление связано с напряженной работой пчел по выкармливанию расплода и добыче корма. В конце зимы и весной повышенные энергетические затраты, связанные с выкармливанием расплода, покрываются за счет резервных веществ, отложенных в теле с осени. Очевидно, пчелы, потреблявшие мед, в теле которых резервных веществ больше, увеличение расхода энергии сопровождают большим подъемом интенсивности дыхания и соответственно ростом активности ферментов, катализирующих окислительные процессы.

Недостаток резервных веществ пчелы, питавшиеся сахаром, вынуждены пополнять усиленным потреблением свежей пыльцы. Эти семьи за первые два учета после выставки принесли свежей перги в среднем на 48,9% больше пчелиных семей контрольной группы (таблица 1).


Изображение

На основании полученных данных, можно сказать, что осенняя переработка пчелами сахарного сиропа в корм приводит к уменьшению резервных веществ в их теле и к некоторой дегенерации внутренних органов. Это вызывает относительно слабую интенсивность протекания процессов метаболизма в организме пчел в зимне-весенний период. По этой причине у пчел зимой наблюдается слабая активность окислительных ферментов, весной они меньше выращивают расплода, несмотря на то, что имеют лучшие показатели зимовки по сравнению с семьями, не перерабатывавшими осенью сахар.

источник : А.Г. Мартынов "Зимовка пчел на меде и сахаре"

_________________
ничего личного, такая у меня работа на этом форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Из своих наблюдений могу сказать, что на меду пчела всегда лучше, крупнее и менее болезненна.

Но на меду может хорошо зимовать только хорошо адаптированная местная пчела, использование же привозных маток или пчел из более южных регионов предусматривает замены в зиму хотя бы части меда на сахар...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 09:35
Сообщения: 44
Гарик 1960 писал(а):
Из своих наблюдений могу сказать, что на меду пчела всегда лучше, крупнее и менее болезненна.


Полностью с этим согласен. И от себя хочу добавить, что проблема пади в меду при зимовке сильно приувеличина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB