форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зимовка пчел в альпийском улье
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 28 мар 2016, 09:35
Сообщения: 61
Утеплил пчел на зиму целлофановым мешком, как и описывается у Роже Делона. Толщина стенки улья - 50 мм доски.
https://youtu.be/emdJfELEIlo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимовка пчел в альпийском улье
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
syl-la писал(а):
Утеплил пчел на зиму целлофановым мешком, как и описывается у Роже Делона. Толщина стенки улья - 50 мм доски.
https://youtu.be/emdJfELEIlo


интересно будет на результат зимовке посмотреть по весне, я так пленку наоборот с гнезда на зиму снимаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимовка пчел в альпийском улье
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 28 мар 2016, 09:35
Сообщения: 61
Игорь писал(а):
syl-la писал(а):
Утеплил пчел на зиму целлофановым мешком, как и описывается у Роже Делона. Толщина стенки улья - 50 мм доски.
https://youtu.be/emdJfELEIlo


интересно будет на результат зимовке посмотреть по весне, я так пленку наоборот с гнезда на зиму снимаю

Они у меня были перекрыты поверху стеклом всё лето, так что я надеюсь что целлофан поверх стела не навредит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимовка пчел в альпийском улье
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 28 мар 2016, 09:35
Сообщения: 61
В предыдущем ролике "Зимовка пчел в альпийском улье." многие пчеловоды меня предупреждали, что будет очень сыро в улье. Так и оказалось, благодарю всех за участие. Но ещё оказалось, что учится на чужих ошибках лучше, но на своих эффективней, доходит лучше. Ошибка оказалась в том, что в ульях не было никакой вентиляции, верх был перекрыт стеклом.А целлофан в принципе можно было и оставить, правильно продумав продухи в нём. Сделал вкладыш между корпусом и крышей, в котором насверлил дырок. Эта мера временная, только чтобы не угробить пчёл этой зимой. Эта ошибка заставила меня перевернуть кучу информации, больше на форумах, где речь идёт о реальности, и выработать чёткое понятие как нужно поступать. Сейчас доделываю новые верха, где пытаюсь исправить нынешние ошибки, скоро сделаю ролик об этом.
А вот так мои пчёлы сейчас.
https://youtu.be/JTCgLnfScvY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимовка пчел в альпийском улье
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
syl-la писал(а):
В предыдущем ролике "Зимовка пчел в альпийском улье." многие пчеловоды меня предупреждали, что будет очень сыро в улье. Так и оказалось, благодарю всех за участие. Но ещё оказалось, что учится на чужих ошибках лучше, но на своих эффективней, доходит лучше. Ошибка оказалась в том, что в ульях не было никакой вентиляции, верх был перекрыт стеклом.А целлофан в принципе можно было и оставить, правильно продумав продухи в нём. Сделал вкладыш между корпусом и крышей, в котором насверлил дырок. Эта мера временная, только чтобы не угробить пчёл этой зимой. Эта ошибка заставила меня перевернуть кучу информации, больше на форумах, где речь идёт о реальности, и выработать чёткое понятие как нужно поступать. Сейчас доделываю новые верха, где пытаюсь исправить нынешние ошибки, скоро сделаю ролик об этом.
А вот так мои пчёлы сейчас.
https://youtu.be/JTCgLnfScvY


У меня сырость в ульях при зимовке на воле при одном открытом круглом летке начинает появляться в конце января на дне улья при оттепелях дневных и в это время лучше сделать верхнюю вентиляцию, до этого времени синтетическая мешковина с удалением влаги из гнезда справляется


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимовка пчел в альпийском улье
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 28 мар 2016, 09:35
Сообщения: 61
У меня дно и сейчас не просыхает, о том, что в улье стало суше я сужу по тому, что массово сыпаться пчела перестала. В моих ульях есть внизу дверца, за ней стекло, потому можно подсмотреть, что делается на дне, не особо тревожа пчёл. Так вот дверцу эту распёрло влагой так, что выдирать стамеской пришлось, хотя летом выпадала, если не зафиксировал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB