форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 08 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фацелия
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Lescha писал(а):
У меня такая же фацелия стоит на огороде, на следующий год жду цветения донника. Земля после фацелии получается рыхлая идёшь и проваливаешься см на 3.


По синяку есть какой опыт ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фацелия
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Lescha писал(а):
У меня такая же фацелия стоит на огороде, на следующий год жду цветения донника. Земля после фацелии получается рыхлая идёшь и проваливаешься см на 3.

Там за берёзами ещё такой же участок 40 соток , соседка отдала в пользование(что б бурьяном незаростал).Там сеял смесь :горчица,фацелия , б.донник и б.клевер.Тоже скосил ,но непахал его.На будущий год посмотрю как донник себя проявит.Нынче хорошо взашол.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фацелия
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Гарик 1960 писал(а):
По синяку есть какой опыт ?

Синяк сорняк и отлично расползается самосевом.Несоветую на огородах его сеять ,потом фиг выведешь.Я сеял по неугодьям ,где коров пасут (они его нежрут).И под тяпку сеял и так просто раскидывал."Долгоиграющий" он ,но просторы завоёвывает.
Изображение
А первые кустики были такими одиночными и незаметными
Изображение
Изображение
Главное кинуть семя ,земля примет ,иначе небыло бы не Земли не нас...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фацелия
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Каждую осень хожу со своими пацанами туда.Дерём семена с кустов и просто раскидываем их дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фацелия
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Гарик 1960 писал(а):

По синяку есть какой опыт ?


Прошлый год разбросал около кг просто так по лугу. Кое где в этом году цвёл. У нас метров 500 на поле хорошие полянки цветут его, думаю если не будут пахать скоро разрастётся хорошо.
По весне посмотрю как взойдут посеянные в выходные семена.

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фацелия
СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:35
Сообщения: 1606
Откуда: Московская область
ФАЦЕЛИЯ РЯБИНКОЛИСТНАЯ (Phacelia tanacetifolia), однолетнее растение семейства водолистниковых. Стебель ветвистый, покрыт волосками, высотой 40—80 см. Листья очередные, перисторассечённые, с остроконечными дольками, зелёные, иногда с синеватым отливом. Цветки синие и бледно-голубые, колокольчатые, собраны в завитки. Тычинок 5. Пыльца тёмно-фиолетовая. Нектарник в виде кольцеобразного железистого образования расположен в глубине цветка, вокруг завязи. Высевают весной, иногда летом и под зиму — в парах, междурядьях садов (как сидерат), на припасечных участках, а также в смешанных посевах с однолетними кормовыми (бобово-мятликово-фацелиевые смеси) и другими культурами. Цветение — через 40—45 суток после сева, до 1,5 мес, отдельные цветки появляются вплоть до уборки на семена. Число цветков в расчёте на 1 га посева превышает 500 млн. Ценный медонос. Посещается пчёлами в течение всего дня для сбора нектара и пыльцы, ими же в основном опыляется. Морозоустойчива, продолжает выделять нектар даже после осенних заморозков. Содержание сахара в нектаре, выделяемом одним цветком за сутки, 0,25—0,5 мг (иногда до 2—5 мг). Медовая продуктивность достигает 150-—300 кг (иногда 500 кг) с 1 га. Мёд почти бесцветный или светло-зеленоватый, после кристаллизации — белый, с нежным вкусом и лёгким ароматом. В сотах не кристаллизуется, поэтому пригоден для зимовки пчёл.

источник: Пчеловодство - Малая энциклопедия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Алексей!
На другой теме посмотрел твои фото фацелии. Посажено ровными рядами, это сеялка применялась?
У меня под фацелию этого года (13) планируется соток 20, конечно сеялку никакую применять не буду.
Хочу засеять как "сеятель" до революции, предварительно смешав семена фацелии и синяка с сухим песком.
Как думаешь нормально будет?
И вопрос как заделать. Хочу просто протащить бревнышко по участку после засева. Так пойдет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
pticelov62 писал(а):
И вопрос как заделать. Хочу просто протащить бревнышко по участку после засева. Так пойдет?
Я ,перепахивал трактором мтз-82,заборанивал боронами ,раскидывал в ручную и опять заборанивал трактором. :good: Брёвнышком мелковата получится. :no:

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
pticelov62 писал(а):
Алексей!
На другой теме посмотрел твои фото фацелии. Посажено ровными рядами, это сеялка применялась?
У меня под фацелию этого года (13) планируется соток 20, конечно сеялку никакую применять не буду.
Хочу засеять как "сеятель" до революции, предварительно смешав семена фацелии и синяка с сухим песком.
Как думаешь нормально будет?
И вопрос как заделать. Хочу просто протащить бревнышко по участку после засева. Так пойдет?


Эти фотки 11 года, там я шел и просто сыпал строчкой семена, а потом прошёлся с маленькой бороной на своей шее :crazy:
В 12 году семена раскидал прямо по оставшемуся снегу на вспаханном под зиму огороде и больше на него не ногой. Все выросло и цвело и на этот год ожидаю цветение донника т.к сажал вместе с фацелией.
Есть ещё вспаханные площади, но на них не хватило семян, сейчас жду подвоза и буду забирать чтобы по весне опять в бой :Yahoo!:

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
pticelov62 писал(а):
Незаметно наступил сезо 2013 года.
Наступило подходящее время для планирования дел на весну -лето нового года, ну и конечно, осмыслить что и правильно ли делал в прошедшем году.
Вчера купил 2 кг семян фацелии.
Планирую участок площадью около 20 соток весной засеять смесью фацелии и синяка.
Участочек от точка на расстоянии 30-40 метров.
В этом году будет цвести фацелия, синяк только укоренится, а на следующий год - зацветет синяк.


Фацелия оч. хороший медонос, но 0,2га погоды по медосбору не сделают, просто для личного успокоения.
Справка по фацелии: http://honeylake.ru/flowers/17. :Search:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: новая
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:35
Сообщения: 1606
Откуда: Московская область
Yaasen писал(а):
pticelov62 писал(а):
Незаметно наступил сезо 2013 года.
Наступило подходящее время для планирования дел на весну -лето нового года, ну и конечно, осмыслить что и правильно ли делал в прошедшем году.
Вчера купил 2 кг семян фацелии.
Планирую участок площадью около 20 соток весной засеять смесью фацелии и синяка.
Участочек от точка на расстоянии 30-40 метров.
В этом году будет цвести фацелия, синяк только укоренится, а на следующий год - зацветет синяк.


Фацелия оч. хороший медонос, но 0,2га погоды по медосбору не сделают, просто для личного успокоения.
Справка по фацелии: http://honeylake.ru/flowers/17. :Search:


тут лучше: topic290.html :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Обратите внимание на этом участке я планирую посадить фацелию и синяк. Это мне кажется поможет семьям выживать при ненастной погоде.
Расстояние от ульев всего 30-40 метров. Кроме того, фацелия хорошо разрыхляет почву, которая давно не обрабатывалась. Это полезно для будущих посевов.
Кстати на центральном рынке в Рязани семян синяка нет, фацелия будет ближе к весне.
И также весной будет козлятник. Этот медонос заслуживает особого внимания как поздний, осенний.
Буду также для него искать местечко.
При 2-3 семьях (на данном этапе) такие участки свою роль все таки я считаю играют.
А дальше по результатам этих опытов можно будет принимать какое-то решение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фацелия
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:35
Сообщения: 1
Здравствуйте! dm_medvedev, у вас в заглавном сообщении написано, что у вас можно купить семена фацелии. Это так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
pticelov62
Фацелия есть у дед. Кондрат (Рязанская ветка) на ОПФ, я у него 2 недели назад брал 30 кг, себе и знакомому пополам.
С козлятником придётся помучиться, ему нужна земля без сорняков пока он растёт и крепнет и необходима обработка клубневыми бактериями (раствор) либо перемешать семена с землёй взятой с поля где он уже растёт :unknown:

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фацелия
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
В связи с малым количеством снега этой зимой в прошедшие выходные засеял участок смесью фацелии и донника. Остатки снега на огороде остались только по углублениям после осенней перепашки что было удобно для ориентации где уже легли семена. Делаю так не первый год, т.к после ухода морозов на огород не возможно будет зайти пока не подсохнет земля, а это потеря времени и влаги для хорошего прорастания семян.
Всем дружного облёта и тёплой весны!

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB