форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 07 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фацелия
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Фацелия пижмолистная

Фацелия - однолетнее растение семейства водолистниковых. Образует ветвистый стебель высотой 40-80 см, покрытый волосками. Листья фацелии очередные, иногда с синеватым отливом. Цветки обоеполые, с двойным 5-членным околоцветником, собранные в завиток. В вершинных соцветиях развивается по 4-10 таких завитков, в которых насчитывается 40-70 цветков. Венчик у фацелии пижмолистной колокольчатый, синей или бледно-голубой окраски. В цветке 5 тычинок, выступающих из венчика.

Большими преимуществами фацелии являются её большая распространенность и то, что она нетребовательна к почве, имеет обильное выделение нектара и продолжительное цветение.

Пыльцевая обножка темно-фиолетовой окраски. В основании цветка вокруг завязи расположено кольцеобразное железистое образование - нектарник.

Если весной засеять поле семенами фацелии, то цветение начинается через 35-40 дней и продолжается до 1,5 месяца. Каждый цветок живет 2 дня, выделяя за это время до 4-5 мг нектара. Пчелы посещают цветки фацелии в течение всего дня, собирая нектар и пыльцу. Медопродуктнвность достигает 200-300 кг с одного гектара, засеянного фацелией пижмолистной и зависит главным образом от обилия цветков на площади посева. Мед с фацелии получается белого или светло-зеленого цвета и имеет тонкий вкус и нежный запах, обладает высокой ценностью.

Если стоит влажная погода, семена фацелии дают всходы обычно на восьмой день. Если же погада оказалась сухой, то ожидать всходов от семян фацелии стоит не раньше чем через две недели после посева. На нашем сайте вы можете всегда купить семена фацелии двух сортов - высокого и низкого по весьма демократичным ценам. Если же вы живете в Москве, Московской области, Липецке или Липецкой области, до мы доставим вам семена фацелии совершенно бесплатно. Таким образом, купив фацелию у нас, вы сможете неплохо сэкономить. У нас часто также заказывают фацелию из таких регионов, как Орел и Орловская область, Тамбов и Тамбовская область, Воронеж и Воронежская область, Тула и Тульская область. К сожалению для этих регионов у нас нет возможности доставить семена фацелии бесплатно, но вы можете осуществить самовывоз, предварительно созвонившись с нашим менеджером и уточнив адрес склада.

Родина фацелии - Северная Америка. Возделывается она на всей территории России и стран СНГ, за исключением некоторых районов Средней Азии. Фацелия имеет важное значение как промежуточная кормовая и сидеральная культура (используется в качестве органического удобрения).

Пыльцевые зерна фацелии шестибороздные, широкоэллипсоидальной, реже шаровидной или шаровидно-сплющенной формы. Длина полярной оси 25,5-34 мкм, экваториальный диаметр 23,8-30,6 мкм. В очертании с полюса округло-шестилопастные, с экватора - широкоэллиптические, реже округлые. Борозды шириной 5,1-6,8 мкм, длинные, с ровными краями и заостренными концами, почти сходящимися у полюсов; мембрана борозд крупнозернистая. Ширина мезокольпиума 4-6,5 мкм, диаметр апокольпиума 3,5-4,5 мкм. Экзина тонкая. Стерженьковый слой с мельчайшими округлыми головками виден только под иммерсионным объективом. Скульптура мелкосетчатая. Цвет пыльцы бледно-голубой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 134
Сам не пробовал, но по нескольким рассказам на фацелии можно пролететь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Neg писал(а):
Сам не пробовал, но по нескольким рассказам на фацелии можно пролететь.


Запросто... Я один раз в конце лета пролетел, правда пыльцу с нее носили исправно... :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Я нынче на пробу засеивал заброшенный участок,соток примерно 40-50 смесью фацелии и горчицы.Во время цветения этого участка(июнь-начало июля) на нём аж гул от пчёл стоял.Конечно такая площадь для 10 семей это капля в море,но свё лучше чем в улью сидеть и сироп сасать.Осенью(совсем недавно)запахал всё это нескашивая и тркторист мне сказал что это ГУД.Зашохшие стебли(практически солома)съиграет роль удобрения,а насыпавшиеся семена весной всходы дадут,надо только весной будет проборонить этот участок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
dm.medvedev73 писал(а):
Я нынче на пробу засеивал заброшенный участок,соток примерно 40-50 смесью фацелии и горчицы.Во время цветения этого участка(июнь-начало июля) на нём аж гул от пчёл стоял.Конечно такая площадь для 10 семей это капля в море,но свё лучше чем в улью сидеть и сироп сасать.Осенью(совсем недавно)запахал всё это нескашивая и тркторист мне сказал что это ГУД.Зашохшие стебли(практически солома)съиграет роль удобрения,а насыпавшиеся семена весной всходы дадут,надо только весной будет проборонить этот участок.


Скорее всего взойдёт по весне клоками, те семена что неглубоко засыпались. У неё посадка на 2-4 см. глубиной. Вот от сюда и вывод. Сажал в 11 году первый раз на огороде, взошла ровными рядками. Ближе к дому более рослая, к полю см 25-30.
Изображение

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Lescha писал(а):
Скорее всего взойдёт по весне клоками

Если даже и клоками ,всё равно хорошо ,а подсеить тоже несложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Этот огород я тоже перепахал, но у меня ковром стоял самосев и я предварительно скосил и сжёг высохшие кусты на месте. По весне хочу засеять весь огород, на фотке засеяно чуть больше половины. И если получиться огород что слева такой же по площади тоже засею :lol:

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фацелия
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Последние несколько выходных наблюдал как трактор за моим огородом усердно пахал. Если посмотреть на мою фотку выше с фацелией это левый верхний угол где деревья. Так вот в этом месте лет 10 назад располагалась тракторная бригада и Курская дуга убитой техники. Последние года 3 народ усердно копает там остатки металла что остался в земле. Глядя на это у кого нет прибора для поиска решили это дело проще. Идёт трактор с плугом, а следом собирают железки что выпахались :Yahoo!: Таким образом мне достался гектар можно сказать вспаханной земли. Вчера раскидал по этим колдобьям 2 кг синяка, 1 кг мордовника и 5 кг фацелии. Ещё соток 20 осталось без засева и после обеда эти труженники снова появились и принялись поднимать целину :Bravo: Теперь уже видимо до весны т.к запас семян иссяк, надо пополнить запасы :"":

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фацелия
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Lescha писал(а):
Последние несколько выходных наблюдал как трактор за моим огородом усердно пахал. Если посмотреть на мою фотку выше с фацелией это левый верхний угол где деревья. Так вот в этом месте лет 10 назад располагалась тракторная бригада и Курская дуга убитой техники. Последние года 3 народ усердно копает там остатки металла что остался в земле. Глядя на это у кого нет прибора для поиска решили это дело проще. Идёт трактор с плугом, а следом собирают железки что выпахались :Yahoo!: Таким образом мне достался гектар можно сказать вспаханной земли. Вчера раскидал по этим колдобьям 2 кг синяка, 1 кг мордовника и 5 кг фацелии. Ещё соток 20 осталось без засева и после обеда эти труженники снова появились и принялись поднимать целину :Bravo: Теперь уже видимо до весны т.к запас семян иссяк, надо пополнить запасы :"":


Алексей! Допустим перепахал один раз целину в сентябре месяце. Когда лучше сеять медоносы по осени до выпадения снега или и по снегу можно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фацелия
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Игорь, если перепахал под осень, то качественно целина не разделается (без мелиоративной фрезы).
Этот год сажал фацелию по остаткам снега и больше после на огород не заходил.
Прошлый год дождался когда подсохнет земля на огороде и после раскидывания проходил бороной на своей же шее.
Сажая под зиму надо быть уверенным что фацелия не взайдёт, а для этого должны быть отрицательные температуры. Весной, я считаю удобней, видно где сколько легло семян на снегу и исключаются капризы погоды.
На весну оставил ещё примерно соток 40 под фацелию и надеюсь вчерашняя не даст в этом году всходов.

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фацелия
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Lescha писал(а):
Игорь, если перепахал под осень, то качественно целина не разделается (без мелиоративной фрезы).
Этот год сажал фацелию по остаткам снега и больше после на огород не заходил.
Прошлый год дождался когда подсохнет земля на огороде и после раскидывания проходил бороной на своей же шее.
Сажая под зиму надо быть уверенным что фацелия не взайдёт, а для этого должны быть отрицательные температуры. Весной, я считаю удобней, видно где сколько легло семян на снегу и исключаются капризы погоды.
На весну оставил ещё примерно соток 40 под фацелию и надеюсь вчерашняя не даст в этом году всходов.


Спасибо! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фацелия
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Всегда не прочь поделиться своими мыслями :beer:
Немного дополню, то что перепахивается под зиму имеет ряд плюсов, дёрн проходит стадию гниения осень-весна и по весне легче разделывается.
Самый хороший вариант пройти участок фрезой с Кировцев (трактор) так дёрн измолачивает в мелкие кусочки и потом перепашка. Сосед по моему совету под осень так сделал и этим летом уже посадил картошку. Уродилась :good:

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фацелия
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Изображение
Изображение
Запахиваю и сердце кровью обливается , всё равно помёрзло бы...Это самосев горчицы и фацелии после скашивания.Косил тоже этот мужик "немцем".Как он мне сказал ,пашет мне прим гектар ,берёт рубль и мёд по льготной цене.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фацелия
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
У меня такая же фацелия стоит на огороде, на следующий год жду цветения донника. Земля после фацелии получается рыхлая идёшь и проваливаешься см на 3.

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB