форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 25 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

( методика вывода маток А. Г. Челака )

Семьей-воспитательницей может стать любая хорошая семья. Ее можно заставить работать на медосборе и одновременно воспитывать маток. Если решено выводить маток рано весной, то надо позаботиться о том, чтобы семья занимала 20-рамочный улей. Для этого ее следует пoдсилить зрелым на выходе расплодом.

Подготовка семьи-воспитательницы начинается с того, что из гнезда отбираю четыре рамки на период вывода маток (на 6 — 7 дней). В улье создается свободное пространство. Затем в левую часть улья переношу матку с сотом, на котором она работает. Придвигаю к ней 3 — 4 рамки. Это выглядит так: первый сот с кормом, второй — с расплодом на выходе и свободными ячейками для - яиц, третий — с маткой, четвертый коричневый — под яйцекладку и пятый— кормовой. Затем идет пустое место в 15 — 16 см. Чем больше это пространство, тем лучше: тогда не требуется отделять гнездо с маткой доской.

Диафрагму ставлю посередине свободного места. Однако пчелы могут передвигаться по стенкам и полу улья во всех направлениях из одной части гнезда в другую. Вторая большая часть гнезда предназначена для воспитания маток. Устроена она так: первый сот кормовой, второй с разновозрастным расплодом, третий и четвертый с яйцами и только что вышедшими личинками, последующие соты — все остальные.

Семью подготавливаю в 12 часов дня и оставляю в покое до 17 - 18 часов, потом ставлю прививочную рамку с личинками. Предварительно прививочную рамку с мисочками в которые кладу по капельке меда, даю семье. Пчелы слижут мед, как бы подготавливая мисочки и принимая их. Прививочная рамка значительно короче стандартной. Ширина ее 160 мм. Делаю ее из реек 1ОХ1О мм. Прививочная рамка занимает мало места, она охотнее осваивается пчелами. После того как пчелы получат рамку с личинками, оба отделения накрываю потолком, а свободное пространство — доской так, чтобы у передней и задней стенок улья остались отверстия. На диафрагму ставлю тарелку со смесью перги и сиропа. Пчелы обоих отделений на протяжении шести дней будут брать этот белковый корм. Пчелы безматочной части охотно принимают маточных личинок и воспитывают 15 — 25 маток высокого качества. Семья продолжает работать, как и работала, и, по медосбору не отстает от других.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB