форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 20 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: зимовка пчел под снегом
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
( методика пчеловода Л. Коровина , Владимирская область )

Десять лет зимуют у меня пчелы на воле и не было случая их гибели, хотя в nepвые годы пчеловоды-любители нашей местности с иронией говорили мне: «Смотри, как бы у тебя пчелы за взятком по cнery не разлетелись». В благополучной зимовке пчел на воле я не сомневался. Так всегда зимовали пчелы у моего старшего брата — преподавателя пчеловодства сельскохозяйственного техникума.

Пчеловоды нашего поселка наблюдавшие за зимовкой пчел на моей пасеке, стали сами оставлять ульи на зиму на тех местах, где они и находились. Таким образом, они освободились от беспокойной и трудной работы на переноске ульев в зимовник и возвращению их на летние стоянки весной, от значительных денежных затрат на строительство и приспособление помещений. В связи с упрощением зимнего ухода возникла тяга к пчеловодству у любителей природы.

Мы убедились в необходимости создания таких условий содержания, которые бы, по возможности смягчали резкие колебания температуры и влажности наружного воздуха, особенно ранней весной. При резких перепадах ночных и дневных температур на рамках и стенках улья осаждаются выделяемые клубом пары, покрывая их инеем и даже льдом.

Улей, засыпанный снегом толщиной 20 — 30 см, защищает пчел от резких колебаний температуры. Однако при этом должна быть хорошая вентиляция не только гнезда, но и около ульевого пространства под снегом.

Вентиляция улья делается известными способами, а пространства вокруг — с помощью отверстий, которые проделываю черенком лопаты снизу и сверху снежного вала или просто одним продухом.

Наружный воздух, медленно проходя через отверстия, постоянно омывает подступы к летку и вентиляционным отверстиям в улье и уносит образовавшиеся вокруг улья влагу и углекислоту, Создается микроклимат с более или менее устойчивой температурой, с замедленной, постоянной сменой воздуха на свежий. Все это обеспечивает хорошую, с малым отходом пчел, зимовку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка пчел под снегом
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2016, 09:35
Сообщения: 54
Осматривал сегодня свои семьи. Две нормально, одна все... Одна-осталась горсть пчел... Что с ними делать, все? Или можно как то сохранить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка пчел под снегом
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Пчельный лекарь писал(а):
Осматривал сегодня свои семьи. Две нормально, одна все... Одна-осталась горсть пчел... Что с ними делать, все? Или можно как то сохранить?


Если корм есть то слабым семьям пчел еще только тепло необходимо, по этой причине я их в сарай убираю пораньше, а больше уже ничего не сделаешь, сейчас это уже последствия а причина может быть - в плохой наращивании пчел в зиму или в большом количестве клеща и поздней обработке или в летальном гене присутствующем в матке которая плодит слабых пчел с маленьким сроком жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB