форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 26 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 14
У меня есть небольшая квартира в Подмосковье в 17-ти этажном доме, где пока никто не живёт. Есть застеклённая лоджия 4,5 метра с двумя открывающимися окнами и комната, с дверью и окном на лоджию. Окна ориентированы строго на юго-восток. Дом находится на окраине подмосковного города, в нескольких километрах от черты города огромный лесной массив. Хочу поставить пару ульев. Могу поставить пару ульев на лоджии на лоджии или в комнате. Если на лоджии, то сквозняков не будет ни летом ни зимой, квартира на 6-ом этаже и всегда сухо. Если ульи разместить в комнате, то могу в тёплое время года оставлять открытыми настежь дверь на лоджию и окно на лоджию и две открывающиеся створки застеклённой лоджии. Могу приезжать раз в месяц для контроля и ухода за пчёлами. Зимой топят не очень хорошо и температура выше 18-19 градусов не поднимается в отопительный сезон. Пчёлы мне нужны для небольшого количества мёда, только для себя, чтобы сосать мёд самим из сотов и иметь свои продукты пчеловодства; пергу, прополис, и сам мёд.

Вопросы:
1. В имеющихся у меня условиях где лучше держать ульи в комнате или на лоджии летом и зимой(летом место с ульями могу затенить), в комнате летом попрохладнее, если открыть все окна?
2. Где пчёлам будет лучше зимовать на лоджии в утеплённом улье или в комнате во время отопительного сезона?
3. Какая порода пчёл мне больше подойдёт для моих условий?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
do555555 писал(а):
1. В имеющихся у меня условиях где лучше держать ульи в комнате или на лоджии летом и зимой(летом место с ульями могу затенить), в комнате летом попрохладнее, если открыть все окна?
2. Где пчёлам будет лучше зимовать на лоджии в утеплённом улье или в комнате во время отопительного сезона?
3. Какая порода пчёл мне больше подойдёт для моих условий?


думаю что в лоджии лучше, посмотрите тему : topic2377.html , в ней про содержании в мансарде, но для лоджии эта метода тоже подойдет

порода лучше карпатская или карника, можно бакфаст попробовать.

ульи можно ппс ( пенопластовые ) можно 10 рамочные с магазинами , можно многокорпусные


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 10 мар 2016, 09:35
Сообщения: 53
Откуда: Тульская обл., г. Щекино.
А соседей не жалко? Я думаю, недовольные очень быстро найдутся. Вышел покурить на балкон, а тут "бац" по морде чтоб не вонял. Тут надо закон изучить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 14
Окна выходят не во двор. Со стороны моих окон люди почти не ходят. У соседей лоджии застеклены. Раньше, бывало, ешь арбуз, так несколько пчёл и ос летают (я живу в Москве), а теперь в Москве ни одной пчёлки не встретится, вот это не нормально. В деревне мой родственник держал несколько ульев и некоторые соседи тоже держали и никто не бедствовал оттого, что к ним во двор пчёлки залетают. И ульи стояли почти под окном, где хозяева живут и меня ни разу не укусили, хотя я ребёнком гуляла в саду, где стояли ульи и на вишню лазила за вишней. Речь не идёт об огромной пасеке, а курить на лестничной площадке не положено, а на своей лоджии, когда сосед курят, то дым и ко мне в квартиру попадает и соседей это мало волнует и машинами все дворы забили, что к подъезду не пролезешь и соседи не интересуются что по этому поводу говорит закон, хотя в моём случае пчёлки с моей лоджии на лестничную площадку никак попасть не могут. А в квартиру, где курят пчёлки не полетят. Это в Москве не нормально, что за всё лето ни одной пчёлки не увидишь. Я и в Москве на лоджии один улей попробую поставить, у нас недалеко парк с деревьями. На лоджии не запрещается иметь пахучие цветы, а в норме цветы привлекают пчёл, так что при терпимой экологии пчёлы всегда будут присутствовать. Если соседи не будут разводить цветы на своих лоджиях, то пчёлы не будут к ним летать, а, если будут разводить цветы, то какие-нибудь пчёлы будут прилетать, а не только мои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
do555555

всё не так просто.
считаете,поставили два улика и забыли про них,пусть себе летают ?

а осматривать как будете ? хорошо если спокойных пчёл возьмёте, а если таких которые при открытой крышке пол улья взлетает и начинают в округе всех в подряд жалить ?

до ГВ нужно хотя бы раз в 7-10 дней осматривать семьи ...короче работы много и хлопотной работы, а то они у вас изроятся только.

это же не кролики, которых знай корми себе....))

ИМХО, хлопотно это в городе на балконе/лоджии я бы не рискнул. :no:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 10 мар 2016, 09:35
Сообщения: 53
Откуда: Тульская обл., г. Щекино.
Дело в том, что есть федеральный закон о пчеловодстве. Надо в нем эту тему уточнить. Иначе одним звонком могут принудительно заставить их убрать. А если не дай бог по какой то причине они разозлятся и напад устроят? Страшное дело. И при осмотре два раза в месяц от них вы ничего не получите. Только рои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2016, 09:35
Сообщения: 54
do555555 писал(а):
У меня есть небольшая квартира в Подмосковье в 17-ти этажном доме, где пока никто не живёт. Есть застеклённая лоджия 4,5 метра с двумя открывающимися окнами и комната, с дверью и окном на лоджию. Окна ориентированы строго на юго-восток. Дом находится на окраине подмосковного города, в нескольких километрах от черты города огромный лесной массив. Хочу поставить пару ульев. Могу поставить пару ульев на лоджии на лоджии или в комнате. Если на лоджии, то сквозняков не будет ни летом ни зимой, квартира на 6-ом этаже и всегда сухо. Если ульи разместить в комнате, то могу в тёплое время года оставлять открытыми настежь дверь на лоджию и окно на лоджию и две открывающиеся створки застеклённой лоджии. Могу приезжать раз в месяц для контроля и ухода за пчёлами. Зимой топят не очень хорошо и температура выше 18-19 градусов не поднимается в отопительный сезон. Пчёлы мне нужны для небольшого количества мёда, только для себя, чтобы сосать мёд самим из сотов и иметь свои продукты пчеловодства; пергу, прополис, и сам мёд.

Вопросы:
1. В имеющихся у меня условиях где лучше держать ульи в комнате или на лоджии летом и зимой(летом место с ульями могу затенить), в комнате летом попрохладнее, если открыть все окна?
2. Где пчёлам будет лучше зимовать на лоджии в утеплённом улье или в комнате во время отопительного сезона?
3. Какая порода пчёл мне больше подойдёт для моих условий?


Вот подробно по вашему вопросу. http://beejournal.ru/component/tags/tag/289-pchely-v-gorode
Это правовая сторона вопроса http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201608050032?index=0&rangeSize=1

Вообще же содержание пчел в городе законодательными нормами регламентируется мало. Вышеперечисленные обязательные условия - пожалуй, и все ограничения в этом плане. Остальное отдано на откуп пчеловоду.Собственно, никто не возбраняет держать насекомых и на балконе городской квартиры (который в таком случае, конечно же, нужно очистить от посторонних предметов). Но при этом можно столкнуться с целым рядом трудностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 14
Я уже читала о роях. Дело в том, что мне не надо мёд поучать тоннами, а только для двух человек получить витамины и лекарственные препараты. Я могу и один улик поставить. Чтобы не изроились, можно несколько пустых ульев рядом поставить, а затем рабочих пчёл вернуть в улей, а матку уничтожить. Я могу ездить для осмотра и каждые две недели, мне там есть чем заняться, квартира-новостройка без ремонта и потихонечку я делаю ремонт (Хотя ремонт мне не особо нужен, это дешёвая промежуточная квартира, хочу в Москве продать старую квартиру и купить новую побольше по ипотеке, а пока вещи понемногу вожу, освобождаю московскую квартиру, затем эту, подмосковную, продам. Сразу переезжать очень трудоёмко и снимать промежуточную квартиру не хочется, дороже получится и зависеть от посторонних не хочу). На время пока будет строиться новая квартира, пропишусь у дочки в Москве и поживу у неё и/или в подмосковной, так что ремонтирую её слегка, на временное присутствие. Я хочу завести пчёлок не агрессивной породы. А лоджии у нас капитально отделены друг от друга и все застеклены, если в жару створки на лоджии и приоткрывают, то и то не настежь. Так что пчёлы вряд ли туда залетят. А соседи ругаются из-за машин, которыми заставили весь двор, так что м не до пчёл, да, и сами нарушители вряд ли будут жаловаться на меня из-за пчёл, а, если будут жаловаться, то я буду писать заявления в милицию, чтобы участковый вызывал эвакуатор и очистил двор от незаконной парковки. Прежде чем жаловаться надо самим не нарушать. Если им не понравятся мои пчёлки, то и я не собираюсь закрывать глаза на неудобства, которые они мне доставляют своими машинами. Я видела видео интернете, когда пчеловод на пасеке осматривал ульи без защитного костюма и был раздет по пояс, вот и мне надо таких не злобных пчёлок. Да соседи и не поймут, если у меня на лоджии есть улей, я мог на лето ульи поставить в комнате и оставить настежь открытыми окно и балконную дверь и полностью оставить открытыми две створки на лоджии, я и без пчёл на весь тёплый сезон оставляю всё открытым для проветривания. Сквозняка в квартире нет. А на зим переставлю ульи на лоджию, мне посоветовали, что пчёлкам зимовать лучше на улице. Я крышку на улей ставить не буду, а накрою шерстяным одеялом (шерсть хорошо пропускает воздух и держит тепло и дно не буду делать сплошное, а на рамку прикреплю кусок от шерстяного одеяла для вентиляции и тепла, ведь на застеклённой лоджии в любое время года сухо и безветренно. А шерстяные одеяла можно после зимы постирать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 10 мар 2016, 09:35
Сообщения: 53
Откуда: Тульская обл., г. Щекино.
do555555 писал(а):
Я могу и один улик поставить. Чтобы не изроились, можно несколько пустых ульев рядом поставить, а затем рабочих пчёл вернуть в улей, а матку уничтожить.

А вот гарантии что рой сядет в пустой улей нет никакой. Они могут выбрать местечко и подальше, если им оно больше понравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 14
Я сейчас усиленно читаю в интернете как предотвратить улёт пчёл. Делают искусственный рой, пересаживают часть пчёл с маткой в другой улей, уничтожают лишних маток в улье... Конечно, за этим надо следить и следить, чтобы хватало места для расплода. Но мне до этих проблем ещё надо дорасти. А пока я хочу рой поймать или купить подешевле (можно летом) матку с небольшим количеством пчёл, чтобы потренироваться, подержать, хотя бы для того, чтобы они для начала не попередыхали, а может быть и немножко размножились. Если пчёлки не попередыхают и немножко размножатся, то мне всё равно, если часть из них улетит, мне много пчёл и не надо. Я хочу иметь соты с мёдом, чтобы сосать, ну, и если будет несколько баночек своего мёда, то тоже хорошо, ну и прополис нужен Из чужих рук я брезгую, соты с мёдом, ведь, не помоешь прежде чем в рот положить, и чужой мёд из медогонок тоже не хочу, не известно как эти медогонки мылись и как мылись и какими руками мылись банки в которые мёд наливали. А своих пчёлок мне не жалко подкармливать самым лучшим. Я хочу не вощин ставить, а чтобы пчёлки полностью сами соты лепили, тогда и в рот приятнее такие соты с мёдом брать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 10 мар 2016, 09:35
Сообщения: 53
Откуда: Тульская обл., г. Щекино.
Ну если рой поздний, то про мед от этой семьи можно забыть. Тем более если у вас 1-2 семьи, то и подсилить семейку будет нечем. Хотя бы каждые выходные надо навещать пчелок, иначе получите только разочарование. Кстати не забудте, что без вощины пчелы оттянут в большинстве трутовый сот. В гнездо не стоит ставить рамки без вощины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 14
Я не стремлюсь сразу "с корабля на бал", сейчас изучаю вопрос сколько над рабочих пчёл для того, чтобы они обслужить одну матку, вроде достаточно 50-100 штук. А также держат "карманы на 2-3 рамки для содержания запасной матки, а также делают мини-нуклеусы для сохранения молодых маток. Вот такая небольшая семь мне сейчас больше подойдёт. Я не против сделать для начала несколько вощин, чтобы не изобретать самой колесо. Но в будущем буду потихонечку делать свои вощины из своего воска, а не из чужого, но меня заинтересовала информация в интернете, когда ставят не рамки с вощиной, а только верхние планки с прорезями и забивают эти прорези воском, а дальше пчёлы сами делают соты. Хорошо пока я с этим вопросом не разобралась, но взяла интерес в этом направлении. Я не хочу вносить в улей ничего со стороны. Меня заинтересовали пластмассовые рамки, которые можно мыть и не возиться с вощиной, ведь, я не стремлюсь к производству больших объёмов и не стремлюсь иметь пчёл, которые много мёда собирают, мне надо неприхотливых, не злобных, а больше или меньше они соберут мёда мне всё равно. У дочки сейчас квартира строится в Зеленограде, так там лоджия будет 7,5 метров, можно будет и туда один улик поставить. А сейчас, для начала, мне надо потренироваться ухаживать за любыми пчёлами, а уже потом завести определённую породу, когда я с этими породами немножко разберусь. Надо иметь немного своего мёда, а то, что мы едим неизвестно без всякой пользы, зубы рушатся, лечимся всякой химией... Я смотрела в интернете сюжет, один мужчина держит на чердаке дома два или три улья и приезжает туда только два раза в год. У меня возможности присматривать за пчёлами гораздо больше. Могу и в московской квартире завести один улик, меня есть лоджия, но на первом этаже и окна смотрят на дорогу, правда дорога далеко от окон. Тогда я смогу, хоть каждый день за пчёлами наблюдать, хотя мёд вряд ли буду такой потреблять, но мне, хотя бы потренироваться, чтобы пчёлы не попередыхали. Интересно, а как в природе пчёлы размножаются, ведь соты в дуплах они сами делают и рабочие пчёлы выводятся? А как регулировать необходимое количество трутней? Лишних можно, ведь, ещё в сотах, ещё на стадии личинок пинцетом повыбрасывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
do555555 писал(а):
............но мне, хотя бы потренироваться, чтобы пчёлы не попередыхали. .......


к пчёлам не принято применять такие слова, это очень грубо.

погибшие пчёлы - это подмор.

пчёлы погибают,осыпаются, застывают, но не дохнут, :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 10 мар 2016, 09:35
Сообщения: 53
Откуда: Тульская обл., г. Щекино.
Матка не будет сеять при таком кол-ве пчел. Кто расплод греть будет, кто корм и воду приносить будет в улей? Даже небольшой пчелопакет состоит из 2-х расплодных рамок, ОБСИЖЕННЫХ пчелами и кормовых рамок, и без суши он к осени только для себя меда приносит. О кол-ве меда: только в зиму семьям оставляют порядка 30 кг меда. А общее потребление за год- до 100 кг + перга до 30 кг. (сам не измерял, из какого то букваря вспомнил). Либо полноценная семья либо ничего. Если семья почувствует что может не перезимовать, они просто слетают забрав весь мед с собой, а вы останетесь у разбитого корыта и не увидите НИ ОДНОЙ запечатанной рамки... Пчелы не так просты как кажется на первый взгляд. А у человека который два раза в год на пасеке бывает, опыт я думаю не маленький. (ссылочкой не поделитесь на него?). А вообще мой вам совет: пообщайтесь с каким нибудь пчеловодом лично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 10 мар 2016, 09:35
Сообщения: 53
Откуда: Тульская обл., г. Щекино.
ОлегV писал(а):
do555555 писал(а):
............но мне, хотя бы потренироваться, чтобы пчёлы не попередыхали. .......


к пчёлам не принято применять такие слова, это очень грубо.

погибшие пчёлы - это подмор.

пчёлы погибают,осыпаются, застывают, но не дохнут, :pardon:

Поддерживаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB