форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 20 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 14
А при каком количестве пчёл матка начнёт сеять? Значит, семья из трёх рамок только для себя на зиму мёда принесёт, а, если для подстраховки три рамки с пчёлами будет, то наверняка семья сама себя мёдом на зиму обеспечит и переживёт? Сколько рамок с пчёлами нужно, чтобы семья наверняка себя мёдом обеспечила и с маткой пережила зиму? Я хочу в Москве на лоджии держать такую подстраховочную семью на случай, если в Подмосковье пчёлы погибнут. А сколько пчёл на рамках желательно мне держать на рамках в одном улье как одну семью, чтобы семья функционировала нормально и ей было комфортно и летом и зимой? Мне, наверное, придётся держать два улика на лоджии в Подмосковье для подстраховки, на случай, если одна семья погибнет, то, хоть дпугая останется, может быть. если одна семья заболеет и резко сократиться, то вторая заразится не одновременно и я смогу вторую семью вылечить и спасти. Но, если не смогу спасти обе семьи, то будет небольшая резервная семья в Москве, которую можно будет начать размножать. В идеале мне бы хватило одного улика в Подмосковье на лоджии, но как мне организовать подстраховку на случай гибели пчёл в одном месте? Сейчас я могу завести подстраховочные улики в двух местах на лоджиях, а через год смогу в трёх местах. От подстраховочных ульев мне мёд не нужен, даже могу и сама их подкармливать канди. Мне хотелось бы получать не так много мёда, килограмм 10 в год, ну, и немного перги, прополиса... для лечения, профилактики..., ведь, одного рабочего улья для этого мне будет достаточно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 14
Вот ссылка на видео "Содержание пчёл на чердаке", которое я имела ввиду. Правда, по памяти, я ошиблась, хозяин приезжал к пчёлам три раза в год,а не два.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 14
Вот ссылка на видео "Содержание пчёл на чердаке", которое я имела ввиду. Правда, по памяти, я ошиблась, хозяин приезжал к пчёлам три раза в год,а не два.
https://www.youtube.com/watch?v=NO4G_TXs0Qg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 10 мар 2016, 09:35
Сообщения: 53
Откуда: Тульская обл., г. Щекино.
Для нормальной жизни семьи можно как раз начать с пчелопакета, а со временем гнездо надо расширять. Не будете расширять-получите роевое состояние. Я уже говорил, содержать надо ПОЛНОЦЕННУЮ семью. Даже семья занимающая 4-5 рамок, считается отводком. Куда вы пчел будете девать если вам маленькая семья нужна? Матка весь сезон сеит. Место заканчивается-выходит рой. Остается старая пчела. И в итоге отсутствие меда.
P.S. на видео далеко не маленькая семейка и не в маленьком улике :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 14
" Не будете расширять-получите роевое состояние."
" Куда вы пчел будете девать если вам маленькая семья нужна? Матка весь сезон сеит

Если надо расширять, то буду расширять, но в каких-то разумных пределах. Т.е., чтобы остались пчёлы по минимуму, но по такому минимуму, которое предусматривает наличие хотя бы одной полноценной рабочей семьи, пусть и на большее количество рамок чем мне надо для моих нужд. Но я хочу ещё и в резерве иметь пчёл с маткой на случай, если основная семья погибнет по любой причине. Если пчёлы будут размножаться и роиться, то надо подумать что с ними делать, но во всяком случае целая пасека в промышленном масштабе на лоджии мне не нужна. Хотя я хочу держать и дополнительную полноценную семью в качестве резервной, и маленькую семью-отводок в други месте на случай, если основная семья заболеет и погибнет, то в другом месте останется не больная, пусть и небольшая семья. Пусть пчёлки сами мёд собирают и сами его едят, мне много мёда не нужно.

"Место заканчивается-выходит рой. Остается старая пчела. И в итоге отсутствие меда."

Не понимаю, я на видео смотрела, и рой улетает со старой маткой, а оставшимся пчёлам достаётся молодая матка. И я видела видео, где на работе, на лоджии держали сотрудники два или три улья и у них был мёд. Ну, если надо, то и мне придётся держать три улья, но не целую же пасеку. Я видела видео, где в городе на маленьком балконе держат один улей и ничего, живёт пчелиная семейка и мёд даёт понемножку. И я хочу также, мало ульев держать. У других же получается держать мало ульев и я так хочу. Если держать на лоджии две полноценные семьи, то они будут немного мёда давать и жить в своих ульях? https://www.youtube.com/watch?v=huLmPiYqAEA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
do555555

для начала скачайте и почитайте пару книг по пчеловодству.

например:

Буренин Н.Л., Котова Г.Н. - Справочник по пчеловодству


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 10 мар 2016, 09:35
Сообщения: 53
Откуда: Тульская обл., г. Щекино.
Складывается впечатление, что все познания о пчелах у вас взяты из видеороликов. Правильно ОлегV вам советует. Сначала надо познать азы, а потом уже думать как для ваших условий будет лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 10 мар 2016, 09:35
Сообщения: 53
Откуда: Тульская обл., г. Щекино.
do555555 писал(а):
Если надо расширять, то буду расширять, но в каких-то разумных пределах. Т.е., чтобы остались пчёлы по минимуму

расширять надо столько, сколько надо пчелам чтоб не впасть в роевое, а не столько сколько вам надо. Для того, что бы ослабить (уменьшить) семью, надо делать отводки. Куда вы их будете делать? При ваших планах вы и 5 успеете за сезон сделать, а куда? Вам просто нужна одна полноценная семья (ну или две). Семья дойдет до определенного кол-ва пчел и все. Они не бесконечно увеличивают численность. Они еще и погибают, что является естественным жизненным циклом. Пчела работавшая на взятке, в зиму не пойдет. А зимовавшая к маю сменится на молодую. Читайте умные книги, а если останутся вопросы-тогда вам обязательно помогут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 14
Спасибо, теперь понятно. Я начну с пнебольшого пчелопакета и остановлюсь на двух полноценных семьях и одной небольшой резервной семье(матке) в другом месте. Вот, только сколько рамок с пчёлами можно считать полноценной семьёй? Я не буду ужимать количество пчёл, но и лишние члены семьи мне не нужны. На каком количестве пчёл-рамок можно остановиться не во вред семье, но и не стимулировать дальнейший рост семьи, если это уже не нужно для блага семьи? А что я буду делать с лишними отводками я пока не знаю. Главное довести дело до того, чтобы получилось главное и пчёлы у меня прижились. Я смотрела видео как ограничивают сев маток и другие меры применяют. А видео вполне понятные бывают. Я и статьи почитываю. Статьи, конечно, лучше, их пишут грамотные специалисты, а видео снимают чаще слишком примитивно и мало информативно, но есть видео вполне полезное. Например видео о том какой водой надо поить пчёл и как организовать водопой вполне информативно и наглядно. Есть видео, где показывают соты с больными личинками...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 10 мар 2016, 09:35
Сообщения: 53
Откуда: Тульская обл., г. Щекино.
do555555 писал(а):
Я не буду ужимать количество пчёл, но и лишние члены семьи мне не нужны. На каком количестве пчёл-рамок можно остановиться не во вред семье, но и не стимулировать дальнейший рост семьи, если это уже не нужно для блага семьи?

не надо ничего стимулировать или ограничивать. Лишних "членов" семьи не бывает. Ваша задача нарастить пчелу к главному взятку избежав роения и потом нарастить пчел к зимовке. ВСЁ! Не надо изобретать велосипед, тем более у вас нет опыта. Вы традиционным методом для начала научитесь работать, а потом уже свои методики изобретайте. Когда поймете что к чему, тогда и будете думать как вам силу семей регулировать. Когда ограничить и как, и когда стимулировать рост... Все таки скачайте энциклопедию какую нибудь и прочитайте её за зиму (времени до сезона еще много). Будет очень полезно. Ролики вам таких знаний никогда не дадут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 05 июл 2016, 09:35
Сообщения: 39
Откуда: г.Тверь
Получилось чего? Напишите пожалуйста, очень интересно.
Написано 17 этажей дом, а квартира на каком?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 14
Квартира на 6-ом этаже, лоджия 4, 5 метра застеклённая с двумя открывающимися створками. Сделала пенопластовый улей и деревянный для двух пчелосемей, сравню какой окажется удобнее мне и лучше пчёлам. Посадила в двух вёдрах на лоджии фацелию, позже посажу побольше и посажу мелиссу.
Сейчас май холодный и мало что цветёт, поэтому не хочу покупать пчелопакет, а куплю когда будет устойчиво тепло и много цвета. У меня нет срочности скорее выйти на большие объёмы мёда, а есть цель в принципе, чтобы пчёлы прижились. Воду поставлю на лоджию разную и пресную и чуть подсолёную, сахара быстрорастворимого положу побольше и густого сахарного сиропа. Чтобы небольшому количеству пчёл не нужно было далеко летать за кормом. Позже посажу побольше фацелии в комнате и на лоджии. В пенопластовом улье будет температура без перепадов, может, ещё листами пенопласта обклею верний корпус, чтобы у пчёл был выбор где находиться, внизу, где прохладнее или в верху, где теплее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
do555555 писал(а):
Квартира на 6-ом этаже, лоджия 4, 5 метра застеклённая с двумя открывающимися створками. Сделала пенопластовый улей и деревянный для двух пчелосемей, сравню какой окажется удобнее мне и лучше пчёлам. Посадила в двух вёдрах на лоджии фацелию, позже посажу побольше и посажу мелиссу.
Сейчас май холодный и мало что цветёт, поэтому не хочу покупать пчелопакет, а куплю когда будет устойчиво тепло и много цвета. У меня нет срочности скорее выйти на большие объёмы мёда, а есть цель в принципе, чтобы пчёлы прижились. Воду поставлю на лоджию разную и пресную и чуть подсолёную, сахара быстрорастворимого положу побольше и густого сахарного сиропа. Чтобы небольшому количеству пчёл не нужно было далеко летать за кормом. Позже посажу побольше фацелии в комнате и на лоджии. В пенопластовом улье будет температура без перепадов, может, ещё листами пенопласта обклею верний корпус, чтобы у пчёл был выбор где находиться, внизу, где прохладнее или в верху, где теплее.


Густой сироп сейчас не нужен, лучше 1 : 1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
do555555

не обижайтесь, но что то вы мудрите :pardon:

это кроликов можно на лоджии держать без проблем, только траву им приносить и навоз из под них выгребать и то через пару месяцев будет запашок щекотать носы соседей....

пчеле нужен полёт, иск, разведка....то что насажаете в вёдрах это всё извините для красоты будет....

лучше подыщите место у кого нить на земле пару пчелосемей содержать для души, а с балконом я бы не мудрил....опасаюсь ничего толкового у вас не получится. :no:

я слегка имею маленький опыт и то бы не рискнул пойти по вашим стопам содержания на лоджии.....

дело ваше, это мои мысли вслух, так сказать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 14
В вёдра я сажаю для того. чтобы пчёлы охотнее домой возвращались. Я не думаю, что пчёлам того, что посажу будет достаточно. А для поиска и полётов у ачёл не будет препятствий, окна будут открыты настежь. Могу так пристроить улья, что вход в улей для пчёл будет прямо с улицы. А шестой этаж приравнивается к пятому, потому что дом стоит немного в низине и относительно общей местности шестй этаж фактически пониже. Думаю пятый этаж для пчёл гн будет недосягаем. Пчёл содержут только в комнате для апитерапии и нисего, а у меня условия интереснее для пчёл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB