форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 25 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

( методика пчеловода Н. И. Санкина )

В условиях Московской области, я испытал следующий способ усиления пчелиных семей.

К взятку с осени в ульях оставил обильные кормовые запасы доброкачественного меда (от 20—26 кг) в хороших сотах.

Весной, после выставки, делаю всё для наиболее быстрого развития и усиленного роста семей. Гнёзда пчел тщательно сокращаю и утепляю, улочки сокращаю до 8—9 мм и закладываю планочками, равными верхним брускам рамок. Сверху рамок кладу газетную бумагу в 4—б слоев, а затем — еще подушку. При таком утеплении семья быстро развивается.

С потеплением гнездо расширяю сначала хорошей светлокоричневой сушью, а затем рамками с искусственной вощиной. Семьям в теплые дни даю подкормку для усиленной яйцекладки матки или частями распечатываю мед.

Никаких мер против роения не применяю, а наоборот, способствую наиболее раннему появлению роевого состояния и выходу роя. Чем раньше пчеловод сумеет получить рой, тем больший эффект он получит от данного способа. Обычно можно добиться раннего роения сильных семей в период с 25 мая по 5 июня. Полученный обычным способом рой собираю и содержу до
вечера в роевне. Отроившуюся семью необходимо просмотреть и взять из нее 2—3 рамки с молодым расплодом, а взамен их поставить в середину гнезда 2—3 рамки с искусственной вощиной. После осмотра рамки накрываю тонкой редкой мешковиной и на улей ставлю второй корпус с фанерным дном и .прожженными в нем проволокой отверстиями (непроходимыми для пчел)
для сообщения пчелам обоих корпусов одинакового запаха. Во втором корпусе должен быть леток в обратную сторону по отношению к летку нижнего корпуса. Во второй корпус ставлю взятые из нижнего корпуса 2—3 рамки расплода и добавляю 2 рамки хорошей суши, и 6—7 рамок с целыми листами искусственной вощины. Рой сажаю в подготовленный таким образом второй корпус. На другой же день рой очень хорошо работает, быстро отстраивает соты.. Матка в рое сразу же начинает усиленно класть яйца.

В нижнем корпусе через 4—5 дней нужно сорвать все маточники, кроме одного (самого лучшего) для предупреждения повторного роения, а через 12—15 дней проверить наличие яиц от молодой матки. Оплодотворившаяся молодая матка обычно уже 12—17 июня с большой энергией начинает яйцекладку в нижнем корпусе. Осмотр и проверка состояния обоих корпусов не представляет никаких трудностей, так как каждый корпус осматривается отдельно. В разделенном состоянии пчелиная семья находится до начала главного взятка. Перед началом медосбора в верхнем корпусе я отыскиваю старую матку и с 2—3 рамками расплода пересаживаю в отделение улья, разделенного на 3 части; если прирост не нужен, то старую матку просто уничтожаю. После отбора матки добавляю в верхний корпус 2—3 рамки с искусственной вощиной и снимаю его для того, чтобы с нижнего корпуса убрать покрышку, а рамки накрыть газетной бумагой в 1 слой.

После этого фанерное дно отнимаю и второй корпус ставлю на свое место, т. е. на нижний корпус. Пчелы через некоторое время
прогрызают бумагу и легко соединяются. Соединенная семья с одной маткой во время главного медосбора хорошо работает. Соты быстро освобождаются от расплода и заполняются медом. На второй корпус ставлю магазин, из которого выкачиваю мед. Из корпусов качаю мед после окончания медосбора и отбора наилучших рамок с медом для зимовки. В это время пчелиная семья остается в одном корпусе. Если желательно увеличить количество семей, то отводки со старыми матками (а их можно за время
взятка сменить на молодых) нужно подсилить пчелами, расплодом и медом до средних семей на пасеке за счет основных семей.

Вышеописанный способ усиления семей к взятку очень прост, доступен любому пчеловоду и дает возможность:

1. Дополнительно нарастить пчел к главному медосбору в количестве 2—3 кг и более за счет одновременной яйцекладки двух маток в течение 20—30 дней до .главного взятка.

2. Получать высокие медосборы.

3. Ежегодно сменять маток на высококачественных молодых без всякого ущерба для развития пчелиных семей.

4. Оставлять на зиму обильные запасы меда в хороших сотах.


-----------------------------------

для пчеловодов которые являются противниками роения пчел , можно вместо роев помешать во второй корпус
ранние весенние отводки для дополнительного наращивания пчел к взятку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB