форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 20 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

( точка зрения пчеловода К. А. Порушкевича )

Наурзумский заповедник закупил 27 семей пчел — помесь серой кавказской породы с северной русской, и мы приступили к опытным работам по содержанию пчел.

Нас интересовали роль и влияние на состояние пчелиных семей среднего летка в улье.

Для опыта мы выделили осенью 8 пчелиных семей в 12-рамочных ульях. Семьи разделили на две группы. В половине ульев, кроме обычных нижних летков, мы прорезали еще средние лётки на высоте 230 мм от дна длиной 80 мм и шириной 10 мм. Летки были прорезаны с уклоном вверх на 20° в целях предохранения от затекания воды. Летом их временно закрывали планочками (вкладышами). Вторая половина ульев имела только нижние летки.

Сила, количество гнездовых рамок и запасы корма в обеих группах семей были одинаковы; гнезда были сосредоточены в правой стороне улья и сокращены деревянной перегородкой. Пустое пространство в улье ничем не заполнялось. Сверху рамки покрывали холстиками, на них клали деревянные потолочки, а на потолочки — матики из рогоза. Это верхнее утепление ульев применяется обычно почти всюду на наших пасеках зимой, весной и летом.

Семьи в ульях с открытыми средними летками зимовали спокойно. Весной при выставке сырости у них совсем не было; подмора оказалась гораздо меньше, чем в остальных ульях; заплесневевших рамок с сушью не было. Запаса корма осталось у них на 2 кг больше, чем в семьях, не имевших средних летков.

Такие же результаты получены при опытах в больших масштабах на соседних пасеках. Эти опыты убеждают нас, что при зимовке пчел средние летки имеют преимущества по сравнению с нижними летками, так как они создают более благоприятные температурные условия в гнездах пчел.

Мысль о среднем летке не новая. И ранее в пчеловодных журналах рекомендовалось применение верхних летков вместо нижних.

для уточнения этого вопроса, на десяти пасеках было выделено по 10 колод-стояков, в которых весной с наступлением теплой погоды сделали щели во всю длину колод для свободного прохода пчел. Этот опыт должен был показать, на какой высоте пчелы сами, без вмешательства человека, выберут себе леток. Осенью, после точного измерения размеров гнезда и высоты летков выяснилось, что 85% летков были оставлены пчелами на высоте 2/з гнезда. В последующем, году этот опыт был поставлен вторично на семьях пчел в 10-рамочных ульях с летками на высоте 230 мм от дна улья. Результаты оказались положительными.

Провели еще один опыт на двух пасеках На каждой пасеке было по 75 ульев с нижними летками и с летками на высоте 230 мм от дна. Все ульи и уход за семьями были совершенно одинаковы. При сравнении результатов содержания пчел на обеих пасеках
оказалось, что семьи, находившиеся в ульях со средними летками, развивались весной быстрее, меда собрали больше, гнездовых рамок и полурамок построили на 25% больше; воровства и нападов у них не было. Зимовка прошла весьма хорошо, без потерь.

Интересной особенностью является устройство пчелами гнезда при средних летках. Клуб пчел осенью располагается не снизу и посредине рамок, как это бывает при нижнем летке, а сбоку против среднего летка, охватывая передние части рамок с сотами (при холодном заносе). Мед на гнездовых рамках складывается пчелами к глубине улья и к низу. Такое расположение меда исключает возможность проникновения воровок, а при зимовке движение клуба проходит вдоль рамок.

Но как пчелы могут удалять мертвых пчел из улья через средний леток? Этот вопрос может смутить многих. Однако надо полагать, что это является их естественной работой и для них не затруднительно. Кроме того, пчеловод, своевременно очищая донья ульев от подмора, будет избавлять пчел от этой работы.

Все эти опыты убеждают нас в том, что расположение летка в улье оказывает положительное влияние на продуктивность пчел, поэтому в Наурзумском заповеднике при изготовлении новых ульев и ремонте старых во всех ульях были сделаны средние летки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB