форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 25 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: теплая подставка под улей
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
( совет пчеловода Д. Г. Геликонова )

Работая с пчелами в течение сорока с лишним лет в северных районах, я испытал постановку ульев на колышках, на кирпичах и на других подставках с подкладкой под ульи сена, соломы, кострики, еловой лапки и т. д.

Но в итоге стал применять комбинированные подставки с утеплением для дна, которыми остался доволен и пользуюсь до сих пор. Устройство их следующее. Из четырех брусков сечением 10 X 12 см и высотой 30 см делаю ножки подставки, которые попарно связываю брусочками, как показано на рисунке А. Затем беру три доски 60 X 25 X 2 см, служащие боковыми и задней стенками подставки, и одну 60 X 20 X 2 см для передней стенки.

Изображение

Боковые и заднюю стенки подставки прибиваю на 5 см выше верхних торцов ножек, а переднюю — в уровень с последними. Затем из 4 досок соответствующего размера я делаю дно, и подставка готова (рис. Б).

Такая подставка устойчива, прочна, надежно утепляет дно улья и предохраняет его от сырости.

Я пользуюсь подставкой так. Весной все ульи на пасеке ставлю летками на юго-восток. В июне в два приема, с промежутком 5—6 летных дней, все ульи вместе с подставками с помощью другого человека одновременно поворачиваю на северо-восток (на 45°), строго сохраняя высоту летка от земли. В конце же августа, как только жара спадает, я опять в два приема ставлю ульи
в первоначальное положение, т. е. летками на юго-восток. Этот прием уменьшает роение и повышает работоспособность пчел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB