форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 25 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: двухкорпусное содержание пчел
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Пчеловодная наука и опыт передовых пчеловодов установили, что в обычном 12-рамочном улье с магазинами матка не может полностью проявить свою яйценоскость. Этот улей тесен и для того, чтобы пчелы все время строили соты хотя бы в двух местах гнезда. Семьи, ограниченные в яйценоскости, а значит и в выращивании расплода, накопляют меньшую силу к взятку, собирают меньше меда и выделяют меньше воска. В итоге пчелиные семьи в 12-рамочных ульях не могут в полной мере проявить свои хозяйственно полезные признаки, а это ухудшает породу пчел, снижает ее ценные хозяйственные качества.

Чтобы повысить продуктивность семей и систематически улучшать их хозяйственно полезные признаки, рекомендуется переходить на двухкорпусное содержание. Опыты в Институте пчеловодства показали, что этот прием повышает выращивание расплода ко взятку на 30—35 %, а медосбор пчелиных семей — на 40—45%. На пасеках, применявших двухкорпусное содержание пчел, получено в среднем по 40,9 кг валового меда, а при обычном содержании только по 27,7 кг.

Двухкорпусное содержание можно применять в местностях, где в начале июня не бывает значительных возвратных холодов. Его нельзя применять только в северных широтах и в местах с резкими колебаниями температуры в начале лета.

Весенний уход

С ранней весны принимают меры к быстрому развитию семей. Гнезда сокращают до полного обсиживания рамок, семьи обеспечивают по 6—8 кг меда, подбирают соты хорошего качества. Улочки сокращают до 8—9 мм и закладывают рейками. Гнезда с боков хорошо утепляют подушками или матами, сверху покрывают 2—4 слоями газетной бумаги или куском толя и толстой утепляющей подушкой, набитой паклей, ватой, мхом, кострой.

По мере развития семьи гнездо расширяют сначала рамками с хорошо отстроенной светлокоричневой сушью, лучше с наличием в ней небольшого количества меда. Перед постановкой в гнездо полезно смачивать соты теплой водой или слегка заливать медовой сытой. С наступлением тепла и взятка, кроме суши, около последней рамки с расплодом ставят по одной рамке с искусственной вощиной.

В первых числах июня в средней полосе пчелы должны полностью занимать гнездо и иметь 8—9 рамок расплода. При устойчивой теплой погоде на такие семья ставят вторые корпуса.

Постановка второго корпуса

Корпус или два скрепленные магазина предварительно хорошо пригоняют к нижнему корпусу и ставят рядом с семьей на запасное дно или крышу. Затем переносят в него из гнезда семьи 3 рамки с пчелами: две из них должны иметь зрелый печатный расплод, а одна — разновозрастный расплод.

Оставшиеся в нижнем корпусе рамки придвигают к южной стороне улья (не добавляя новых рамок), ставят вставную доску, а пустое пространство заполняют утеплительным материалом. Второй корпус с тремя рамками расплода ставят на первый; при этом с южной стороны ставят рамку хорошей суши с медом, за ней — все три рамки расплода, рамку с искусственной вощиной и, наконец, рамку с сушью и небольшим количеством меда и перги, всего не более 6 рамок. Все эти рамки собирают к южной стен-
ке корпуса.

В нижнем корпусе будет рамок больше, чем в верхнем. Поэтому между рамками, выступающими за пределы верхнего гнезда, вставляют рейки или эти рамки закрывают вдвое сложенным холстом, который тщательно прижимают к стенкам улья.

В верхний корпус ставят вставную доску так, чтобы она плотно прилегала к холстинке нижнего корпуса. В свободное пространство кладут утеплительный материал.

Размещать рамки с расплодом во втором корпусе вперемежку с рамками суши или поднимать в него только одну рамку с расплодом не рекомендуется. И в том и в другом случае в верхнем корпусе не получается 'Нормального гнезда, и матка долго в него не переходит.

В таком виде двухкорпусное гнездо оставляют на 5—8 дней. Верхний корпус за это время наполняется пчелами, матка переходит в него и кладет яйца на рамках суши и в ячейки, освободившиеся от расплода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: двухкорпусное содержание пчел
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Расширение гнезд во вторых корпусах

Как только в верхнем корпусе пчелы отстроят искусственную вощину и большинство рамок будет занято расплодом, в него постепенно подставляют рамки с сушью, а если есть взяток, то рамки с искусственной вощиной.

После того как в верхнем корпусе пчелы займут 8—9 рамок (как и в нижнем) и 6—7 рамок из них будут заполнены расплодом, 2— 3 рамки с открытым расплодом опускают в нижний корпус, туда же добавляют еще 1 рамку суши, заполняя нацело нижний корпус.

Последующая работа будет сводиться к постепенному расширению гнезда во втором корпусе.

К началу главного взятка гнездо в верхнем и нижнем корпусах должно иметь 20—24 рамки.

Использование медосбора

Перед началом медосбора заботятся о том, чтобы у пчел было достаточно места для складывания поступающего нектара. В местностях, где принос меда во время взятка не превышает 3—4 кг в день, поступают следующим образом.

Перед самым медосбором часть рамок с засевом и молодым расплодом переставляют из верхнего корпуса в нижний, а вместо них
поднимают в верхний корпус светлокоричневые соты, занятые печатным расплодом, и рамки с сушью. Это делается с целью подготовки к зимовке лучших рамок, так как с наступлением медосбора пчелы в первую очередь заполняют медом соты верхнего корпуса. Мед же раннего сбора — самый ценный по качеству для зимнего сохранения пчел. В это же время отбирают пo рамке
расплода для формирования нуклеуса.

Перед медосбором рамки с пергой полезно переставить из нижнего корпуса в верхний, а из верхнего опустить рамки с засевом и открытым расплодом. Таким путем можно заготовить для зимовки пчел медовые рамки с содержанием перги.

В местностях, где принос нектара превышает 3—4 кг в день, на вторые корпуса сильных семей ставят еще третьи корпуса с отстроенной сушью (или магазины) для складывания меда.

При небольшом взятке (1—2 кг в день) мед для зимовки или для откачки на медогонке необходимо отбирать постепенно. За один раз следует отобрать 6 медовых рамок, а взамен их поставить по краям гнезда 6 рамок суши. Тогда пчелы будут иметь возможность складывать новый нектар в свободные соты, а в оставшихся сотах будет созревать внесенный ранее нектар. Позднее отбирают 6 медовых рамок, ранее оставленных в середине гнезда, остальные 6 сотое переставляют в середину гнезда, а новые рамки с сушью снова ставят по краям.

При заполнении корпусов медом полновесные, хорошо запечатанные медовые рамки в количестве 4—5 штук на каждую пчелиную семью отбирают и хранят в сухом месте до сборки гнезд на зиму; взамен отобранных сотов ставят рамки с сушью.

Откачивать мед из верхнего корпуса следует после того, как у семьи отобрано для зимы необходимое количество медовых рамок.

По окончании медосбора семьи осматривают; лишние маломедные рамки без расплода удаляют и собирают гнездо в одном нижнем корпусе, используя для кормовых запасов «а зиму ранее заготовленные медовые рамки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: двухкорпусное содержание пчел
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Смена маток

В семьях, у которых матки подлежат плановой замене, поступают следующим образом. При постановке второго корпуса переносят в верхний 3 рамки, преимущественно со зрелым печатным расплодом, и размещают их так, как описано выше. Нижний 'корпус заполняют рамками суши и искусственной вощины и отделяют от верхнего. Для этого лучше всего все улочки нижнего корпуса заложить рейками. Можно отделить второй корпус запрополисованной холстинкой или специальной фанерной перегородкой. В верхний корпус дают зрелый печатный маточник или молодую матку и открывают верхний леток с противоположной стороны от летка основной семьи.

Сформированный во втором корпусе отводок снабжают кормом, оберегают от пчел-воровок, следят за выходом матки из маточника и за ее спариванием.

Как только матка в верхнем корпусе спарится и начнет кладку яиц, отводок подсиливают 2—3 рамками зрелого расплода от основной семьи (с нижнего .корпуса). При этом в оба корпуса подставляют рамки с искусственной вощиной. Две матки работают в улье, повышая наращивание пчел к взятку. Перед медосбором старую матку отбирают и перегородку, разделяющую корпуса, снимают. Объединенной семье ставят сверху магазин или второй корпус для складывания меда.

Для дополнительного наращивания пчел к взятку сильных семьях можно систематически использовать отводки. При объединении семей хороших маток отсаживают в отдельные ульи в качестве запасных на весну.

Преимущества двухкорпусного содержания

Двухкорпусное содержание пчел позволяет расширить площадь гнезда для' интенсивной кладки яиц матками и обеспечивает усиленное наращивание пчел к медосбору.

Матка кладет яйца, главным образом, во втором корпусе, но время от времени опускается в нижний. При хорошем взятке матка остается внизу и не переходит вверх, так как пчелы при этом заполняют напрыском соты верхнего корпуса.

При своевременной постановке вторых корпусов лучше сохраняется рабочая энергия пчел и они меньше роятся. Уменьшение роения семей при двухкорпуоном содержании объясняется более интенсивной работой молодых пчел-кормилиц и равномерным распределением пчел на сотах. В результате не бывает тесноты и избытка бездеятельных пчел.

В жаркое время в двухкорпусном гнезде создается и более нормальная температура.

Постановка вторых корпусов на ульи с семьями, уже заложившими роевые маточники, в большинстве случаев не предупреждает роения. Не удерживает пчел от роения и постановка второго корпуса перед медосбором.

Важной особенностью двухкорпусного содержания пчел является концентрация меда в гнездовых рамках верхнего корпуса. Пчелы в первую очередь заливают рамки во вторых корпусах, постепенно вытесняя расплод. При слабом взятке в однокорпусном гнезде пчелы складывают мед почти во всех рамках. В двухкорпусных ульях этот мед сосредоточивается в средних «рамках второго корпуса, расположенных над расплодом.

Из-за концентрации меда в рамках второго корпуса значительно облегчается сборка гнезд на зиму с качественным медом.

При двухкорпусном содержании семьи идут в зиму более сильными, чем при содержании их в 12-рамочном улье, так как в двухкорпусном гнезде в период главного медосбора матка имеет больший простор для кладки яиц.

Недостатком этого способа можно считать избыточное наполнение пергой рамок нижнего корпуса Но это происходит лишь в годы со слабым взятком, когда матка продолжительное время откладывает яйца в верхнем корпусе. При хорошем медосборе матка рано переходит вниз, и развитие расплода здесь ограничивает излишнее поступление перги.

Многие пчеловоды опасаются, что при постановке вторых корпусов значительно охлаждается гнездо. Но это наносит ущерб лишь в том случае, если второй корпус ставят на слабые семьи или дают в него одновременно много рамок.

источник: ( из литературы по пчеловодству )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB