форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 26 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

( совет пчеловода В. И. Пелещука )

При выводе трутней ранней весной обычно рекомендуется для быстрейшего засева маткой трутневой вощины сокращать и утеплять гнездо после постановки в него трутневого сота.

Я применил другой способ для получения и выращивания ранних трутней.

Из трех миллиметровой проволочной сетки я изготовил продолговатый изолятор-колпак размером 25X20 см, которым накрыл одну
сторону сота путем вдавливания боковых стенок изолятора в сот, с оставлением свободного пространства между сотом и изолятором в 9—10 мм.

Перед постановкой трутневого сота в семью, намеченную для вывода трутней, я подготавливаю этот сот взбрызгиванием в него из пульверизатора раствора сахара с водой в пропорции 1:1. Это делается для того, чтобы пчелы, выбирая раствор сахара, обогрели сот и очистили ячейки, приготовив их для засева маткой.

На следующий день, найдя матку в той же семье, я помещаю ее на трутневый сот под сетчатый изолятор и ставлю к крайней рамке с расплодом, причем под изолятором оставляю несколько десятков пчел, которые находились на соте в момент постановки сетчатого изолятора.

Сторона сота, на которой помещен изолятор с маткой, должна быть обращена к расплоду, расстояние между рамками не более 15— 17 мм.

При проверке через сутки я обнаружил, что матка засеяла до 3\4 ограниченного пространства сота. Изолятор при проверке снимать не нужно, так как через сетку хорошо видны ячейки с отложенными яйцами.

Убедившись в засеве, я на следующий день удалил изолятор, а сот оставил в той же семье на старом месте для дальнейшего выращивания трутневых личинок.

Через 11 дней после первого опыта по засеву маткой трутневого сота под сетчатым изолятором, я применил этот же колпачок-изолятор для получения одновозрастных личинок в семье-воспитательнице. Это также вполне удалось.

Известно, что заключение матки в обыкновенный изолятор и разделительной решетки нередко приводит к закладке пчелами свищевых маточников; кроме того, для контроля за засевом пчеловод должен вынимать рамку из изолятора, что при неосторожном обращении может привести к увечью или гибели матки.

Рекомендую пчеловодам весной текущего года испытать сетчатый изолятор как для получения ранних трутней, так и для подготовки одновозрастных личинок при выводе маток.

Этот колпачок может быть применен также для подсадки новой матки в безматочную семью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB