форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 20 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: весенние налеты на пасеке
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

( метод пчеловода из Подмосковья Т. В. Поляковой )

Через несколько дней после выставки 'пчел часто можно наблюдать, что некоторые сильные семьи еще более усиливаются, а в семьях послабее лет ослабевает. При нормальном состоянии всех пчелиных семей и при правильной расстановке ульев явление это не принимает больших размеров. Но оно нежелательно, так как запутывает учет продуктивности семей и неблагоприятно отражается на их развитии.

Во избежание этих ненормальностей необходимо сразу же после выставки принять соответствующие меры.

В первый день выставки пчел из зимовника надо исправить на пасеке все безматочные семьи. Затем надо пересадить опоношенные семьи в продезинфицированные ульи на чистую вощину, заменив все опоношенные рамки, кроме рамок с расплодом. Если после сокращения гнезд и удаления опоношенных рамок, кормовые запасы окажутся недостаточными, то необходимо дать семье запасные рамки с медом или сахарную подкормку.

Если налет уже произошел, его надо как можно скорее ликвидировать, удалив лишних пчел из семей, переполненных пчелами, в семьи, в (которых пчел мало, но у которых есть нормальная и здоровая матка. Сделать это можно двумя способами.

Первый способ заключается в отборе части пчел и присоединении их к другой ослабевшей семье, которая остается на своем месте. Удобнее всего сделать это таким образом: на улей, переполненный налетевшими пчелами, кладут разделительную решетку и ставят магазин с десятью полурамками вощины. Одна из них должна содержать немного меда. Магазин покрывают холстиком и крышей и оставляют на некоторое время в улье.

Как только магазин наполнится пчелами, его снимают и переставляют на семью, которую желают подсилить. Прежде чем поставить магазин с пчелами, гнездо подсиливаемой семьи несколько расширяют, холстик сдвигают, чтобы накрытыми оставались только рамки с расплодом, и кладут поверх рамок два слоя оберточной бумаги. Магазин сверху как можно плотнее укрывают
холстиком, утеплением и крышей, чтобы пчелы не могли выйти через верх. Таким образом присоединяемые пчелы оказываются на некоторое время изолированными в магазине. В дальнейшем они прогрызут бумагу и присоединятся к семье, находящейся в улье.

Для безопасности матку можно заключить в клеточку, но обычно при таком способе подсиливания семей весной эта предосторожность оказывается излишней.

Второй способ более надежен. Заключается он в подстановке к семье, на которую произошел налет, другой семьи, причем первую отодвигают на поллёта в сторону, а вторую — ставят на таком же расстоянии по другую сторону колышков. Матку в слабой семье на два дня запирают в клеточку. Обе семьи ставят на магазины или какие-нибудь передвигающиеся подставки.

Летные пчелы при этом способе распределяются поровну между двумя семьями, как при обычном делении семьи пополам. После распределения пчел гнезда обеих семей составляют в соответствии с новым количеством пчел. Ульи, постепенно отодвигая, можно переставить на новые места.

Способ распределения налетевших пчел на две семьи с последующим передвиганием на новые места дает, по моему мнению, наилучшие результаты, так как при этом ликвидируется центр налета и в то же время не нарушаются нормальная жизнедеятельность пчел и их работа по медосбору.

Ввиду того, что налетные пчелы могут быть заражены нозематозом, следует принимать меры к тому, чтобы избежать залетов таких пчел в здоровые семьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB