форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 02 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: опыт борьбы с роением пчел
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

( методика К. Грабко )

В результате трехлетней работы я убедилась в хороших результатах следующих двух способов.

1. Весной, при первой возможности, я вывожу маток в одной из продуктивных семей. Подготавливаю для отводков свободные ульи, временные ящики для летнего содержания, в крайнем случае магазинные надставки (по две). При перегораживании подготовленных ульев все летки вывожу на переднюю стенку, причем фанерными щитками на прилётной доске разделяю их друг от друга. Для отводков отбираю пчелиные семьи с матками, подлежащими смене в текущем сезоне. Эти семьи делю на 3—4 отводка, которым даю зрелые маточники. На старом месте оставляю один отводок со старой маткой, остальные уношу в сторону. Отводки с маточниками проверяю, при неблагополучии снова даю маточники последующих выводов.

Таким образом я формирую ранние отводки. При наступлении роевой поры устанавливаю, какая семья пчел «настроена» роиться, и уношу ее вместе с ульем в сторону, а на ее место ставлю улей с одним из ранних отводков, с молодой, откладывающей яйца, маткой.

Отводок должен иметь не менее четырех рамок пчел и трех рамок разновозрастного расплода. Кроме этого, четырьмя или более рамками печатного расплода я подсиливаю этот отводок от семьи, собравшейся роиться. Лётные пчелы, возвращаясь на старое место, попадают в новый улей. Для таких семей лучшим будет гнездо из восьми рамок и трех рамок с искусственной вощиной; вместо двенадцатой рамки я ставлю вставную доску и сразу же даю надставку с отстроенными полурамками. Организованные таким образом семьи дают хороший доход медом.

При двухкорпусном содержании пчелиных семей я также успешно применяю этот способ, только силу семьи, оставшейся на старом месте, увеличиваю тем, что даю печатный расплод от собиравшейся роиться пчелиной семьи.

Семью, переставленную на новое место, я обеспечиваю 12 рамками (желательно 8 отстроенных и 4 с вощиной). В конце лета в этой семье я обязательно меняю матку на выведенную во второй половине лета. Делаю это просто: старую матку удаляю и одновременно прикрепляю на сот зрелый маточник.

2. Установив, что семья пчел имеет зрелые маточники и бззусловно будет роиться, я поступаю следующим образом. Все рамки, занятые медом, пергой и печатным расплодом, я переношу в новый улей вместе с находящимися на них пчелами, лишние маточники удаляю и таким образом организую новую семью пчел с ее же роевым маточником. На старом месте, в старом улье остаются: старая матка, все лётные пчелы, открытый расплод, пустые соты. Рамки с искусственной вощиной я добавляю до полного комплекта.

При втором способе надставка применяется как исключение, меда товарного получается меньше, а пчел и отстроенных гнездовых сотов — больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB