форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 24 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
( методику вывода маток предложил А. П. Волосевич )

Известно, что количество корма, получаемое маточной личинкой со времени ее выхода из яйца, значительно превышает количество корма, которое дается пчелиной личинке того же возраста. Маточная личинка потребляет только часть получаемого ею корма и в маточнике всегда бывает избыток корма в течение всего периода развития; в пчелиной ячейке количество корма сравнительно невелико.

Практические выводы ясны: имея в виду громадное значение специального маточного воспитания, необходимо добиться полного устранения причин, отрицательно влияющих на развивающийся организм матки.

В специализированных племенных пчеловодных хозяйствах, матковыводных питомниках, размноженческих пасеках и т. д. применяется главным образом вывод маток с переносом личинок. В искусственно приготовляемые восковые мисочки специальным шпателем переносятся одно-двух-дневные личинки. Чтобы личинки легче снимались со шпателя, некоторые пчеловоды наносят на дно мисочки капельку меда величиной с булавочную головку. Затем мисочки с личинками помещаются в семью-воспитательницу. Только через несколько часов личинка начнет получать корм в необходимом для нее количестве. Разумеется, пребывание маточной личинки на «голодном пайке» или на несоответствующем корме отразится на качестве будущей матки, а следовательно, и на ее яйценоскости.

На пасеке мы сделали попытку:

1) выяснить, как велико отрицательное влияние голодания личинок (в связи с переносом) на воспроизводительную систему маток, и
2) изменить способ вывода маток с переносом личинок таким образом, чтобы обеспечить личинкам -специальный маточный корм возможно раньше.

Опыт проводился во второй половине июля в условиях медосбора средней силы. Подготовленной-семье-воспитательнице спустя сутки, в 7 часов 30 минут, дали партию одно-двухдневных личинок (30 штук) в мисочках на клинышках ют семьи № 20. Перенос личинок производился, как это общепринято, на капельку меда. Через б часов в мисочках, где личинки были приняты пчелами, появилось значительное количество молочка. В 16 часов 30 минут, т. е. через 9 часов после прививки, в половине от общего количества мисочек с принятыми личинками (16 штук) была произведена повторная прививка. Личинок из этих мисочек удаляли, а на готовый маточный корм осторожно прививали других однодневных личинок от той же семьи № 20. Оставшиеся 13 личинок были оставлены в качестве контроля в той же семье-воспитательнице на другой стороне рамки.

Выкормленных личинок и запечатанных маточников в подопытной группе оказалось 11 штук, в контрольной— 10. Зрелые маточники были помещены в клеточки Титова. У каждой из вышедших маток отделяли брюшко и зафиксировали жидкостью Буэна. Иэ зафиксированных-брюшков были отпрепарированы яичники, и из них при помощи микротома изготовлены поперечные срезы. С этих препаратов с помощью рисовального прибора делали зарисовки и производили подсчет трубочек в одном яичнике. Результаты подсчета приведены ниже в таблице.

Изображение

Среднее количество яйцевых трубочек в одном яичнике по контрольной группе 167,6 , по подопытной группе— 195. Таким образом в подопытной группе среднее количество яйцевых трубочек в яичнике на 27,4 трубочки больше, что составляет увеличение на 16,34°/o.

Обращает на себя внимание преларат № 9 в подопытной группе, где количество яйцевых трубочек равно 254. Столь мощно развитый яичник — явление редкое. Но это говорит о том, что можно получить особи с подобным развитием яичников, а это чрезвычайно важно в, племенном деле.

Опыт носил- разведывательный характер, и полученные данные для окончательных выводов недостаточны. Однако эти данные позволяют сделать следующие предварительные выводы:

1) общепринятый вывод маток с переносом личинок ухудшает качество выводимых маток, из-за какого-то периода голодания
личинок;
2) качество маток можно улучшить, если повторно прививать личинок на готовый корм описываемым способом.

Предполагается провести данный опыт на более многочисленном материале, дополнить данные о количестве яйцевых трубочек данными о длине яичников, диаметре семяприемников, весе маток. Кроме того, необходимо выяснить наиболее эффективный интервал во времени между первой и повторной прививкой. Безусловно требуется проверка полученных результатов непосредственно в производственных условиях. Только такая проверка по яйценоскости выводимых маток позволит сделать окончательные выводы.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB