форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 25 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

( рассказывает пчеловод Н. З. Лайков )

В местах, где главный взяток ограничен одним медоносом, например гречихой, и период медосбора кратковременный, каждый пчеловод заинтересован в доведении до главного взятка большей части семей, не допуская их до роения. Для достижения этой цели основным приемом является своевременное расширение гнезда семьи и создание нормальных условий для выращивания расплода. Но при ранних веснах и благоприятных условиях для весеннего размножения пчел максимальное развитие семей иногда опережает время наступления главного взятка, и в семье неизбежно наступает роевое состояние.

Так случилось и у меня на пасеке. К 15 июня все семьи пришли в силу и стали готовиться к роению. 16 июня у семьи № 1 вы-
шел рой, а в остальных семьях обнаружено по 7—8 маточников. В семье № 3, находящейся на полном гнезде, пчелы почти прекратили работу, гирляндами висели под рамками и под прилётной доской. При проверке гнезда 19 июня оказалось, что один маточник запечатан, и, следовательно, выхода роя надо было ожидать 20 июня.

Тогда я решил применить радикальный метод преодоления роевого состояния пчел путем резкого охлаждения гнезда и отделения матки от существующего расплода пустым пространством. В основу своего приема я взял способ старинного русского пчеловода Н. Витвицкого, который еще рекомендовал образовывать в таких случаях пустое пространство между гнездом с маткой и сотами с расплодом.

Эту операцию я произвел следующим образом: все рамки с расплодом, пергой и медом я вынул из гнезда, стряхивая с них пчел, чтобы не перенести матку, и переместил их в новый улей. Стряхивая пчел, я тщательно просматривал все соты и срывал маточники и мисочки. Вместо изъятых рамок я поставил в гнездо столько же рамок с пустыми сотами и искусственной вощиной.

гнезде я оставил только одну рамку с медом и пергой и две рамки с зрелым расплодом. Сверху обновленного таким образом гнезда я поставил магазин с 11 рамками суши, а на магазин поставил новый улей с 9 рамками расплода и тремя рамками искусственной вощины.

Впоследствии я был поражен силою данной семьи. 9 июля я пригласил заведующего пасекой Государственной селекционной станции проверить состояние семьи и расплода и при совместном осмотре установил следующее: на двух рамках нижнего корпуса обнаружен только печатный расплод, а на остальных рамках работа была приостановлена. Из-за наступившей холодной и дождливой погоды и отсутствия разделительной перегородки матка перешла в верхний корпус и снова заполнила расплодом все его рамки, а пчелы начали откладывать мед в пустые соты магазина.

После осмотра я поставил магазин сверху второго улья для удобства контроля за медосбором. Через 10 дней 19 июля магазин был почти полностью занесен медом.

Эти 4 рамки я снял и заменил вощиной. Началось энергичное оттягивание ячеек на вощине. Но как раз в самый разгар медосбора с гречихи у нас установилась холодная, дождливая погода и пчелы начали усиленно теряться. К 28 июля замечен факт ослабления потока пчел, работающих на медосборе. Тем не менее данная семья наносила полный магазин, в гнезде насчитали не менее 25 кг меда. Такого сбора в этом году не дала ни одна семья на нашей пасеке. При благоприятных же условиях во время главного взятка такая сила в семье дала бы не менее трех магазинов товарного меда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB