форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 18 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: комнатный осмотр пчел
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

( рассказывает пчеловод Ф. А. Глухое )

Весной после выставки пчел часто устанавливается холодная погода и весенний осмотр пчел на пасеках затягивается. Это приводит к задержке развития, а иногда и к гибели семей, нуждающихся в срочной помощи.

Этого можно избежать, если имеется подходящее помещение для осмотра в нем пчел. Пчеловоды трех пасек Кемеровской опытной станции пчеловодства уже более 10 лет проводят такие осмотры. Это дает им возможность независимо от погоды быстро проводить весенние и осенние осмотры пчел.

Работы, связанные с осмотром семей в комнате, выполняются так: улей с пчелами снимают с подставки и ставят на носилки. Леток закрывают. Крышу снимают и кладут на подставку. Это дает возможность разлетевшимся пчелам собраться на свои места или же укрыться от дождя, если работа проводится в ненастье.

Улей приносят в комнату с температурой от 18 до 25° тепла. Более высокая температура утомляет работающих людей, а пчелы при этом сильно выкучиваются из улья и разлетаются по комнате. При более низкой температуре пчелы, стремясь к теплу, заползают на руки пчеловоду и мешают работе.

Улей ставят у окна на такой высоте, чтобы было удобно работать. Все остальные окна закрывают, чтобы через них не проходил свет в комнату. Между окном и летком укладывается дощечка или вставная доска (по ней пчелы с окна будут заходить в улей). После этого леток открывают и убирают головное и боковое утепления. Под положок пускают несколько струек дыма для успокоения пчел. Если пчелы не успокоятся, что бывает при отсутствии меда в гнезде, их надо слегка сбрызнуть теплой сытой. В дальнейшем работа проводится так же, как и на точке, с той лишь разницей, что меньше приходится пользоваться дымарем, так как пчелы при осмотре в комнате жалят редко.

Чтобы в помещении было меньше дыма, дымарь, когда он не нужен, ставят к поддувалу печи или выносят наружу. При весеннем осмотре, когда пчелы пересаживаются в другой чистый улей, сначала вынимают крайнюю рамку и дальше по порядку — до вставной доски. При такой разборке гнезда на стенке улья остается меньше пчел. Оставшихся пчел в улье можно смести на картон и стряхнуть на верх рамок или собрать на теплый смоченный сытой сот, который ставят в улей к стенке. Такие же соты можно ставить на окне для сбора оставшихся пчел.

После осмотра семью выносят на прежнее место. На окне обычно остается небольшое количество пчел. При наличии теплой погоды их можно выпустить через окно, или оставить в комнате до утра последнюю осмотренную семью, в которую и соберутся все оставшиеся пчелы.

Работа с пчелами в комнате позволяет быстро производить осмотр семей. По нашим подсчетам на перенос ульев тратится почти столько же времени, сколько на перенос рамок и другого инвентаря при осмотре семей на точке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB