форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 27 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
dm.medvedev73 писал(а):
Интересно ,зима то нынче будет ,иль как ?
Передавали самая холодная за 20 лет,если их слушать,каждый год всё холоднее.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Может они с летними прогнозами перепутали ?
Ссылки то на прогнозы нету ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
dm.medvedev73 писал(а):
Ссылки то на прогнозы нету ?
По телеку слышал,да потом скажут что тепле обычно.А ты уже собрался пчёл волокать. :ROFL:

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Не...волохать небуду однозначно...пусть природа мне поможет выбор сделать....Выжившие и сильнейшие пойдут как материнки и воспиталки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
dm.medvedev73 писал(а):
пусть природа мне поможет выбор сделат
Она может выбора не оставить,ей на нас пофиг. :sorry: Не природа к человеку а человек к природе приспосабливается.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Паша , ты противоречишь сам себе !
Именно природа и нас и любое ростение и букашку заставляет или приспособиться или покинуть сей мир или мигрировать в те места где комфортнее ...именно поэтому я и заказал маток СР . Я непротив Карники ,пусть живёт ,если выживет или же пусть крепчает и приспосабливается и пусть даже с СР перемешивается - быстрей появиться пчела с которой возни меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
dm.medvedev73 писал(а):
пусть природа мне поможет выбор сделат
Она может выбора не оставить,ей на нас пофиг. :sorry: Не природа к человеку а человек к природе приспосабливается.


У меня оставила, из 60 семей 10 , когда я хотел пасеку полностью на карпатку Гайдара перевести, такой мощный естественный отбор произошел, что мама не горюй...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
dm.medvedev73 писал(а):
Я непротив Карники ,пусть живёт ,если выживет или же пусть крепчает и приспосабливается и пусть даже с СР перемешивается - быстрей появиться пчела с которой возни меньше.


Я тоже так считаю, только смотря на опыт немецких пчеловодов и у них с краинкой не все нормально, жрет ее клещ за милую душу.

У меня на сегодняшний день из моих сравнительных тестов, карпатка - самая неустойчивая пчела к клещу, а ведь карпатка - разновидность краинских пчел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
dm.medvedev73 писал(а):
Паша , ты противоречишь сам себе !
В чём?
dm.medvedev73 писал(а):
Именно природа и нас и любое ростение и букашку заставляет или приспособиться или покинуть сей мир или мигрировать в те места где комфортнее
Они миллионы лет приспосабливались к природе.А мы посадили пчёл в ящики ,отобрали мёд и хотим чтоб они приспособились.
dm.medvedev73 писал(а):
.именно поэтому я и заказал маток СР . Я непротив Карники ,
Мы в ответе за тех кого мы приручили.Между этими породами только продолжительность зимовки.
dm.medvedev73 писал(а):
быстрей появиться пчела с которой возни меньше.
Как пчелу назовёшь,которую вывидешь,Я первый в очереди за матками. :ROFL:
Гарик 1960 писал(а):
У меня оставила, из 60 семей 10 ,
Когда делаешь ставки на пчёл и основной доход от них и всё рушится за одну зиму,что наживалось годами и потом.Естественный отбор тут не нужен. :sorry:

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Когда делаешь ставки на пчёл и основной доход от них и всё рушится за одну зиму,что наживалось годами и потом.Естественный отбор тут не нужен. :sorry:


Я согласен. Я же не знал когда переводил пчел на карпатку что у меня такой отбор произойдет, обрабатывал от клеща как обычно, а нужно было по всем видам еще и летом обрабатывать. Но как говорится - Что Бог не делает - все к лучшему, зато теперь пчела к клещу более менее устойчива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Гарик 1960 писал(а):
Я согласен. Я же не знал когда переводил пчел на карпатку что у меня такой отбор произойдет, обрабатывал от клеща как обычно, а нужно было по всем видам еще и летом обрабатывать. Но как говорится - Что Бог не делает - все к лучшему, зато теперь пчела к клещу более менее устойчива.
Разговаривал с одним коллегой из соседнего района,у него карпатка. Ставит полоски от воротоза только на зиму,клеща нет.Но он каждый год закупает маток,а на прошлогодних делает отводки и продаёт.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
Я согласен. Я же не знал когда переводил пчел на карпатку что у меня такой отбор произойдет, обрабатывал от клеща как обычно, а нужно было по всем видам еще и летом обрабатывать. Но как говорится - Что Бог не делает - все к лучшему, зато теперь пчела к клещу более менее устойчива.
Разговаривал с одним коллегой из соседнего района,у него карпатка. Ставит полоски от воротоза только на зиму,клеща нет.Но он каждый год закупает маток,а на прошлогодних делает отводки и продаёт.


у меня с покупными матками карпаток тоже все нормально , с дочками покупных маток когда как , когда ослабевают когда все нормально, с внучками обычно чаще хуже чем лучше, короче в большинстве семьях, все как написано:
цитата:

Например в 1964 году институт пчеловодства завез для размножения на пасеках РСФСР 400 пчелиных маток из Италии и 500 из Австрии на сумму более 50 тысяч валютных рублей ( см. журнал "Пчеловодство" №12, 1964г )

Особенно интенсивно поступали в течении последних 40 лет матки и семьи пчел кубанской, серной горной кавказской, краинской, итальянской и даже кипрской пород в области Казахстана, Киргизии и европейской части с той же ошибочной целью - размножение их в качестве районированных пород.

Однако ни одна из названных и других завозных разновидностей не стала в Казахстане, Киргизии или в областях европейской части СССР готовой породой и не сохранила неизменные свои существенные признаки.Необходимо при этом заметить, что признаки морфологические ( структурные) изменяются значительно медленнее, чем признаки физиологические (функциональные). Незнание этого факта приводит малоопытных пчеловодов к ошибочному выводу о неизменяемости признаков завозных пчел.

Общим результатом размножения семей всех южных пород является вымирание большей их части начиная с третьего-четвертого завозного поколения в следствии близкородственного размножения, а также стихийного скрещивания с местными пчелами и образование на этой основе мало жизнеспособных и низкопродуктивных помесей.

источник:
А.Н.Мельниченко "Экологический гетерозис пчелиных семей и ошибки районирования пород"

сидеть каждый год на подсосе привозных маток - меня не устраивает, тем более что по меду от привозных особого преимущества я не вижу. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Значит от дачек лучше выводить маток ,я правильно понял?
Гарик 1960 писал(а):
сидеть каждый год на подсосе привозных маток - меня не устраивает, тем более что по меду от привозных особого преимущества я не вижу.
Я как бы тоже не сторонник закупать маток каждый год,но охота попробовать заморских.Меня и местные устраивают ,но кусаются!

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Значит от дачек лучше выводить маток ,я правильно понял


привозная матка карпатки нормально работает,

дочки привозной - две у меня нормально работали, одна ничего не дала по меду и сошла вся на нет

внучка привозной - сильно ослабла к осени

вот такой расклад у меня по майкопской матке 30 линии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Я как бы тоже не сторонник закупать маток каждый год,но охота попробовать заморских.Меня и местные устраивают ,но кусаются!


Пробовать надо обязательно заморских, главное не спешить с полным переводом на них, это мое мнение. Местных злобных в отбраковку, а не злобных разводить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB