форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 25 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прививка личинок
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Личинки берут от лучших по продуктивности семей пасеки или от семей с матками других пород пчел, от которых желательно иметь потомство.

При массовом выводе маток необходимо выбирать такие рамки, в которых большая часть сота занята личинками в возрасте одного-двух дней, так как личинки более старшего возраста не дадут высококачественных маток, и среди них могут быть карликовые матки и даже переходные формы.

Для получения личинок определенного возраста часто рекомендуют заключать матку в изолятор на одну рамку. Этот прием плох тем, что матка в изоляторе через некоторое время сокращает откладку яиц, а пчелы основной семьи, чувствуя отсутствие матки, снижают темп работы и закладывают свищевые маточники.

Молодых личинок можно иметь в достаточном количестве и в любое время сезона более простым способом. Гнездо маточной семьи держат сокращенным, от этого расплод на рамках становится компактным, а поставляемую сушь быстро и полностью засевает матка. При этих условиях молодые личинки всегда концентрируются на небольшом числе рамок, но на больших участках сота, что позволяет ускорить прививку личинок и этим улучшить их прием.

Личинок переносят при помощи шпателя, который выстругивают из сухой веточки или из гусиного пера, либо вытачивают из алюминиевой проволоки или органического стекла. В первом случае кончик шпатель слегка отгибают от основного стержня, в других же случаях его отгибают сильнее, так чтобы кончик выступал на 1—1,5 мм от стержня. Ширина его также не должна превышать указанной величины. Это значительно облегчит снятие личинки при прививке. Обычно перед прививкой личинок рекомендуется срезать сот теплым ножом на две трети высоты ячейки. Даже при небольшом опыте работы легко приобретается навык извлечения прививаемых личинок и из обычной глубокой ячейки. У опытных работников время, затрачиваемое на прививку 45—50 личинок, сокращается до 7-—10 минут.

Но несмотря на внимательный отбор и подготовку семей-воспитательниц и на тщательность переноса личинок, всегда наблюдается, что одни семьи принимают почти всех личинок, а другие только половину и даже меньше. Такая пестрота в приеме личинок сильно мешает работе и выполнению плана.

Выходом из положения является деление семей-воспитательниц на две группы: семей-воспитательниц и семей-нянек. Последняя группа — это семьи, которые принимают большое количество личинок. Из этой группы принятые личинки (в первый день приема) передаются на воспитание во вторую группу. Обе группы семей не постоянны: через некоторое время отдельные семьи-няньки перестают принимать, а некоторые семьи-воспитательницы, наоборот, начинают принимать большое количество личинок. И деление семей-воспитательниц на две группы не означает, что дача новых личинок производится только семьям-нянькам; личинок дают обеим группам, но принятых личинок из семей-нянек добавляют до нормы семьям-воспитательницам.

В день проверки приема личинок:

1) удаляют патроны с пустыми мисочками;

2) с планок, где личинки приняты в небольшом количестве, снимают патроны с личинками и приклеивают их на другие планки;

3) планками с полным набором патронов с принятыми личинками укомплектовывают маточные рамки.

Ввиду того что в обычном улье можно поставить 12—13 рамок, из которых 5—6 маточных (остальные с расплодом и кормом), укомплектование планок и маточных рамок производят возможно тщательнее, причем патроны с печатными маточниками можно ставить вплотную друг к другу. Не уместившиеся патроны или планки с патронами, имеющие личинок, переносят в другие семьи-воспитательницы.

Чтобы не перепутать возраст личинок при перестановке патронов и укомплектовании маточных рамок, рекомендуется окрашивать патроны цветной тушью. В семье-воспитательнице или обогревательнице патрон с принятой личинкой может пробыть 11 дней, поэтому в зависимости от частоты дачи личинок нужно иметь такое же количество различно окрашенных групп патронов.

Так, при ежедневной даче личинок на маточное воспитание потребуется 11 групп различно окрашенных патронов, при даче через один день — 6 групп и т. д. Зная, в какой день была использована та или другая группа окрашенных патронов, их можно легко найти среди других и своевременно отобрать.

источник : из литературы по пчеловодству


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB