форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 25 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
а по времени, сколько ?
суток достаточно или дольше подержать через сетку ?


я суток пять держу и главное чтобы взяток был в природе иначе могут подраться и маток обоих грохнуть

ОлегV писал(а):

И когда уже через газету ставишь то придавать общий запах как бы уже нет смысла ? правильно ?
ведь через сетку уже приобретается общий фон......или всё же лучше сбрызнуть чем нить пахучим обе семейки ?


я ничем не сбрызгиваю перед объединением, через сетку они и так общий запах приобретают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь, вопрос такой:

когда ты объединял две семьи не отыскивая матку ни там ни там, просто давая им самим разобраться кому остаться, то как правило за какой промежуток времени у них заканчиваются разборки между собой ?

когда можно проверять какая матка осталась ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь, вопрос такой:

когда ты объединял две семьи не отыскивая матку ни там ни там, просто давая им самим разобраться кому остаться, то как правило за какой промежуток времени у них заканчиваются разборки между собой ?

когда можно проверять какая матка осталась ?


я одну матку отсаживаю в отводок если она хорошая и давлю если плохая, выбирать маток пчелам я не даю, если давать пчелам выбирать, то думаю дня через три после объединения можно посмотреть какая матка осталась, хотя в отдельных случаях некоторое время могут и обе матки работать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Ок.
Я бы тоже плохую вначале убрал, дык обе хороши по своему, не смог выбрать , пришлось отдавать на суд пчелиный )))

А так бы конечно лучше оставить было, но .....сам понимаешь стеснен территориально и квадратурно

Обзвонил кто маток брал, предлагал ....жаль было вот так вот губить....но никому не понадобились

Вроде объединение прошло удачно, взяток поддерживающий идет
Объединял 4 семьи - 2 получилось. Без газет и сеток , купил настойку мяты ( самогон закончился , ☺ ) и орошив и тех и тех поздно вечером объединил....сироп не стал давать, принос есть .

Вот теперь интересно где какая матка осталась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Ок.
Я бы тоже плохую вначале убрал, дык обе хороши по своему, не смог выбрать , пришлось отдавать на суд пчелиный )))

А так бы конечно лучше оставить было, но .....сам понимаешь стеснен территориально и квадратурно

Обзвонил кто маток брал, предлагал ....жаль было вот так вот губить....но никому не понадобились

Вроде объединение прошло удачно, взяток поддерживающий идет
Объединял 4 семьи - 2 получилось. Без газет и сеток , купил настойку мяты ( самогон закончился , ☺ ) и орошив и тех и тех поздно вечером объединил....сироп не стал давать, принос есть .

Вот теперь интересно где какая матка осталась.


Запасная матка всегда нужна на пасеке, можно даже в ловушку отсадить на двух рамках, семьи отбор двух рамок не сильно навредит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Все правильно, согласен полностью, без запаса никак....

Запас есть, 3 отводка из которых 2 уйдут зимовать, а 3-й попозже все же расформирую, так что с этим порядок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь, тут узнал о способе объединения семьи с отводком методом без всяких преданий общего запаха
Просто в безматочной семье, матку убрали за час до объединения, раздвигают рамки от центра, делая колодец и переставляют рамки слабой семьи или отводка с маткой в этот колодец, вот и всё

Ты так не пробовал ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь, тут узнал о способе объединения семьи с отводком методом без всяких преданий общего запаха
Просто в безматочной семье, матку убрали за час до объединения, раздвигают рамки от центра, делая колодец и переставляют рамки слабой семьи или отводка с маткой в этот колодец, вот и всё

Ты так не пробовал ?


нет, такой вариант не пробовал, только непонятно почему пчелы чужую матку не убивают , если только свои пчелы ее в клубок на некоторое время берут, я такие методики не люблю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
да вот можно посмотреть как всё проходит
https://youtu.be/6Fac1DxJrto


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
да вот можно посмотреть как всё проходит
https://youtu.be/6Fac1DxJrto


пчелы обычно очень агрессивно ведут себя по отношению к чужой матки и то что нет драки у летка еще не показатель что оставлена та матка которая необходима пчеловоду, да и раз на раз не приходится, во всяком случае я бы так не рискнул объединять пчел, но это мое личное мнение всего лишь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB