форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

( опыт работы пчеловода Е. А. Носковой , Рязанская область )

Из 10 семей я выделила на ускренное размножение 3 лучших, наиболее сильных семьи, а остальные 7 семей были оставлены для сбора меда. Чтобы ускорить закладку роевых маточников, я подсилила размножаемые семьи, подставив им по две рамки зрелого расплода. Для этого пришлось отобрать 6 рамок - по одной из семьи, оставленной для медосбора.

С семьями, выделенными для размножения, когда они закладывали роевые маточники, я поступала так, как рекомендуется в книжечке, изданной Институтом пчеловодства, «Методы ускоренного размножения и повышения продуктивности пчелиных семей». Плодных маток я отсаживала в новые ульи, как только в маточниках появлялись личинки. Так я сформировала первые 3 отводка с плодными матками. Для отводков брала 2—3 рамки с расплодом и покрывающими их пчелами и добавляла по 2 рамки с медом и пергой.

Пчелы начинали печатать роевые маточники, а я, подождав несколько дней, чтобы маточники стали более зрелыми, приступала к делению семей. Гнездо семей, выделенных для размножения, я делила на 3 равных части — отводка. Один отводок оставляла на старом месте, а остальные два отсаживала в отдельные ульи и устанавливала на новых местах. При этом следила, чтобы в каждом отделении был один зрелый маточник; остальные маточники я вырезала.

Таким путем из трех семей, выделенных для размножения, было сформировано 12, да 7 семей, оставшиеся для медосбора, дали еще 3 роя. Всего к осени пасека выросла до 22 семей. Валовой сбор меда составил по 70 кг, воска семьи выделили по 2,5 кг.

Первый год моей работы дал хорошие результаты. На следующий год я решила выделить для ускоренного размножения уже 7 семей пчел, от которых сформировала 28 семей. От 15 семей, оставленных для сбора меда, получено еще 18 роев и отводков. Всего к осени у нас стало 61 семья пчел. Валовой выход меда составил по 55,7 кг и воска 1,6 кг на семью.

Таким образом за 2 года мне удалось увеличить пасеку в 6 раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB