форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 26 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

( метод пчеловода А. П. Ладыгина )

У многих пчеловодов укоренилось мнение, что при перевозке пчел необходимы особая упаковка ульев и оборудование их вентиляцией: устройство веранд, сетчатых отверстий в верхней части улья. По моему мнению, устройство вентиляции в данном случае не является решающим.

Мне несколько раз приходилось перевозить пчел без вентиляции при следующей простой и дешевой подготовке пчелиных семей. В улочки я опускал реечки 10—12 мм толщины, 150—200 мм длины, подвешивая их верхними концами на гвоздиках, положенных концами на верхние планки двух смежных рамок. Кроме того, рамки я укреплял двумя планками, положенными сверх холстика; концы планок прибивал к корпусу улья; прибивая посредине поперек рамок еще доску, обеспечивал их устойчивость в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Леток на время перевозки забивал тряпкой, закрывая планкой и замазывая глиной, все щели корпуса и дна также промазывал глиной. Пчелы занимали гнездо полностью, имея сверху, кроме холстика, утепление — довольно плотную подушку из мочала толщиной 70—80 мм, прикрепленную по краям планками к корпусу улья. Корпус накрывался фанерой, которая укреплялась часто вбитыми гвоздями. Крыши я перевозил отдельно.

Однажды в июле, в жаркий день, я перевозил пчел на автомашине на 100 км по очень плохой дороге без каких-либо потерь. 29 мая, я таким же образом перевез на 35 км при температуре 19° в тени и 27° на солнце 3 семьи пчел.

Ульи у меня на пасеке одностенные (толщина стенок — 50—60 мм), очень плотные и прочные, так что воздух в гнезде может проходить только через поры древесины и самые незначительные щели, остающиеся непромазанными.

С момента упаковки в дорогу и дооблёта пчел проходило 15—18 часов. Мой опыт перевозок пчел позволяет сделать вывод, что возбужденное состояние пчел при перевозках вызывается не увеличением потребности в воздухе, а проникновением света в улей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB