форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 19 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
или вот :
внизу корпус (гнездо), сверху 4 мага + корпус на 300.

у меня все 10-ти рам. улья из корпусов на 145 мм.


Изображение


а магазины для пчеловодов , тебе проще в Москве всё купить ,вот например http://agrobioprom.ru/contacts/ , я у них по почте препараты заказываю .

мне что ехать туда ,что по почте деньги те же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 37
Игорь,спасибо понял,буду брать корпус(для начала 3шт)и пятнадцать магазинов.И если нетрудно саму технологию применительно к 10 рамочному корпусу и магазинным надставкам.Я уже много прочитал ,но нет чёткого понимания без практики.Беру три пакета(мой номер 15 - 2017 надеюсь будут самые смирные)устанавливаю в корпус и расширяю без суши(как это делается есть видеурок) теперь корпус заполнен пчёлки тянут язычки.Надо расширяться.На видео ставится ещё корпус ,переносятся рамки из гнезда вверх и добавляется вощина.То есть наращивать пчёлок надо далее а как правильно на корпус ставить спаренный магазин и комплектовать гнездовые рамки или наростив пчелу в корпусе ставим магазин с магазинными рамками с вощиной.Вот тут не очень ясно как правильно делать.И ещё попутно читал вчера допоздна и где - то прочитал (извините если путаю) Вы сказали у меня роевая система и я не боюсь роения - ребят подскажите что сие означает.Пока много чего не понимаю.Правильнее сказать пока нифига не понимаю.

Олег очень красивый улей.Чем красил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
U150 писал(а):
Игорь,спасибо понял,буду брать корпус(для начала 3шт)и пятнадцать магазинов.И если нетрудно саму технологию применительно к 10 рамочному корпусу и магазинным надставкам.Я уже много прочитал ,но нет чёткого понимания без практики.Беру три пакета(мой номер 15 - 2017 надеюсь будут самые смирные)устанавливаю в корпус и расширяю без суши(как это делается есть видеурок) теперь корпус заполнен пчёлки тянут язычки.Надо расширяться.На видео ставится ещё корпус ,переносятся рамки из гнезда вверх и добавляется вощина.


Я постараюсь сделать видеоролик весною , как расширять одной вощиной пакет , если в магазинах используются рамки 435 Х 145 , если кратко то купленный пакет пчел надо изначально сажать в два магазинных корпуса и сразу начинать расширять магазинными рамками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
U150 писал(а):
И ещё попутно читал вчера допоздна и где - то прочитал (извините если путаю) Вы сказали у меня роевая система и я не боюсь роения - ребят подскажите что сие означает.Пока много чего не понимаю.Правильнее сказать пока нифига не понимаю.
.


Это означает, что я не особо переживаю, если семья пчел придет в роевое состояние и сразу отсаживаю плодную матку с частью пчел в отводок и даю пчелам вывести себе молодую матку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
U150 писал(а):
.......Вот тут не очень ясно как правильно делать.....


и так и так будет правильно. как говорил Игорь:

- если нужен ранний мёд - ставишь сверху магазины (через решётку ганеман);

- если нужна сильная семья на ГВ (главный взяток) ставишь сверху корпуса и наращиваешь пчелу.

я попробовал корпусами расширять, мне не понравилось, трудоёмко ИМХО и хлопотно, если пчела не очень миролюбивая при этом, но желательно попробовать и так и так и для себя уже выбрать что лучше.

как работать по этим двум системам Игорь мне объяснял ....это был своего рода ликбез для меня. :friends:

topic1529.html

topic2095.html?f=7&p=11691#p11691

U150 писал(а):
....Олег очень красивый улей.Чем красил.


да обычной краской ПФ -115 .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 37
Игорь писал(а):
U150 писал(а):
Игорь,спасибо понял,буду брать корпус(для начала 3шт)и пятнадцать магазинов.И если нетрудно саму технологию применительно к 10 рамочному корпусу и магазинным надставкам.Я уже много прочитал ,но нет чёткого понимания без практики.Беру три пакета(мой номер 15 - 2017 надеюсь будут самые смирные)устанавливаю в корпус и расширяю без суши(как это делается есть видеурок) теперь корпус заполнен пчёлки тянут язычки.Надо расширяться.На видео ставится ещё корпус ,переносятся рамки из гнезда вверх и добавляется вощина.


Я постараюсь сделать видеоролик весною , как расширять одной вощиной пакет , если в магазинах используются рамки 435 Х 145 , если кратко то купленный пакет пчел надо изначально сажать в два магазинных корпуса и сразу начинать расширять
магазинными рамками.



Видеоролик было бы здорово.Так более наглядно.Прихожу к мысли ,что надо к весне купить хоть какое - то количество магазинной суши.А вообще бывает, что пчеловоды продают магазинную сушь?Бывает ли она у них в избытке?Про роение понял.Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 37
ОлегV писал(а):
U150 писал(а):
.......Вот тут не очень ясно как правильно делать.....


и так и так будет правильно. как говорил Игорь:

- если нужен ранний мёд - ставишь сверху магазины (через решётку ганеман);

- если нужна сильная семья на ГВ (главный взяток) ставишь сверху корпуса и наращиваешь пчелу.

я попробовал корпусами расширять, мне не понравилось, трудоёмко ИМХО и хлопотно, если пчела не очень миролюбивая при этом, но желательно попробовать и так и так и для себя уже выбрать что лучше.

как работать по этим двум системам Игорь мне объяснял ....это был своего рода ликбез для меня. :friends:

topic1529.html

topic2095.html?f=7&p=11691#p11691

U150 писал(а):
....Олег очень красивый улей.Чем красил.


да обычной краской ПФ -115 .


Я пока не знаю(не понимаю) что лучше : ранний мёд или наращивание пчелы к ГВ.Если пчёлами заниматься для себя(что я и планирую)чтобы мёда хватило пчёлам ,себе немного и друзей угостить то ,наверное ,предпочтительнее на корпус,через решетку ставить магазин? Корпуса с пчёлами в 10 рамок хватит для этих целей? Да и взятки в нашей местносности не очень(как говорят местные пчеловоды)колхоз поля распахал и не сеет медоносов.Олег я правильно понял ,что расширение по первой ссылке не понравилось и работаешь по этому методу topic2095.html?f=7&p=11691#p11691.Про покраску спасибо понял.Сделаю так же.Я старые отцовские улья отшкурил и тоже ПФ покрасил ,но не был уверен что ею улья красят.Надо будет кому - нибудь их задарить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2016, 09:35
Сообщения: 54
Здравствуйте, Игорь, скажите пожалуйста, на последнем фото у вас 2 корпуса Дадан, между ними магазины на 145? Т.е . корпуса Дадан гнездовые? Или в этих Даданах 2 матки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
U150 писал(а):
.......Олег я правильно понял ,что расширение по первой ссылке не понравилось и работаешь по этому методу topic2095.html?f=7&p=11691#p11691.......


мне не понравилось чисто корпусами работать , без магазинов....

U150 писал(а):
......Я старые отцовские улья отшкурил и тоже ПФ покрасил ,но не был уверен что ею улья красят.Надо будет кому - нибудь их задарить.


ни в коем случае, оставь себе, увидишь - пригодятся ещё и тебе, запас всегда должен быть.

а то роится начнут или чужой рой прилетит , куда сажать то будешь ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
U150 писал(а):
......Я старые отцовские улья отшкурил и тоже ПФ покрасил ,но не был уверен что ею улья красят.Надо будет кому - нибудь их задарить.


ни в коем случае, оставь себе, увидишь - пригодятся ещё и тебе, запас всегда должен быть.

а то роится начнут или чужой рой прилетит , куда сажать то будешь ?


Полностью согласен, все старые ульи могут быть использованы при недостатки ульев и при формировании отводков, посадки роев и являются своего вида резервом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Пчельный лекарь писал(а):
Здравствуйте, Игорь, скажите пожалуйста, на последнем фото у вас 2 корпуса Дадан, между ними магазины на 145? Т.е . корпуса Дадан гнездовые? Или в этих Даданах 2 матки?


Добрый день. Это корпуса рутовские, от многокорпусного улья, рамка 435 х 230. Сначала работало две матки в улье, затем осталась 1 матка в самом нижнем корпусе на фото


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 37
Игорь писал(а):
ОлегV писал(а):
U150 писал(а):
......Я старые отцовские улья отшкурил и тоже ПФ покрасил ,но не был уверен что ею улья красят.Надо будет кому - нибудь их задарить.


ни в коем случае, оставь себе, увидишь - пригодятся ещё и тебе, запас всегда должен быть.

а то роится начнут или чужой рой прилетит , куда сажать то будешь ?


Полностью согласен, все старые ульи могут быть использованы при недостатки ульев и при формировании отводков, посадки роев и являются своего вида резервом



Игорь а по магазинной суши подскажите.Бывает что на форуме она кем то продаётся или нет?Если нет, то по вашему опыту,куда можно постучаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
U150 писал(а):
Всем привет.Может у кого нибудь есть лишние рамки с магазинной(435 * 145) сушью?Я бы купил немного.


Знакомый пчеловод продавал летом, он пасеку свою резко сократил из-за преклонного возраста - много суши осталось , при случае узнаю, сколько рамок надо ?

фото его пасеки в рязанской области:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
почти 90 лет уже ему , в этом году на кочевку больше не выезжал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 37
По осанке не сказать что ему под 90.Дай Бог ему здоровья. По рамкам спросите его пожалуйста.Может он будет распродавать запасы магазинных.Сколько мне нужно? На три улья 10 рамочных будет по пять магазинов.Итого 15 магазинов.По восемь рамок в магазин итого 120.Рамок 20 есть среди моего"наследства" получается около ста(не лиханул ли я)что - то пчелки отстроят.Но примерно цифра такая.Всё будет и от цены зависеть.Написал тоже самое и в разделе Покупки,но что - там тормозится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB