форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 16 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: зимовка пчел под пленкой
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
до 15 декабря семья находилась под пленкой вместо холстика и можно посмотреть состояние дна зимующей семьи пчел если вместо холстика на гнезде лежит пленка.

смотреть видео: https://youtu.be/cqlXBq-nWuo

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка пчел под пленкой
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
на видео и фото хорошо видно, где желательно делать сетчатые отверстия в дне, для эффективного удаления влаги, при зимовке пчел на сетчатом дне. Лучшее место окон по краям дна ближе к задней стенке, а не посередине ульевого дна как это делается изготовителями ульев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка пчел под пленкой
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 06 окт 2015, 09:35
Сообщения: 35
Откуда: Москва,Дмитров
Всем привет, подскажите кто знает,купил новые улики с сеткой на днище (там дно из фанеры 6 мм). Если ее вытащить дно получается сетчатыем полностью,так вот в чем вопрос,увидел ролики в "ютубе" где на зиму дно оставляют открытым а лети закрывают,стоили это делать ?незамерзнутли девенки ???Может быть у кого есть подобный опыт.........p.s.спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка пчел под пленкой
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
KAIOT писал(а):
Всем привет, подскажите кто знает,купил новые улики с сеткой на днище (там дно из фанеры 6 мм). Если ее вытащить дно получается сетчатыем полностью,так вот в чем вопрос,увидел ролики в "ютубе" где на зиму дно оставляют открытым а лети закрывают,стоили это делать ?незамерзнутли девенки ???Может быть у кого есть подобный опыт.........p.s.спасибо


пчелы не замерзнут, если семья не слабая по силе, но расход корма будет больше при зимовке, чем меньше дырок в улье в начале зимовки тем спокойнее сидят пчелы, вентиляция важна при зимних потеплениях и плюсовых температурах, когда наледь в гнезде превращается в воду и стекает на дно улья, пока на улице мороз усиленная вентиляция не нужна с моей точки зрения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка пчел под пленкой
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 06 окт 2015, 09:35
Сообщения: 35
Откуда: Москва,Дмитров
А лети на зиму при открытом дне нужно полностью закрывать?пчелам вроде сквозняк противопоказан.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка пчел под пленкой
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
KAIOT писал(а):
А лети на зиму при открытом дне нужно полностью закрывать?пчелам вроде сквозняк противопоказан.....


пчела с закрытыми ульевыми летками беспокойно зимуют, поскольку пчела даже при зимовки умирать старается вне улья и пытается выйти из улья перед этим, лучше с моей точки зрения тогда уж проход оставить хоть для одной пчелки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка пчел под пленкой
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 дек 2017, 09:35
Сообщения: 5
уважаемый игорь вячеславович посмотрел на вашем сайте фильм о зимовке под пленкой вы показали две семьи их клубы уже находились вверху под холстиком (синтетическая мешковина) хотя был как я понял февраль очевидно эти семьи не доживут до весеннего облета и погибнут от голода ведь смещаться в заднюю часть рамок они не смогут так как там мед замерз может быть вы срочно стали их подкармливать или включили электроподогрев но об этом вы не сказали. и еще на сайте вы опубликовали отрывки из статьи а.садова Предлапка- уязвимое место ...... очень интересно хотелось бы прочитать статью полностью подскажите где первоисточник с уважением калужанин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка пчел под пленкой
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
калужанин писал(а):
уважаемый игорь вячеславович посмотрел на вашем сайте фильм о зимовке под пленкой вы показали две семьи их клубы уже находились вверху под холстиком (синтетическая мешковина) хотя был как я понял февраль очевидно эти семьи не доживут до весеннего облета и погибнут от голода ведь смещаться в заднюю часть рамок они не смогут так как там мед замерз может быть вы срочно стали их подкармливать или включили электроподогрев но об этом вы не сказали. и еще на сайте вы опубликовали отрывки из статьи а.садова Предлапка- уязвимое место ...... очень интересно хотелось бы прочитать статью полностью подскажите где первоисточник с уважением калужанин


Доброе утро ! У меня технология зимовки такая, что часть клуба зимующих пчел находится в так называемой - теплой улочке, между верхними планками рамок и холстиком, клуб при этом идет от передней стенке к задней, если уже находится у задней стенки , то я для подстраховки кладу подкормку, последнее время - это жидкая подкормка в пакете. Мед рядом с клубом пчел быстро прогревается и всегда теплый при любой минусовой температуре. Обогрев зимой я не включаю. Информацию по интересующей Вами статьи я нашел в журнале Пчеловодство, номера и года сейчас к сожалению не помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка пчел под пленкой
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 дек 2017, 09:35
Сообщения: 5
Добрый день. Как вы определяете момент начала подкормки. Как ваши карпатки чувствовали себя весной прошлого года, холодной и затянувшейся. Когда включаете электроподогрев. У меня среднерусские и то я весной 2-3 семьи теряю. Но слабые семьи стараюсь
электроподогревать. Небольшая проблема с электричеством на точке, но решаемая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка пчел под пленкой
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
калужанин писал(а):
Добрый день. Как вы определяете момент начала подкормки.


как только клуб начинает подходить к задней стенке можно подстраховаться и подкормить

калужанин писал(а):
Как ваши карпатки чувствовали себя весной прошлого года, холодной и затянувшейся.


приходилось рамки с медом подставлять и подкормки с витаминами давать, давно такой весны не припоминаю, взяток только в июне начался нормальный

калужанин писал(а):
Когда включаете электроподогрев. У меня среднерусские и то я весной 2-3 семьи теряю. Но слабые семьи стараюсь
электроподогревать. Небольшая проблема с электричеством на точке, но решаемая.


обогрев ставил только 10 отцовским семьям, для выращивания раннего трутня, в дальнейшем отцовские семьи использовал как воспиталки для выращивания маток, обогреватели если необходимо ставлю как только в ульи пчелы начинают пыльцу свежую приносить

в остальные семьи и отводки обогрев не ставил в этом году


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка пчел под пленкой
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 дек 2017, 09:35
Сообщения: 5
Игорь Вячеславович. В одном из видео вы показали как измеряете температуру и влажность в клубе с помощью цифрового термометра. Что это за прибор. Ваше мнение о нем. Как долго вы с ним работаете. Надежность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка пчел под пленкой
СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
калужанин писал(а):
Игорь Вячеславович. В одном из видео вы показали как измеряете температуру и влажность в клубе с помощью цифрового термометра. Что это за прибор. Ваше мнение о нем. Как долго вы с ним работаете. Надежность.


довольно надежный и не дорогой прибор, заказывал в Китае

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка пчел под пленкой
СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 дек 2017, 09:35
Сообщения: 5
Какое название у этого замечательного прибора. Почему его надо заказывать в Китае. Ведь у нас много интернет магазинов торгующих китайскими поделками. Как говорят на Руси-за рекой телушка по полушке. В инете подобные приборы стоят 200-300 р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка пчел под пленкой
СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
калужанин писал(а):
Какое название у этого замечательного прибора. Почему его надо заказывать в Китае. Ведь у нас много интернет магазинов торгующих китайскими поделками. Как говорят на Руси-за рекой телушка по полушке. В инете подобные приборы стоят 200-300 р.


название прибора я не знаю, искал по запросу : цифровой измеритель температуры и влажности с выносным датчиком


мне в Китае проще заказывать и дешевле, получаю на Почте

цена прибора в Китае с доставкой :

https://ru.aliexpress.com/item/Professi ... 940c&tpp=1


-------------------

цена прибора в России без доставки:

https://moskva.tiu.ru/p177614579-gigrom ... a;all.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка пчел под пленкой
СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 дек 2017, 09:35
Сообщения: 5
Игорь Вячеславович. Спасибо за ценную информацию. Вы правы, что лучше покупать в Китае напрямую у алибабы чем у наших посредников. Осталось приобрести карту МИР или ВИЗА. Всего доброго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB