форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ульи для Подмосковья
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
У меня на сегодня на пасеке имеется два вида улья -

1 вариант - 10 рамочный корпус на Дадановскую рамку 435х300 с магазинами на рамку 435х145

2 вариант - 2х корпусные 10 рамочные на рутовскую рамку 435х230 и магазины на рамку 435х145

По весне четко прослеживается тенденция, что на 1 корпусе с магазином (1 вариант ) всегда раньше появляется товарный майский мед в магазинах , чем в двх корпусном на рутовскую рамку (2 вариант ) где идет более бурное развитие и много меда уходит на расплод...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
В двухкорпусном развитие более интенсивнее, свободных сотов под засев больше, но это развитие идет в ущерб майскому меду в Подмосковье. Но если для кочевки то это плюс, а если бы я оставался дома - то минус, пусть лучше мед накапливают....

С лежаком я думаю без наставника тяжело разбираться. Рамки надо уметь переставлять, вощину правильно ставить, ошибешься и сломается семья, придет в роевое или заболеет..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:35
Сообщения: 18
Откуда: Подмосковье Руза
Водил пчел в двухкорпусных даданах , лежаках и альпийцах . Сейчас перехожу на 8 рам.\многокорп.Дадан и на ульи состоящие из корпусов на полурамку ( 145мм ) .
Соображения следующие ; 8 рам.мног.Дадан - по числу ячеек тот же 10рам. Рут . Ульи из корпусов на полурамку думается будут хороши в весеннем наращивании семьи и для сотового , так же товарного меда .
А восьмирамочники использовать как для меда , так и для продажи зимовалых отводков + вполне можно использовать рутовскую технологию , главное - нет отхода от СТАНДАРТА . :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Сот писал(а):
Ульи из корпусов на полурамку думается будут хороши в весеннем наращивании семьи и для сотового , так же товарного меда .


У напарника бывшего не пошли почему-то, в итоге он вернулся к лежаку.. Может он конечно с технологией что-то намудрил.

Делоновские ульи ему тоже не понравились, слишком говорит колотушки высокие получались и неустойчивые при сильных ветрах...

Потом был пиромидальный ( в виде пирамиды ) тоже надежд не оправдал... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:35
Сообщения: 18
Откуда: Подмосковье Руза
Наклепал за зиму 8рамочных , вначале делал из дерева , потом сроки поджимали , начал из ППС 50мм , что понравилось больше и мне и пчелам благо что имеется 5 летний опыт изготовления и использования онных .
От магазинных корпусов отказался , что и правильно как показала практика .

Лежаки мне нравятся и к пчелам люблю лазить с порамочными действиями , но им не очень .

Сейчас хочу продумать конструкцию лежака с переставными секциями , что бы как многокорпусник только развитие по горизонтали . :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 09:35
Сообщения: 47
Откуда: МО г. Верея
Сот писал(а):
Лежаки мне нравятся и к пчелам люблю лазить с порамочными действиями , но им не очень .

Сейчас хочу продумать конструкцию лежака с переставными секциями , что бы как многокорпусник только развитие по горизонтали . :shock:


Вожу в лежаках (16-24 с магазинами обязательно) и они мне нравятся. Но ивового меда не получал и в нашей округе никто его не берёт. Все водят 16-ти рамочные. Так принято. :"": Но вот я что буду пробовать весной.
Просто тупо отделить в лежаке заставной доской 12-14 рам от всего объёма Получится простой однокорпусный дадан. Сверху магазин, и его тоже отделить также. Изнутри чем не корпус дадана с магазином? Главное не прозевать переполнения и ухода в роевое. Потом, после ивы снять магазин и расширить на весь корпус как положено в лежачной технологии.
Так думаю весной не получится переохлаждения большим объемом, а в дальнейшем отодвинется роевое настроение.
Прошу покритиковать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Викторыч писал(а):
Вожу в лежаках (16-24 с магазинами обязательно) и они мне нравятся. Но ивового меда не получал и в нашей округе никто его не берёт. Все водят 16-ти рамочные. Так принято. :"": Но вот я что буду пробовать весной.
Просто тупо отделить в лежаке заставной доской 12-14 рам от всего объёма Получится простой однокорпусный дадан. Сверху магазин, и его тоже отделить также. Изнутри чем не корпус дадана с магазином? Главное не прозевать переполнения и ухода в роевое. Потом, после ивы снять магазин и расширить на весь корпус как положено в лежачной технологии.
Так думаю весной не получится переохлаждения большим объемом, а в дальнейшем отодвинется роевое настроение.
Прошу покритиковать.


Все правильно, и чем меньше будет рамок гнездовых в отделении где работает матка ( минимальное количество - 8 шт ) тем больше весеннего меда есть шанс получить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ульи для Подмосковья
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 09:35
Сообщения: 47
Откуда: МО г. Верея
Думаю 8 мало.
По две с краев кормовые, потом перга 1-2. Остается 4-5 под засев. Как то маловато. Может это во мне привычка к лежакам говорит. Там места от вольного. Да и потом, "грибок" будут ли осваивать пчелы. Когда гнездо 8 рам, а магазин 12-14? Меньше магазин делать нет смысла у меня. В округе ивы немеряно, потом плавно перейдет на одуванчик и сады. Если не затащут чистой ивы, что очень вероятно, то придется лезть в гнездо под магазин для его расширеня. Что не хотелось бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ульи для Подмосковья
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Викторыч писал(а):
Думаю 8 мало.
По две с краев кормовые, потом перга 1-2. Остается 4-5 под засев. Как то маловато. Может это во мне привычка к лежакам говорит. Там места от вольного. Да и потом, "грибок" будут ли осваивать пчелы. Когда гнездо 8 рам, а магазин 12-14? Меньше магазин делать нет смысла у меня. В округе ивы немеряно, потом плавно перейдет на одуванчик и сады. Если не затащут чистой ивы, что очень вероятно, то придется лезть в гнездо под магазин для его расширеня. Что не хотелось бы.


У меня знакомый пчеловод, работает по системе 10 рамок рутовских - гнездо , остальное магазины, весенние медоносы использует для товарного меда, пасека более 100 семей. 10 рамок рутовских 435 - 230 , это 7,5 рамки дадана 435 х 300, так что 8 рамок должно хватить ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ульи для Подмосковья
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 09:35
Сообщения: 47
Откуда: МО г. Верея
А вобщем то можно, для пробы, по две семьи пустить разными способами. По одной не факт, больше баловство. Потом все равно ведь можно вернуть на место. Главное не отправить в роевое. Не люблю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ульи для Подмосковья
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Викторыч писал(а):
А вобщем то можно, для пробы, по две семьи пустить разными способами. По одной не факт, больше баловство. Потом все равно ведь можно вернуть на место. Главное не отправить в роевое. Не люблю.


упомянутым мною пчеловод как раз работает с роями, дает своим пчелам роиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB