форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: шумит семья , в кулубе пчел +32
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:35
Сообщения: 110
Откуда: Минск. Беларусь
Доброго всем дня. Сегодня прослушивал семьи, одна довольно сильно гудела. Это лежак, рамки стоят с боковым карманом , накрытые белой синтетической мешковиной, без утепления. Пчелки сидят в клубе, у передней стенки, на пару-тройку см ниже бруска рамки.На мешковине было много конденсата, на градуснике температура в клубе была + 32 . Сдвинул мешковину от задней стенки см на 5, подложил сеточку. Подскажите, + 32 в клубе - показатель расплода в семье?
Ой, по ошибке разместил не в той теме :pardon:,прошу прощения :sorry:

_________________
Алексей Атапович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
malder писал(а):
Доброго всем дня. Сегодня прослушивал семьи, одна довольно сильно гудела. Это лежак, рамки стоят с боковым карманом , накрытые белой синтетической мешковиной, без утепления. Пчелки сидят в клубе, у передней стенки, на пару-тройку см ниже бруска рамки.На мешковине было много конденсата,


Добрый вечер, Алексей. Если на мешковине много конденсата значит мешковина очень плотная, она разная бывает,я стараюсь выбирать по реже. Если сзади отгибать холстик, то и плотная подойдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: шумит семья , есть расплод
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
malder писал(а):
Сдвинул мешковину от задней стенки см на 5, подложил сеточку. Подскажите, + 32 в клубе - показатель расплода в семье?


думаю что при данной температуре, расплод возможно есть, я бы аккуратно вытащил вставную доску, чтобы в гнезде попрохладнее стало, будут сильные морозы можно будет доску обратно поставить пчелам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: шумит семья , в кулубе пчел +32
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:35
Сообщения: 110
Откуда: Минск. Беларусь
Все ясно, спасибо! Игорь, а есть ли смысл на клуб сверху положить, допустим, канди? Ну если пчелы расплод не бросят, весь мед вокруг расплода съедят, с места не сдвинутся и могут осыпаться без подкормки? Или это все уже будет ” танцы с бубном" ?

_________________
Алексей Атапович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: шумит семья , в кулубе пчел +32
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
malder писал(а):
Все ясно, спасибо! Игорь, а есть ли смысл на клуб сверху положить, допустим, канди? Ну если пчелы расплод не бросят, весь мед вокруг расплода съедят, с места не сдвинутся и могут осыпаться без подкормки? Или это все уже будет ” танцы с бубном" ?


Если корма под вопросом можно положить, в гнезде температура снизится и пчелы должны успокоиться, провоцирует расплод потепления зимние, особенно если гнезда зажаты вставными досками при потеплении


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: шумит семья , в кулубе пчел +32
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:35
Сообщения: 110
Откуда: Минск. Беларусь
Игорь, доброго дня. Бывает у семей имеющих ранний расплод заканчиваются корма, и семья выкармливая расплод гибнет. У меня, слава Богу, пока такого не было, не понятен один момент. Такие семьи полностью выбирают корма с улочек которые занимают, от передней до задней стенки, или если, допустим ,матка начала червить у передней стенки, то семья будет сосредоточена вокруг расплода ,и к примеру дальше середины улочки не сдвинется и погибнет? Или бывает и так и так? :unknown:

_________________
Алексей Атапович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: шумит семья , в кулубе пчел +32
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
malder писал(а):
Игорь, доброго дня. Бывает у семей имеющих ранний расплод заканчиваются корма, и семья выкармливая расплод гибнет. У меня, слава Богу, пока такого не было, не понятен один момент. Такие семьи полностью выбирают корма с улочек которые занимают, от передней до задней стенки, или если, допустим ,матка начала червить у передней стенки, то семья будет сосредоточена вокруг расплода ,и к примеру дальше середины улочки не сдвинется и погибнет? Или бывает и так и так? :unknown:


корм берется в теплой плюсовой температурной зоне - т. е внутри клуба и рядом с клубом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: шумит семья , в кулубе пчел +32
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:35
Сообщения: 110
Откуда: Минск. Беларусь
Игорь писал(а):
malder писал(а):
Игорь, доброго дня. Бывает у семей имеющих ранний расплод заканчиваются корма, и семья выкармливая расплод гибнет. У меня, слава Богу, пока такого не было, не понятен один момент. Такие семьи полностью выбирают корма с улочек которые занимают, от передней до задней стенки, или если, допустим ,матка начала червить у передней стенки, то семья будет сосредоточена вокруг расплода ,и к примеру дальше середины улочки не сдвинется и погибнет? Или бывает и так и так? :unknown:


корм берется в теплой плюсовой температурной зоне - т. е внутри клуба и рядом с клубом

Я это знаю. :D Но выкладывают в таких ситуациях фото с пустыми ( без мёда ) рамками с расплодом. Т.е. все зависит от величины клуба, и его состояния ( если клуб распался , то смогут рамки подчистить) ? А если клуб маленький то могут так и осыпаться, не сдвинувшись с места . Правильно? Игорь, извините за мои может быть глупые вопросы иногда, я просто бывает очень боюсь ошибиться. :pardon:

_________________
Алексей Атапович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: шумит семья , в кулубе пчел +32
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
malder писал(а):
Я это знаю. :D Но выкладывают в таких ситуациях фото с пустыми ( без мёда ) рамками с расплодом. Т.е. все зависит от величины клуба, и его состояния ( если клуб распался , то смогут рамки подчистить) ? А если клуб маленький то могут так и осыпаться, не сдвинувшись с места . Правильно? Игорь, извините за мои может быть глупые вопросы иногда, я просто бывает очень боюсь ошибиться. :pardon:


клуб пчел в момент зимовки всегда должен касаться медовых запасов в морозную погоду даже 4 см безмедового пространства отделяющего клуб пчел от меда может быть непреодолимым для пчел , и пчелы не пойдут по этим пустым ячейкам к меду а погибнут от голода несмотря на то что через эти 4 см находится 30 кг меда

если есть фото с абсолютно пустыми рамками и расплодом то пчелы погибли от нехватки меда при зимовке, при наличии расплода пчелы становятся более активными и могут брать корм с большого расстояния от клуба, но важно внимательно следить за запасами корма и если есть сомнения лучше подкормить, при наличии расплода пчелам нужна вода и пчелы будут стараться вылетать в плохую погоду в поисках воды, можно в этом случаи установить индивидуальные поилки если пчела активна и постоянно выбегает на переднюю стенку

нормальные вопросы , ничего глупого я в них не вижу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: шумит семья , в кулубе пчел +32
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:35
Сообщения: 110
Откуда: Минск. Беларусь
Игорь, большое спасибо. У меня сейчас есть семейка, в которой уже как минимум 2 недели термометр показывает + 34. Но семья эта сидит плотно в клубе занимая где-то половину расстояния от передней стенки к задней. При такой температуре расплод вроде должен быть, но пчелы сидят плотно, активности не проявляют, за 2 недели клуб не сдвинулся. Вот я и забеспокоился, что мой клуб на своём месте и осыпится... Правда при втором осмотре положил им канди, слегка зацепив клуб, ближе к задней стенке.
А вообще эта семья интересная, ( июньский отводок), они себе к зиме запасали не мед, а пергу, :D , я перед закормом перговые рамки поубирал, так и после закорма ( давал залпово, пока брали) какое-то время активно обножку таскали. :no:

_________________
Алексей Атапович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: шумит семья , в кулубе пчел +32
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
malder писал(а):
Игорь, большое спасибо. У меня сейчас есть семейка, в которой уже как минимум 2 недели термометр показывает + 34. Но семья эта сидит плотно в клубе занимая где-то половину расстояния от передней стенки к задней. При такой температуре расплод вроде должен быть, но пчелы сидят плотно, активности не проявляют, за 2 недели клуб не сдвинулся. Вот я и забеспокоился, что мой клуб на своём месте и осыпится... Правда при втором осмотре положил им канди, слегка зацепив клуб, ближе к задней стенке.
А вообще эта семья интересная, ( июньский отводок), они себе к зиме запасали не мед, а пергу, :D , я перед закормом перговые рамки поубирал, так и после закорма ( давал залпово, пока брали) какое-то время активно обножку таскали. :no:


возможно тебе будет интересно, посмотри тему : topic303.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: шумит семья , в кулубе пчел +32
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:35
Сообщения: 110
Откуда: Минск. Беларусь
Большое спасибо!

_________________
Алексей Атапович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB