форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 20 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 06 окт 2015, 09:35
Сообщения: 35
Откуда: Москва,Дмитров
Помогите понять что сделал неправильно ? Начну сначала: прошлом году решил заняться пчелами после двадцати летнего перерыва (с тех пор как умерла бабушка ,ей помогал) в апреле 2016 года купил две семьи с ульями (карпатку)за прошлый год все было неплохо , в мае купил еще двух маток "бакфаст"так как из одного улия исчезла матка, разделил улий с "карпаткой" на два улия и подсадил по матке "бакфаст ", в одном улье матку приняли (хоть немного и покалечили повредили лапку,но сеяла он хорошо)а в другом убили (потом подсадил к ним матку "карпатки" её приняли),так у меня стало три улия а после и четыре (пчёл заводил для себя поэтому больше пяти ульев и не хотел )мёд в начале августа собирал только с двух сильных ульев , апрельской " карпатки "14 рамочного дадан,и майского " бакфаста "16 рамочного лежак, (с ульев скачал по пять рамок с каждого)в каждом улье осталось на зиму по пять + рамок с пергой и медом , две небольшие семьи нетрогал, потом в сентябре вовремя подкормки сиропом была дикая отака ОС ,в итоге одну слабую семью они разорились и убили матку ,после чего я объединил слабую семью с маткой и безматочную получилась средненькая симейка все пошло вроде как на лад ,в зиму и сиропом пчёлы запаслись и мёд у них был , в зиму на воле пошли три семьи, последний раз к ним загрядывал в двадцатых числах октября 2016. , в эти выходные 04.02.2016 решил проверить своих "девчонок" и подкормить их канди и отогнуть холстики, но как оказалось они все мертвые, два улия с "карпаткой" в клубе сверху рамок по центру улия,"бакфаст " сидит на двух рамках между ними тоже по центру,в ульях вроде-бы сухо пчёла немокрая ,мёда немного но он есть, "бакфаст"уткнувшись мордочками в соты (как мне показалось) ,может им корма нехватало ??? почему тогда они не пошли на другие рамки ??? а "карпатка"просто сверху в клубе в обоих ульях, у них тоже есть запечатанные соты,с ними что ???,может я у них мёд поздно собрал и им не хватило, хотя мёд был и сиропом кормил ???,что я сделал неправильно ?.........p. s. Бросать пчеловодство несобираюсь, мне это нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 10 мар 2016, 09:35
Сообщения: 53
Откуда: Тульская обл., г. Щекино.
Как вентиляция была устроена?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 06 окт 2015, 09:35
Сообщения: 35
Откуда: Москва,Дмитров
Верхний круглый леток закрыт в положения с узкой прорезь, нижний леток закрыт в положения с множеством отверстий для прохода одной пчелы,прикрыты пергаментом от снега и синиц....надеюсь правильно объяснил.......как выложить фото к сожалению непонял....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 09:35 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 55
KAIOT писал(а):
л.......как выложить фото к сожалению непонял....


подробное описание как выкладывать фото в темах :
topic319.html

без фотографии погибшей семьи и рамок гнезда трудно делать прогнозы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
KAIOT писал(а):
Помогите понять что сделал неправильно ? Начну сначала: прошлом году решил заняться пчелами после двадцати летнего перерыва (с тех пор как умерла бабушка ,ей помогал) в апреле 2016 года купил две семьи с ульями (карпатку)за прошлый год все было неплохо , в мае купил еще двух маток "бакфаст"так как из одного улия исчезла матка, разделил улий с "карпаткой" на два улия и подсадил по матке "бакфаст ", в одном улье матку приняли (хоть немного и покалечили повредили лапку,но сеяла он хорошо)а в другом убили (потом подсадил к ним матку "карпатки" её приняли),так у меня стало три улия а после и четыре (пчёл заводил для себя поэтому больше пяти ульев и не хотел )мёд в начале августа собирал только с двух сильных ульев , апрельской " карпатки "14 рамочного дадан,и майского " бакфаста "16 рамочного лежак, (с ульев скачал по пять рамок с каждого)в каждом улье осталось на зиму по пять + рамок с пергой и медом , две небольшие семьи нетрогал, потом в сентябре вовремя подкормки сиропом была дикая отака ОС ,в итоге одну слабую семью они разорились и убили матку ,после чего я объединил слабую семью с маткой и безматочную получилась средненькая симейка все пошло вроде как на лад ,в зиму и сиропом пчёлы запаслись и мёд у них был , в зиму на воле пошли три семьи, последний раз к ним загрядывал в двадцатых числах октября 2016. , в эти выходные 04.02.2016 решил проверить своих "девчонок" и подкормить их канди и отогнуть холстики, но как оказалось они все мертвые, два улия с "карпаткой" в клубе сверху рамок по центру улия,"бакфаст " сидит на двух рамках между ними тоже по центру,в ульях вроде-бы сухо пчёла немокрая ,мёда немного но он есть, "бакфаст"уткнувшись мордочками в соты (как мне показалось) ,может им корма нехватало ??? почему тогда они не пошли на другие рамки ??? а "карпатка"просто сверху в клубе в обоих ульях, у них тоже есть запечатанные соты,с ними что ???,может я у них мёд поздно собрал и им не хватило, хотя мёд был и сиропом кормил ???,что я сделал неправильно ?.........p. s. Бросать пчеловодство несобираюсь, мне это нравится.


не видя семьи трудно делать выводы, поэтому напишу из своего опыта, что необходимо сделать чтобы не было проблем с зимовкой

1. как можно раньше в конце пчеловодного сезона произвести обработку пчел от клеща варроа, наилучшим средством с моей точки зрения - это пластины с контактным действием на клеща. В идеале пластины лучше ставить сразу после отбора товарно меда.

2. держать на контроле наращивание пчел в зиму, в центральном регионе оно начинается в середине августа

3. обеспечить кормовыми запасами пчел на зиму ( не менее 2 кг на каждой оставленной рамке в зиму ) и не допускать разворовывания кормовых запасов осами или пчелами других семей.

4. обеспечить контакт пчел ( общий клуб ) из разных улочек что значительно улучшает зимовку

5. минимально беспокоить пчел в момент зимовки и предохранять от беспокойства пчел в момент зимовки со стороны птиц и грызунов

6. обеспечить необходимую влажность воздуха и более комфортную температуру не открывая лишних отверстий в улье для зимовки пчел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
KAIOT писал(а):
уткнувшись мордочками в соты (как мне показалось)


один из признаков того, что пчелы погибли от нехватки корма


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 06 окт 2015, 09:35
Сообщения: 35
Откуда: Москва,Дмитров
Я думаю что скорее всего это произошло из за того что я кормил их и сентябрь и октябрь,и они от этого ослабли,но я это сделал вопервых незнаючи а вовторых после того как в начале октября налетела куча ОС(пробовал и ловушки ставил и всю землю и поддоны под ульями саляркой облил) ,и в наглую полезли в слабые семьи да так что пчёлы немогли с ними справится,и после того как они разорили и перебили кучу пчёл в том числе и матку(в одном из ульев),и практически перетаскивание весь мёд ,я решил их еще подкормить чтобы в зиму на первое время хватило,а потом приехать и дать им еще канди,но хоть от ОС мы с ними отбились (я сам лично передавал в общей сложности 100-150 шт.вся земля у летковы была в ОСАХ),но пчёлы скорее всего сильно ослабли,и не выдержали морозов,.......p. s. Мне наверное нужно было закрыть лети и открыть их через несколько дней когда бы ОСЫ оставили их в покое,но получилось вот так,"век живи,век учись"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 06 окт 2015, 09:35
Сообщения: 35
Откуда: Москва,Дмитров
Огромное спасибо всем кто помог советом, как говорится "ткнул носом",скоро начинается новый сезон, буду заводить новых девчонок ,осталось только определится каких и где лучше купить(хоть жена с детьми мой энтузиазм неразделяет ) я даже машину поменял, взял посвежее и побольше"универсал",мало ли что-то нужно будет перевезти,так что "снова в бой, с новыми силами" мне пчелки "реально в кайф",ощущения трудно передать..........p.s.всем успехов и добра. .....
Если есть кто из дмитровского района ,с удовольствием пообщался бы. ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
KAIOT писал(а):
Я думаю что скорее всего это произошло из за того что я кормил их и сентябрь и октябрь,и они от этого ослабли


это страшилки из книг, я кормлю отдельные отводки и в октябре если они берут корм и пчелы нормально зимуют, основные засады я думаю у вас могут быть 3:

1. мало нарастили пчелы в зиму, старая пчела вся умерла а нарощеной в зиму осталась горстка

2. поздно обработали от клеща

4. осы разворовали корм и пчелы погибли с голоду


---------------------

а чтобы не быть голословным, посмотри тему про позднюю подкормку пчел и о ее результатах по весне, в теме два видеоролика : topic2768.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 06 окт 2015, 09:35
Сообщения: 35
Откуда: Москва,Дмитров
Осы только два улика в основном атаковали,в двух других семьи крепкие были они им сами хорошо отпор давали,от клеща у меня пластины стояли и дым пушкой я их в сентябре обрабатывал,да и сейчас смотрел вроде нет клеща,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 06 окт 2015, 09:35
Сообщения: 35
Откуда: Москва,Дмитров
Я тогда нечего непонимаю,мёд у них в сотах есть в слабом отводки даже сироп в пакете остался,если-бы плохая винтяляция ,то я думаю должен быть какой нибудь перлы запах и пчёлы влажными,льда немного было по краям,но они совершенно сухие чуть дотронулся и осыпаются....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
KAIOT писал(а):
Я тогда нечего непонимаю,мёд у них в сотах есть в слабом отводки даже сироп в пакете остался,если-бы плохая винтяляция ,то я думаю должен быть какой нибудь перлы запах и пчёлы влажными,льда немного было по краям,но они совершенно сухие чуть дотронулся и осыпаются....


Разбираться надо начинать с наращивания пчел в зиму, т. е. с середины августа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 06 окт 2015, 09:35
Сообщения: 35
Откуда: Москва,Дмитров
Да вы правы,грубых ошибок куча....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
KAIOT писал(а):
Да вы правы,грубых ошибок куча....


надо еще учитывать что привозная чистопородная пчела намного капризней и требует повышенного внимания и более тщательного ухода чем местная более адаптирована и по этой причине без внимания и контроля развития пчел на длительное время оставлять нельзя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 06 окт 2015, 09:35
Сообщения: 35
Откуда: Москва,Дмитров
Я карпатку покупал в Чехове и привез в Дмитров, растянет вроде неочень большое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB