форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
14 февраля - поменял дно на чистое и сухое перед оттепелью, так как не было сделано увеличенное подрамочное пространство на зиму и вся наледь которая могла образоваться при зимовке на воле на дне улья

Изображение

Изображение

-----------------

Изображение

Изображение

----------------------------

при оттепели начинается превращаться в воду и ухудшать дальнейшее содержание пчел, восковая крошке на дне улья указывает на то что пчелы центральных улочек уже используют корм по всей длине рамки от передней стенке до задней

Изображение


и в таком случае я считаю желательно пополнить кормовые запасы поставив сверху рамки с медом или дать подкормку в виде сиропа, канди или лепешки севшего меда

-----------------------------

фото пчелиного клуба данной семьи на 14 февраля 2017 года :

Изображение

-----------------------------

поставил магазин на корпус с пчелами :

Изображение

---------------------------

в магазин поставил 8 прогретых магазинных рамок с запечатанным медом :

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь, а потом какие твои дальнейшие действия с магазином после первого облёта ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь, а потом какие твои дальнейшие действия с магазином после первого облёта ?


Олег, все будет зависеть от количества корма на гнездовых рамках, если корма много то магазинные рамки снять можно будет и они потом пойдут как кормовые в отводки и нуклеусы, если корма мало а пчелы полный корпус - то оставлю пока на гнездах, пчелы лишний мед не расходуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
а если матка поднимется в магазин и насеет ? как потом ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
а если матка поднимется в магазин и насеет ? как потом ?
разные варианты есть на этот случай , можно к примеру такие рамки на первое время в гнездо поставить заменить гнездовой корпус на два магазина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь, так ты помнится вроде как был сторонник наоборот по возможности мёд откачать из рамок в конце лета/осенью и подкармливать центробежным мёдом, чем вот так вот рамками сверху ?

или просто решил попробовать ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь, так ты помнится вроде как был сторонник наоборот по возможности мёд откачать из рамок в конце лета/осенью и подкармливать центробежным мёдом, чем вот так вот рамками сверху ?

или просто решил попробовать ?


Да, я всегда был сторонником не оставлять много меда в рамках а лучше их откачать. при небольшом количестве семей и работе на мед думаю что это самый лучший вариант.

при переходе пасеки на вывод маток необходимо большое количество кормовых рамок для формирования нуклеусов, отцовских семей, семей воспитательниц и намного проще подставить кормовую рамку , чем заниматься жидкими подкормками

по этой причине пробую другую технологию содержания пчел - с магазинными надставками, поскольку лучше мед хранить на пчелиных семьях , чем в сарае , с моей точки зрения.

второй вопрос - сила семьи в зиму и размер рамки , опыт применения рутовской рамки 435 х 230 и одного корпуса с такой рамкай в моих условиях показывает что это риск для жизни семьи и магазин на такой улей - хорошее решение этого вопроса, а у меня таких корпусов - больше половины на пасеке

я по осени почти на все корпуса поставил магазины с медом , исключение составили семьи которые планировал убирать в зимовник но из -за большого количества пчел в улье убирать не стал, таким семьям сейчас и подставляю магазинные рамки с медом

третий вопрос - семьи которые поздно привез с кочевки и отдельные вообще не подкармливал сиропом, не собирал гнезда, таким семьям после обработки от клеща тоже ставил магазины с медом на зиму


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
получается всё логично.

я чего то не учёл,что ты занялся матководством, был бы ты поближе, обязательно приобрёл бы и попробовал твоих маток

а так, далековато ехать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB