форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 20 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 725
В начале октября 1976 года мне нужно было ликвидировать девять пчелиных семей. Я их забраковал из-за плохого качества маток. Этих маток нужно было отыскать и уничтожить. Погода стояла холодная, ночью температура была минусовая, днем не поднималась выше 4° тепла. Пчелы образовали плотный клуб.

Выбрав солнечный день, я разобрал гнездо первой семьи и стал искать матку. По моим представлениям, как и в зимнем клубе, она должна была бы находиться в центре гнезда. Но ее там не было. Нашел я ее в самой крайней улочке клуба. Подул, что матка случайно осталась тут с краю.

Разобрав гнездо второй семьи, я снова нашел матку в крайней улочке клуба. Там же оказались матки и в остальных семи семьях. Значит, не случайно все девять маток находились не в центре клуба, а в крайней
улочке. Возможно, пчелы, предчувствуя скорое понижение температуры, оттеснили маток в самую прохладную часть гнезда, чтобы они быстрее прекратили яйцекладку. К слову, во всех этих семьях расплода не было, хотя в прошлые годы в некоторых семьях в это время он еще был.

После первого похолодания температура воздуха не поднималась выше 8° тепла, и матки, вероятно, не смогли перебраться в центр клуба.


источник: А.Бывальцев "Матки в осеннем клубе"

_________________
ничего личного, такая у меня работа на этом форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Я тоже замечал склонность маток к осени уходить на крайние улочки гнезда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Помню читал какую то статью про землю ,воду , их температуру и организмы....
Короче суть такая (своими словами) : чем холоднее среда обитания организма и активность самого организма минимальна , тем дольше он существует...
Есть ведь поговорки : " неспеши , а то успеешь " и " в холоде лучше сохранишься " ...вроде бы смешные , а суть то серьёзная...
Может яйцекладка маток и непричём совсем , а таким образом пчёлы ,отправляя маток "на выселки" ,заботятся о их долгожительстве...
Во... :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB