форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 18 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 09:35 
Начал заниматься по наследству пчёлами, занимаюсь 5 год. Научился многому, зимую хорошо подготавливаю к взятку, но вот пришло время и научиться выводить маток и безболезненно менять для взятка.

Так как я пасечник выходного дня, мне тяжело выведенных/купленных маток безболезненно менять.

Изучив материалы понимаю что мне подойдёт способ замены матки через отводок путём объединения. Хочу заменить маток как можно раньше, так как в моей местности если их не заменить (а они у меня от 2 до 4 летки) ром полетят в 10-15 числах мая) весенний взяток в моем районе скудный из за ветров в момент цветения акации)

Выбрал материнские семьи 2, от них сделаю прививку. Получу маточники, во второй корпус или в лежаке разделённом, сделаю облетелый отводок на 2 рамки корм+печатный.

Дам маточник, дождусь засева и объединю, планирую разделять отводок и семью перегородкой с небольшим окошком из разделительной решетки.

Из предыдущего опыта часто при замере маток я ослаблял семью, приехал в выходной подсадил, вроде приняли приезжаю на следующий матки нет, и куча маточников, поэтому и хочу через отводок.

Отсюда у меня вопросы:

Как правильно построить график работ, когда на какой день можно переносить маточники в отводки(учитывая что я только в выходные на пасеке)

Не ослаблю ли я семьи таким методом перед весенним медосбором(акация)?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Начинать надо с подготовки отцовских семей и закладки раннего трутня, как только в семьях появится печатный трутневой расплод, можно начинать выводить маток, в последующем у меня отцовские семьи переходят в семьи воспитательницы, поскольку пчела после начала выращивания трутня биологически готова к выращиванию маток , отцовские семьи зажимаю на одном корпусе, подставляю пустую рамку без вощины для отстройки трутневого сота или готовый трутневой сот, ежедневная стимулирующие подкормки с добавлением АпиМакса, дрожжей, витаминов, желательно подключать обогрев для более интенсивного весеннего развития

Я подсаживаю только выведенных маток, маточники изолированы до вывода матки и находятся или в семье воспитательнице или в семье инкубаторе, дача маточника в другую семью или отводок не дает гарантию выхода матки из этого маточника, пчела могут разгрызть этот маточник и убить матку и заложить свищевые маточники на своем расплоде.

т.е. для полной гарантии маточник все равно желательно изолировать от пчел в новой семье или отводке при помощи сетки, но если нарушится температура инкубации маточника в отводке из-за малого количества пчел и неспособности создать для маточника оптимальную температуру инкубации, то из него в большинстве случаев может вывестись матка с плохо развитой половой системой, что может в дальнейшем привести к ее тихой смене пчелами, по этой причине у меня матки выходят из маточников только в сильных семьях предназначенных для этой цели.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 09:35 
Трутней сами уже насеяли 2-4 семьи которые готовятся к тихой смене, по генотипу они мне подходят.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
как запечатают трутневой расплод можете прививки делать личинок, я из отцовской семьи матку отсаживаю в отводок и ставлю прививочную рамку с личинками ( естественно от другой выбранной семьи ), через несколько дней надо проверить и убрать все свищевые маточники на сотах и можно дать еще одну рамку с личинками, сверху ставлю магазин с полностью медовыми рамками, если таковых нет, надо ставить кормушку и кормить сиропом с витаминами или медовой сытой пока маточники не запечатают пчелы

отводок с отсаженной маткой лучше отвезти на новый точек за 2 км чтобы летная пчела не слетела и матка продолжала наращивать пчелу к главному взятку, впоследствии его можно присоединить к своей семье с молодой маткой на время главного взятка или использовать самостоятельно если нужен прирост семей на пасеке


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB