форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 19 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сам виноват
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 28
Пытаюсь начать водить пчел. Всю зиму штудировал теорию, смотрел видео, читал форумы, но все равно сделал через одно место, хотя знал как надо. Короче, купил в начале мая месяца кота в мешке. Один улей с семьей, как мне сказали карпатки. Улей, по волею судьбы забирал ночью с пасеки, уж больно не хотелось повторять долгий путь заново, на следующий день. Пчелу сначала на пасеке закрыли плохо( по темному), начала вылазить в машине, пришлось заставить переделать.Когда выставил дома по светлу, пчела оказалась злой, два дня не давала прохода, пока не залез в улей и не вытряхнул всю подавленную пчелу из подкрышника, после чего пчелки успокоились, но все равно, близко к улью подходить не дают. Половину месяца, в Подмоскавье стояла холодная ,дождливая и ветреная погода, поэтому в улей не лазил,боясь застудить расплод, только снял подкрышник, поменял тряпье которое там было на нормальную подушку и холстик на пленку. В более менее теплый день, смотрю пчелки полетели, начался взяток. Что бы пчелки не заливали гнездовые рамки медом и давали матке место где сеять, я с верху поставил магазин, заполненный наполовину сушью, наполовину вощиной. Гнездо опять не смотрел,холодно.Сегодня наконец то ,выдался теплый денек и я решил пересадить пчел в свой улей, потому ,что к старому улью давался только один магазин с вощиной. Пересаживаю и ........... Короче, в гнезде единичный горбатый расплод на выходе, засева нет, яичек нет, все гнездовые рамки в напрыске меда, кое где старая перга в перемешку с запечатанным старым медом. В магазин не пошли, магазинную сушь не заливают,льют только гнездо, вощину не тянут. Я подозреваю, что в семье нет матки, или она очень старая. Когда брал семью, говорили матка 2016г облета.Когда пересаживал, ни матку, ни маточников не видел,видел несколько мисочек, они пустые, правда я новичок, мог матку и не заметить. Прошу помочь , подсказать я правильно подозреваю, что дело в отсутствии матки , или такая ситуация из за аномальной погоды в этом мае, и матка не червила из за холода? И как ,это все можно проверить, учитывая ,что кроме этих пчелок, у меня пока никого нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сам виноват
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Сами то откуда ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сам виноват
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 28
Бронницы. Юг Московской области.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сам виноват
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
могли матку придавить вместе с пчёлами...как вариант.

плохо что одна семья, так бы рамку с засевом дали из другой семьи и проверили, есть матка или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сам виноват
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 28
Ураааа. Ребята порадуйтесь за меня. Переставляя рамки, я обнаружил ,что все рамки как положено на 300мм ,а одна на 230мм. Вот на ней то, пчелы оттянули язык ,старый черный,наполовину сплющенный, да такой , что упирался в дно и мешал. Пришлось его оттяпать. принес его домой и только сейчас вечером взял и разглядел его с фонарем и лупой, а там ...... яички 1-2 дневной давности. Вот это даа..... Значит матка не сеяла до этого времени из за холодов, и в гнезде она есть. Я счастлив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сам виноват
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 28
Да, хороший урок, теперь без очков к пчелкам ни ногой. Старость. Главное теперь, чтоб когда язык срезал,матку не задавил и не потерял.
Но вроде старался делать правильно резал язык над гнездом и потом убрал его в ящик. Пчелки спустя какое то время все ушли в новый улей, беспокойства конкретного я не наблюдал.Следующий осмотр покажет, думаю погода у нас, должна наладится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сам виноват
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
карпаткая пчела если сильно разозлится кусается сильно. я когда привел первый раз маток карпатских от Гайдара тоже думал что пчелу очень спокойную привез, а она на следующий год мне дала жару хлеще моих местных, рои так вообще на самые макушки деревьев прививались, потом постепенно приспособился и без маски с ней стал работать

смотри за кормами в улье не меньше двух полных рамок корма должно быть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сам виноват
СообщениеДобавлено: 20 май 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 28
Очень смущает темный цвет пчел, почти черные и мелковаты. Корма в улье две полные, тяжелые рамки с медом и пергой, рядом с ними есть еще рамки с кормом, но полегче. Думаю хватит. До первого осмотра, очень переживал ,что с кормами, поэтому пробовал подставлять кормушку с сиропом. Простояла три дня, не берут, и лета в те дни не было, холодно, из чего сделал вывод, что корма в улике достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сам виноват
СообщениеДобавлено: 20 май 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 28
И еще вопрос, пчелки летают, но неизвестно куда, стоят на краю сада и леса, по бокам луга. Пчелок хотелось завести в основном для опыления сада. Но, сад уже цветет вовсю, а пчелок там нет, гудят одни шмели. Куда летают неизвестно, несут оранжевую обножку, правда сейчас цветут и луга , и сады ,и лес. Наверно опыляют одуванчики, поэтому не спешу окашивать участок, хотя уже пора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сам виноват
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 28
Через десять дней сделал осмотр. Я в недоумении, печатного расплода нет. Увидел нескольких незапечатанных личинок, практически их нет.Яиц опять не увидел, хотя в этот раз надел очки. Матку опять не видел. Пчелки соты строят, и тут же начинают заливать медом, но к некоторым строить не приступали. Несут обножку. Вопрос- может быть я слишком сильно расширил гнездо? Хотя пчелы сидят во всех улочках, в нижнем корпусе. Либо , матка такая, что ее нужно менять? Плохо сеет. Повторюсь, семью купил месяц назад, без осмотра. Нормального печатного расплода при осмотрах еще не разу не видел. Есть только единичный горбатый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сам виноват
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 28
Не вытерпел, урвал у погоды три часа, и сделал налет на плодную матку. Ну и дали пчелки мне жару, не знал куда от них потом прятаться.Хорошо , что спустя три часа заморосил маленький дождик и пчелки от меня отстали. Поставил на место старого улья другой улей, а старый отнес в сторону, и вытряхнул на лист ОСБи. Рамки стряхнул тоже и дополнительно смел щеткой, и установил в новый улей . Пока новой матки не было в установленном улье, пчелы висели на улье бородой, не желая заходить в улей, дал матку в клеточке,потихоньку стали входить. Чтобы процесс пошел быстрее,открыл на всю нижний леток . Так как на ОСБи осталось много не летной пчелы, семью ужал на один корпус. Смотрел на всякий случай матку на ОСБи ,матку,не увидел. Вечером,поленился одеть костюм полностью, накинул только куртку и маску,пошел закрывать нижний леток, холодно. Только подошел, пчелы с новой силой на меня накинулись,пришлось почти бежать домой и на веранде снимать штаны и вытряхивать из них пчел. Завтра, с выламыванием перегородки в клеточке спешить не буду, сделаю это ближе к вечеру ,с ужасом думаю как пчелы примут ли матку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB