форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 26 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прилетели два ройка
СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 06 окт 2015, 09:35
Сообщения: 35
Откуда: Москва,Дмитров
Хотел бы узнать у опытных пчеловодов их мнение, сам неочень давно занимаюсь пчелами.точнее сказать после длительного перерыва(лет двадцать назад помогал бабушке),вопрос вот в чем,я никогда рои неловил и пчёлы у меня бывало только улетали biggrin.gif (роились),но ниразу не прилетали, и этой зимой у меня погибли пчелы (зимовали на улице,думаю скорее всего мороз и плохая вентиляция),и вот чудеса,прилетели два маленьких роёчка(две-три рамки),первый прилетел 18.06.17. и уже на следующий день стали интенсивно чистить рамки, тянуть вощину и понемногу таскать нектар и пыльцу,второй роёк прилетел 19.06.17. долго сидели и жужали на передней стенке улика потом успокоились, на следующий день в первый роёк пчёлы продолжали таскать обножку и нектар,а второй роёк жужал,летал,понемногу чистили старые рамки, я подумал что у них нет матки ,не хотел их трогать но любопытство взяло верх всё-таки залез в улики,в первый прилетевший роёк (те что интенсивно летали за нектаром и обножкой)заглянул и был уверен что там есть матка раз таскают обножку а её там ненашёл, хоть и с дочкой внимательно осмотрели рамки,но мёд и перу они натаскать немногоуспели,и пчелки ведут себя очень мирно(очень добрые),а во втором ройке пчёлы стали гудеть как залез но матку нашел сразу и видно что матка молодая только после спаривания (на кончике жопки видать после спаривания беленькая "пипирка"),сами пчёлы некусали только гудели,рамки немного почистили но не мёда, не обножки невидел, и чтобы таскали обножку тоже,кстати засева не в одном, не в другом улике невидел, так вот и непонятно...почему пчёлы таскают обножку раз нет матки (или она на облете???)а в другой почему не таскают раз там матка ???,должно ведь быть всё наоборот....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прилетели два ройка
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ПРинос пыльцы зависит от наличия засева и открытого расплода, а также от наличия молодой пчелы ( молодые пчелы тоже питаются первое время пыльцой )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прилетели два ройка
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 06 окт 2015, 09:35
Сообщения: 35
Откуда: Москва,Дмитров
Спасибо за ответ,я очень надеюсь что матка так здорово прячется,или на крайний случай на спаривания улетела,уж больно добрые пчёлы в этом ройке (ни маски,ни перчаток,ни дымарь, нечего ненужно)и нектар с обножкой носят хорошо хоть и роёк меньше (2-3рамки)чем во втором (3-4рамки),рамки в отличном состоянии ,новые с того года (ещё желтенькие,хорошо оттянутые, после выкачки меда)старых штуки по три-четыре стояло в каждом улике,и прополисовальные холстики тоже прикреплял у летков,но мне кажется сработали они после того как самодельным "апироем"сбрызнул (на следующий день прилетели ),у нас в деревне пчёл никто не держит(хотя улики у многих стоят с давних времен )может быть те что роились у меня в том году (когда на работе был сильно занят и почти три недели в деревне небыл)у кого-то прижились теперь возращаются :D ,хотя в первом ройке пчела преимущественно серо-черная с белыми широкими полосками,а у меня карпатка и бакфаст били они больше рыжие, вот второй прилетевший роёк как раз похож на моих,еще в третий улик пчелки иногда залетают,может и третий прилетит :D ,а вот лежаком практически не интересуются ,может стенки толстые (10см)вот и побаиваются, :lol: ,я рои специально неловлю,мне пять уликов "выше крыши ",в том году 20л. скачал ,накормил и друзей и родственников и сам наелся,я пчёл для души держу,мне просто нравится с ними заниматься и наблюдать да и огороду полезно,в том году даже соседи счастливы были что пчёлы летают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB