форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 19 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 09:35 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 28 июн 2017, 09:35
Сообщения: 4
Всем привет и процветания))
В мае поселил два отводка, один в Дадан, второй в лежак. Ну, если с лежаком всё боль-мень понятно, то с первым ульём я на распутье. Первые пару недель после посадки подставлял вощину (суши то у меня естественно нет) и пчелы хорошо отстраивались. Когда они заняли полностью свой корпус я им поставил второй корпус с 12 вощинами. Месяц туда не заглядывал. Вчера посмотрел на улей - пчелы носятся за нектаром, тащат обножку и вообще жужжат не по-децки.
Вопрос в следующем. Надо к ним соваться с инспекцией или дождаться конца июля? Вдруг матка работает только в верхнем корпусе? Что делать если они залили пол корпуса медом?
У меня ещё есть два магазина в запасе, куда их ставить сверху или в разрез между корпусами?
Ну и вообще буду рад услышать конструктивную критику и советы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
DimonCCCP писал(а):
Всем привет и процветания))
В мае поселил два отводка, один в Дадан, второй в лежак. Ну, если с лежаком всё боль-мень понятно, то с первым ульём я на распутье. Первые пару недель после посадки подставлял вощину (суши то у меня естественно нет) и пчелы хорошо отстраивались. Когда они заняли полностью свой корпус я им поставил второй корпус с 12 вощинами. Месяц туда не заглядывал. Вчера посмотрел на улей - пчелы носятся за нектаром, тащат обножку и вообще жужжат не по-децки.
Вопрос в следующем. Надо к ним соваться с инспекцией или дождаться конца июля? Вдруг матка работает только в верхнем корпусе? Что делать если они залили пол корпуса медом?
У меня ещё есть два магазина в запасе, куда их ставить сверху или в разрез между корпусами?
Ну и вообще буду рад услышать конструктивную критику и советы.


при двухкорпусной системе корпуса надо менять местами раз в три недели или рамки расплодные переставлять иначе рамки первого корпуса будут забиваться пергою, рамки с открытым расплодом в нижний корпус, с печатным расплодом в верхний

магазины обычно ставят сверху, если в разрез то на 1 корпус решетку разделительную лучше положить и матку посадить в первый корпус под решетку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 09:35 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 28 июн 2017, 09:35
Сообщения: 4
Как много нюансов, капец! Спасибо огромное, всего в инете то и не почерпнешь. Жаль я раньше не наткнулся на ваш ресурс.
Остается самое сложное - найти матку в этой толпе. Я так с момента поселения пчел ещё ни разу и не видел её в лицо.
Эх, были бы они какого-нить другого цвета, красного например. А то все как одна, да ещё трутни сбивают с толку.
Ещё раз спасибо за помощь, поеду сегодня на пасечку, завтра буду проводить ревизию, а то они там нагородят на главном взятке, так, что потом и сами не разберутся.))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
DimonCCCP писал(а):
Как много нюансов, капец! Спасибо огромное, всего в инете то и не почерпнешь. Жаль я раньше не наткнулся на ваш ресурс.
Остается самое сложное - найти матку в этой толпе. Я так с момента поселения пчел ещё ни разу и не видел её в лицо.
Эх, были бы они какого-нить другого цвета, красного например. А то все как одна, да ещё трутни сбивают с толку.
Ещё раз спасибо за помощь, поеду сегодня на пасечку, завтра буду проводить ревизию, а то они там нагородят на главном взятке, так, что потом и сами не разберутся.))


Если матка сама мне на глаза не попадается то специально ее не ищу, разбираю улей до первого корпуса, ставлю какие необходимо рамки в первый корпус, дальше решетка , а дальше пчел с оставшихся рамок стряхиваю на фанеру приставленную к летку улья и рамки без пчел ставлю сверху разделительной решетки, матка сама с пчелами попадет в первый корпус если ее до этого там не было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 09:35 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 28 июн 2017, 09:35
Сообщения: 4
И таки опять же благодарствую. Становится всё интереснее и интереснее. Я как школьник в ожидании первого свидания, уже не терпится воплотить новый "опыт" в жизнь.
Если всё получится так как я это себе представил, - с меня медовуха))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB