форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подарили рой.
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 28
Нежданно негаданно , пасека пополнилась еще одним ульем, с подаренным ройком. Так как пчелы появились у меня только этим летом, суши в наличии у меня нет. В улей были поставлены рамки с вощиной и одна рамочка с не запечатанным медом. Рой прижился, не слетел. Спустя 4 дня как я посадил рой в улей , я сделал осмотр, который показал отсутствие засева. Пчелы строят соты, несут мед и обножку, значит рой вышел с неплодной маткой. Матки в улье не видел. Отсюда вопрос, если облет матки пройдет удачно, и матка вернется в улей, когда начнет червить? Т.Е. сколько нужно времени матке на облет? Что бы знать, когда бить тревогу, если не будет расплода. И еще вопрос, матка на какое время покидает улей при облете, час, два, день, несколько дней? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подарили рой.
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 09:35 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 28 июн 2017, 09:35
Сообщения: 4
Ща наверное сморожу глупость, но надо как-то общаться)) Рамку с расплодом можно позаимствовать у другой семьи. Главное, что бы с однодневным расплодом. А пчелы дальше уж сами разберутся. И это, матка вроде около получаса облетывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подарили рой.
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Геннадий10 писал(а):
Нежданно негаданно , пасека пополнилась еще одним ульем, с подаренным ройком. Так как пчелы появились у меня только этим летом, суши в наличии у меня нет. В улей были поставлены рамки с вощиной и одна рамочка с не запечатанным медом. Рой прижился, не слетел. Спустя 4 дня как я посадил рой в улей , я сделал осмотр, который показал отсутствие засева. Пчелы строят соты, несут мед и обножку, значит рой вышел с неплодной маткой. Матки в улье не видел. Отсюда вопрос, если облет матки пройдет удачно, и матка вернется в улей, когда начнет червить? Т.Е. сколько нужно времени матке на облет? Что бы знать, когда бить тревогу, если не будет расплода. И еще вопрос, матка на какое время покидает улей при облете, час, два, день, несколько дней? Спасибо.


надо подождать 10 дней, если через 10 дней не будет яиц от матки ставится контрольный сот с личинками и яйцами из другой семьи, чтобы проверить наличие матки в рою


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подарили рой.
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 28
Спасибо.Будем ждать. Вопрос в догонку. Могут ли пчелы-воровки убить матку в улье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подарили рой.
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
конечно, могут, но свои пчелы будут ее защищать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подарили рой.
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 28
Тогда пожалуйста, еще один вопрос , если можно. Если держать на пасеке, допустим запасных плодных маток в нуклеусе, с небольшой свитой и запасом корма, матку так же могут убить пчелы-воровки? Ведь свита то ,небольшая . Если да, то как в будущем уберечься от этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подарили рой.
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Геннадий10 писал(а):
Тогда пожалуйста, еще один вопрос , если можно. Если держать на пасеке, допустим запасных плодных маток в нуклеусе, с небольшой свитой и запасом корма, матку так же могут убить пчелы-воровки? Ведь свита то ,небольшая . Если да, то как в будущем уберечься от этого.


надо не провоцировать воровство на пасеке, не оставлять рамки с медом в открытом доступе для пчел, в слабых отводках летки открыты должны быть только верхние , размер летка такой чтобы он хорошо охранялся пчелами, расплодные рамки должны стоять у самого летка а не в стороне от него

смотреть видео: https://youtu.be/D3su1VqRE6M


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подарили рой.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 28
Игорь, большое спасибо за быстрый ответ. Просто почему так волнуюсь- недавно, в один из теплых дней, когда я , ни до этого дня, ни в этот день, не работал с пчелой, произошел какой то напад на пасеку. Сначала на один улей, потом на другой, потом на третий. Это хорошо было видно по толчее и драке у летков. Что это было, и что спровоцировало , я так и не понял, тем более , что рядом , насколько я знаю,пчел не держат, но это была чужая пчела, крупнее и темнее моей. Но вроде все обошлось, судя по поведению пчел, хотя еще раз нужно все улья проконтролировать.Вплотную к участку подступает лес, где есть много дубов, может оттуда напасть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB