форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
У меня одна семья, после смены матки в августе, в конце лета никак не хотела наращивать осенью пчел. Что только я с ней не делал и расплод подставлял, провоцируя пчел на кормление и кормил маленькими дозами. Все в пустую. Одним словом осенью в тетрадке поставил жирный вопросительный знак и написал возможно проблемы с маткой. Весною матка стала нормально сеять и я бы не сказал, что семья сильно ослабла, хоть осеннего наращивания в ней не было...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:35
Сообщения: 74
Откуда: Московская обл.
Зато, наоборот, несколько лет назад, у друга на пасеке, матки-дочки от краинки из Австрии( он сам её привёз, купил с помощью пчеловода,с документами) сеяли осенью и зимой. Декабрь выдался очень тёплым, а потом похолодало и друг позвал меня помочь убрать их в зимовник. Когда убирали, я почуствовал неладное, семьи гудели, вентилировали, требовали свежий воздух или наоборот, поднимали температуру, нужную для расплода. Я тогда ещё подумал, уж не насеяла ли матка?Но уверенности не было, так как это было впервые, да и в породах не разбирался, пчёлы они и пчёлы. Товариш потом сказал, что осыпались и обоср-лись уже в январе. Вот так то. И сахар в зиму не помог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
schved писал(а):
Зато, наоборот, несколько лет назад, у друга на пасеке, матки-дочки от краинки из Австрии( он сам её привёз, купил с помощью пчеловода,с документами) сеяли осенью и зимой. Декабрь выдался очень тёплым, а потом похолодало и друг позвал меня помочь убрать их в зимовник. Когда убирали, я почуствовал неладное, семьи гудели, вентилировали, требовали свежий воздух или наоборот, поднимали температуру, нужную для расплода. Я тогда ещё подумал, уж не насеяла ли матка?Но уверенности не было, так как это было впервые, да и в породах не разбирался, пчёлы они и пчёлы. Товариш потом сказал, что осыпались и обоср-лись уже в январе. Вот так то. И сахар в зиму не помог.


К краинки или другой привозной породе пчел еще пристрельваться надо, подбирать технологию работы с нею. У меня к примеру карпатка отлично развивается до середины лета, а потом слабеть к осени начинает. Хорошо что несколько семей с карпаткой всего, а у местных пчел такого нет и поэтому они более надежны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Гарик 1960 писал(а):
я бы не сказал, что семья сильно ослабла, хоть осеннего наращивания в ней не было...

Зато пчела неизработалась на выкормке расплода и сама "жирок нагуливала"
schved писал(а):
И сахар в зиму не помог.

Блин.А пчёлы то вкурсе были что сахар им помоч в чём то может.
Без обид.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
dm.medvedev73 писал(а):
Зато пчела неизработалась на выкормке расплода и сама "жирок нагуливала"


Согласен, на выращивании расплода сильно изнашивается пчела, поэтому летом безрасплодный период устраиваю, чтобы лишний мед не пускать на выкормку и пчелу понапрасну не изнашивать на выращивании ненужного расплода. Поскольку у нас в августе уже взяток заканчивается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Гарик 1960 писал(а):
Поскольку у нас в августе уже взяток заканчивается...

Аннннналогично


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 134
Цитата:
Блин.А пчёлы то вкурсе были что сахар им помоч в чём то может.
Сахар снижает каловую нагрузку и убирает очень много рисков например попадение в зимовку падевого мёда или экологически неблагополучного.
Цитата:
Без обид.
Какие обиды!!! :smile: В инете много споров по поводу зимовки на сахаре, но если географически проследить то большинство ярых сторонников медовой зимовки живут много южнее Моск. обл. К томуже цены на мёд там значительно ниже наших.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Neg писал(а):
В инете много споров по поводу...

и не по поводу выше крыши :lol: , так что,думаю,давайте спорить не будем,а просто друг друга слушать(ну типа анегдоты рассказываем) и каждый пускай решает сам,что" мотать на ус",а что "мимо ушей" пропустить и будет полное спокойствие.Я подобное на ОПФе писал...,но ...,спокойствие там не везде присутствует.
Neg писал(а):
большинство ярых сторонников медовой зимовки живут много южнее Моск. обл.

Я ярый сторонник,хотя северо-западней живу.У меня даже кормушек нет! Мне должно быть стыдно? или как? Всегда мои пчёлы сами о своих кормах заботились и ещё и меня ими снабжали.
Нынче ,правда , пришлось маленько подкормить сиропчиком-по 3 литра на семью дал.Кормил в пакетах.Брали быстро.Одна семья(она у меня самая "суровая")в хлам их драла и в леток вытаскивала.Если перезимует попробую от неё маток вывести......попробую...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:35
Сообщения: 74
Откуда: Московская обл.
dm.medvedev73 писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
я бы не сказал, что семья сильно ослабла, хоть осеннего наращивания в ней не было...

Зато пчела неизработалась на выкормке расплода и сама "жирок нагуливала"
schved писал(а):
И сахар в зиму не помог.

Блин.А пчёлы то вкурсе были что сахар им помоч в чём то может.
Без обид.
Я думаю, опаносились те молодые пчёлы, которые не смогли облететься. Но это со слов приятеля, я гнёзд погибших не видел. Это было ёщё относительно давно, тогда ещё не пиарили карнику на ОПФ. Только теперь,относительно недавно, народ стал сталкиваться с поздним севом маток и незнает, что делать. А в журнале пчеловодство за 1972г, номер первой половины года, в рубрике за рубежом,крупный австрийский пчеловод указывает, что осенью закармливает в зиму два раза, первый в августе, второй после выхода расплода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
schved писал(а):
Это было ёщё относительно давно, тогда ещё не пиарили карнику на ОПФ. Только теперь,относительно недавно, народ стал сталкиваться с поздним севом маток и не знает, что делать. А в журнале пчеловодство за 1972 г, номер первой половины года, в рубрике за рубежом,крупный австрийский пчеловод указывает, что осенью закармливает в зиму два раза, первый в августе, второй после выхода расплода.


Да, краинка в центральной части еще пока в стадии метизирования с местной пчелой, интересно что произойдет, когда местная сойдет на нет от постоянного завоза привозных маток и краинка начнет размножаться в себе в новых для нее климатических условиях?

Я думаю, что ничего хорошего от близкородственного скрещивания ждать нечего...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Гарик 1960 писал(а):
краинка начнет размножаться в себе в новых для нее климатических условиях?

Появятся линии : Ё,П,Р,С,Т...МК(местная краинка) :lol:
Гарик 1960 писал(а):
краинка в центральной части еще пока в стадии метизирования с местной пчелой, интересно что произойдет, когда местная сойдет на нет

А местные трутни разве непричём...?Я всётаки надеюсь,что в моих местных процент СР больше чем кого то там "заморского" и скорей всего мои трутни подпортят кому то там "заморскую" породу, чем егоные мне...
Русские не сдаются! Покрайней мере без боя :grin: .
Гарик 1960 писал(а):
Я думаю, что ничего хорошего от близкородственного скрещивания ждать нечего...

Анннннологично.Поэтому стараюсь каждый год притаранить к себе на пасеку "чужих местных".В том году покупал 2 семьи в 10 км. от меня, в этом году покупал 2 роя в 30 км. от меня,чужой прилетел с леса(думаю не с германии он ко мне летел :grin: и не с Кисловодска)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
dm.medvedev73 писал(а):
Анннннологично.Поэтому стараюсь каждый год притаранить к себе на пасеку "чужих местных".В том году покупал 2 семьи в 10 км. от меня, в этом году покупал 2 роя в 30 км. от меня,чужой прилетел с леса(думаю не с германии он ко мне летел и не с Кисловодска)


Тут тоже не все просто, можно привезти не работящих, а очень ройливых, которые в роевом не работают и плохо из роевого выходят.

У меня прилетел такой роек, роится, матка молодая облетывается и опять маточники закладывают, вместо того чтобы расплод наращивать и опять в ройку с молодой маткой уже в конце лета...

В идеале конечно надо со знакомыми пчеловодами матками обмениваться от самых лучших семей на пасеке для вливания свежей крови ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:35
Сообщения: 74
Откуда: Московская обл.
Гарик 1960 писал(а):
интересно что произойдет, когда местная сойдет на нет от постоянного завоза привозных маток и краинка начнет размножаться в себе в новых для нее климатических условиях?

Да не скоро такое произойдёт, если и произойдёт. Не все маток покупают, да и покупать надо ихпостоянно, а это расходы. Сегодня читал в старых журналах отчёт о зимовке карпаток в Кемерово. Коротко,нормально зимовали местные и карпатки 77 линии, а 198линии погибли,хотя весной и летом не отличались от 77-ой. Так что как карпатки разные есть, так и карника, и пойди угадай, что подойдёт и проверяй, что продали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:35
Сообщения: 74
Откуда: Московская обл.
Гарик 1960 писал(а):
идеале конечно надо со знакомыми пчеловодами матками обмениваться от самых лучших семей на пасеке для вливания свежей крови

Да это самое лучшее. Или покупать семьи у пчеловодов в деревнях и дальше смотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
schved писал(а):
Коротко,нормально зимовали местные и карпатки 77 линии, а 198линии погибли,хотя весной и летом не отличались от 77-ой. Так что как карпатки разные есть, так и карника, и пойди угадай, что подойдёт и проверяй, что продали.


У меня карпатки Гайдара всегда зимовали нормально, а вот с их дочками были проблемы при зимовке. Майкопская карпатка тоже отлично перезимовала, посмотрю в эту зиму, как ее две дочки перезимуют... :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB